Предложения со словосочетанием «территория области»

Природно-климатические условия большей части территории области благоприятны для развития садоводства.
Впервые территория области оказалась разделённой на три части тремя племенными группировками, главные центры которых находились за её пределами.
На территории области находится большое количество памятников археологии, деревянного зодчества и архитектуры.
Дальнейшие следы пребывания человека на территории области относятся уже к эпохе среднего каменного века (X – VII тыс. до н. э.) – мезолита.
Если принять во внимание, что в южных и заволжских районах большие пространства земель вследствие преобладания солонцеватых почв мало благоприятны для земледелия, то распаханность территории области можно считать достаточно высокой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гураге — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около 1/3 территории области занято смешанными лесами, в которых основные породы деревьев: сосна, ель, берёза, осина, ольха.
Из-за изменения гидрологического режима поверхностных и подземных вод на территории области происходит подтопление сельскохозяйственных угодий и территорий городов, изменяется геохимический состав почвенного покрытия, развивается линейная эрозия волжских берегов.
Более половины (до 60 %) территории области покрыто смешанными лесами, в которых преобладают сосна, ель, берёза, ольха.
На территории области паслись стада диких лошадей, мамонтов, сайгаков, здесь водились гигантские олени, широколобые лоси, туры, шерстистые носороги.
Средняя температура января от -12º до -18ºС; июля от +8º до +16ºС. 50% всей территории области занимает зона тайги, севернее расположены зоны лесотундры и тундры.
Основным видом транспорта на территории области является железнодорожный, есть несколько аэропортов.
Под его покровительством на территории области проводились географические и этнографические изыскания, завершавшиеся изданием их результатов и позволившие сохранить уникальный якутский фольклор и олонхо.
На территории области тракт имел протяжённость 1000 вёрст и обслуживался 44 станциями.
Это было связано, прежде всего, с близостью западных и северо-западных территорий области с районами проживания мещеряков в бассейне р.
Нам вскоре ответили, что с транспортом полная запарка, в данный момент на территории области проходят сразу три боестолкновения, все в разгоне, а привлекать посторонний, согласно предписаниям, не следует.
Не следует забывать, что в разное время территория области была и границей оседлости и местом высылки и объектом территориальных притязаний.
Итоги землеустройства в те годы могут быть охарактеризованы следующими цифрами: общие виды землеустройства в 1928 г. были закончены на территории в 13179 тыс. га, или на 78 % общей территории области.
Во второй половине ноября германские части очистили территорию области, открыв опаснейшее и кратчайшее к её столице направление – воронежское.
Впрочем, здесь никогда не бывает по-настоящему холодно, календарные зимы здесь настолько мягкие, что можно ходить в лёгкой осенней куртке, а не прятаться под меховой шубой от мороза, как приходится делать в прилегающих к эльфийской территории областях.
Температура воздуха зависит как от влияния поступающих на территорию области воздушных масс, так и от количества получаемой солнечной энергии.
Сравнение данных, характеризующих уровень жизни на городских и сельских территориях области, показывает следующее: в сельской местности уровень безработицы в 1,5–3 раза больше, а располагаемые ресурсы и доходы на 30–50 % меньше, чем в городской местности; а смертность сельского населения превышает смертность городского в 1,4 раза [99, с. 98].
Общая площадь территории области достигает 145,7 тыс. км, численность населения (по состоянию на 01.01.2012 г.) – 1 198 546 чел. (причём большую долю составляет городское население – 71,2 %).
Использование совокупного потенциала всех пяти еврорегионов на территории области способно внести огромный вклад в развитие основных отраслей (экология, инфраструктура, образование, энергетика и т.д.) и далее позитивно повлиять на развитие экономики области в целом.
На территории области зарегистрировано свыше 400 религиозных организаций, представляющих 23 вероисповедания.
Территория области вытянута с запада на восток на 750 км. крайние северные и южные точки области отстоят друг от друга по широте на 435 км, в то же время в самом узком месте расстояние между северной и южной границами области составляет всего 50 км.
На территории области расположены 35 административных районов, 12 городов и 25 посёлков городского типа [2].
Среднегодовая температура воздуха на всей территории области положительная и изменяется от 2,5 °C. на севере до 4,5 °C. на юге области.
Атмосферные осадки на территории области распределяются неравномерно, уменьшаясь с запада на восток и с севера на юг.
На территории области число дней с метелями колеблется от 26 до 49 дней в году.
На территории области метели регулярно отмечаются с ноября по март, а наибольшее их число наблюдается в январе.
Грозы на территории области отмечаются в среднем за год в течение 21-29 дней.
Средняя продолжительность безморозного периода в воздухе на территории области изменяется в широких пределах.
Агроклиматические показатели на территории области испытывают значительные межгодовые колебания, которые ярко прослеживаются в повторяемости и длительности периодов с засухой и суховеями.
Ускоренными темпами шли поставки, полевых вагончиков для тракторных бригад, стройматериалов, жилых палаток и многого другого, необходимого для проведения работ по освоению на территории области целинных земель на площади в 1,5 миллиона гектаров.
На территории области образуется страшный культурный котёл, в котором причудливым образом варится русское, прусское, советское и новорусское прошлое.
Территория области расположена в зоне тайги, а именно в её средней (на севере области) и южной подзонах (большая часть области).
На территории области протекает 150 рек, располагается 23 города, 42 сельских района.
Весной 1994 года он совершал облёт южных территорий области.
Облмелиозем в то время объединял и направлял работу по устройству земельной территории области.
Кроме того, в последние годы на территории области появилось много культурно-рыболовных хозяйств (КРХ), где за определённую плату можно половить не только карпов, но и такую благородную рыбу, как форель, стерлядь, других подводных обитателей.
Было рекомендовано, учитывая своеобразие территории области [Степь, равнина, изрезанная балками и оврагами], создавать мелкие партизанские отряды (по 30—40 человек).
Постоянно изучалась военно-политическая обстановка на временно захваченной врагом территории области.
Ей удалось обеспечить на территории области эффективное функционирование надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, включая законодательство об охране труда.
На территории области создано семь природных парков общей площадью свыше 600 тыс. га, которые являются идеальным местом для отдыха, туризма, охоты и рыбалки.
Облетел на вертолёте территорию области и увидел идеально устроенный природный стадион.
На территории области развивается промышленность, сельское хозяйство, строительство.
Приехав на следующий день на работу и включив онлайн-карту с геолокацией нашего транспорта, я убедился, что все машины благополучно покинули территорию области.
На территории области проживает более 157 тысяч семей с детьми в возрасте до 18 лет.
Как видим, по размерам территории область не особенно велика по сравнению с др. областями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «территория области»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «территория области»

Ассоциации к слову «территория»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я