Предложения со словосочетанием «термоядерный синтез»

Другие считают, что здесь имеет место холодный термоядерный синтез.
Также смесь изотопов лития нашла применение в термоядерной энергетике, в качестве топлива для управляемого термоядерного синтеза, но пока только лишь в масштабах лаборатории.
В реакциях термоядерного синтеза обычно соединяются два изотопа водорода – дейтерий и тритий.
Звезда светит не потому, что внутри неё происходит химическая реакция или реакция ядерного распада – там происходит термоядерный синтез.
– Впрочем, поколениям моих предков не было никакого дела до глубинной разведки недр, вся энергетика изначально основывалась на установках термоядерного синтеза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темнобровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их сформировалось почти сто миллиардов, в каждой – сотни миллиардов звёзд, в ядрах которых шёл термоядерный синтез.
Каждый из этих атомов был создан в ходе термоядерного синтеза в ядрах древних звёзд – об этом мы более подробно поговорим через несколько глав.
При взрывах сверхновых происходит и ещё кое-что очень важное – вместе с гигантским количеством энергии в пространство выбрасываются неиспользованный водород с внешних оболочек звёзд и образовавшиеся в процессе термоядерного синтеза химические элементы.
От далёких галактик, которые схлопываются в чёрные дыры, до звёздных систем, образовавшихся в результате термоядерного синтеза, и пространств между ними, известных как тёмная материя, – всё это энергия.
В отличии от копий машины времени, ни у кого нет технологии термоядерного синтеза на таком уровне, как у нас.
Когда центральная область достигла температуры около 10 миллионов градусов, началась реакция термоядерного синтеза гелия из водорода.
Попутно с освоением термоядерного синтеза и постройкой термоядерных реакторов получила своё возрождение и лунная программа.
Например, с помощью энергии холодного термоядерного синтеза можно из одного квадратного километра пустой породы произвести столько алюминия, что его будет достаточно, чтобы удовлетворить наши потребности в течение 4 лет.
Похоже, что аппарат частично использует термоядерный синтез, собирая топливо на протяжении пассивного полёта, а частично использует ещё не известные нам законы, которые позволяют управлять физическими характеристиками аппарата и характеристиками пространства вокруг него, корректируя тем самым траекторию движения.
Она рассказала про изобретение вечного двигателя, что нефть стала больше никому не нужна, что нашёлся заменитель нефти, который был намного лучше по своим качествам, про управление термоядерным синтезом.
Источники энергии термоядерного синтеза питающие огромные гиперболические рубиновые лазеры подсветились шкалой готовности, сапфировые лазеры тревожно замигали синим светом, в недрах станции заработал фазотрон, создающий аннигиляцию.
Он же регулярно отслеживал все новые открытия и наблюдения, особенно в области термоядерного синтеза.
Очень малая доля протозвёзд не достигает достаточной для реакций термоядерного синтеза температуры.
Рассмотрим в качестве примера идею получения энергии путём управляемого термоядерного синтеза лёгких ядер.
И что, может сегодня превысить мощность термоядерного синтеза водорода?
Однако позже учёные придумали новый способ производства энергии, себестоимость которого, ниже, чем на вашей гидроэлектростанции (например, освоили термоядерный синтез).
При увеличении степени сжатия силовых нитей, в межатомном и внутриатомном пространствах вещества, до величин, сравнимых с таковыми во внутриядерном пространстве, его температура достигает показателей, при которых начинается термоядерный синтез ядер химических элементов.
Наука скрупулёзно подсчитала, что количество выделяемой при термоядерных процессах энергии находится в строгом соответствии с количеством уменьшения суммарной массы продуктов термоядерного синтеза.
Термоядерный синтез является источником солнечной энергии и для взрыва водородной бомбы, но для его использования в мирных целях этот процесс должен стать не взрывным, а контролируемым.
Для реализации термоядерного синтеза исходные ядра должны сблизится, преодолевая электростатическое отталкивание между ними.
Вот, вот будем управлять термоядерным синтезом.
Если удастся удержать плазму магнитным полем продолжительное время, то термоядерный синтез станет одним из надёжных и безопасных источников энергии.
Во многих развитых странах уже были опытные образцы источников термоядерного синтеза.
Пока термоядерный синтез удаётся осуществить только при взрыве водородной бомбы.
Современная наука, теоретически, позволяет удержать термоядерный синтез таких температур, только в магнитном поле.
Проблема заключалась в том, что в недрах звезды дал сбой отлаженный механизм термоядерного синтеза.
Можно только повторить процесс творения термоядерного синтеза.
Он рассказал мне об идее использования термоядерного синтеза частиц дейтерия и трития, на основе которого можно создать более мощную бомбу, чем атомная.
Конечно, разница очень большая и принципиальная между ядерным расщеплением атома и термоядерным синтезом атомов, но для простых обывателей, я хочу лишь пока подчеркнуть микроразмеры, микровес (микромассу), микрообъём в атомной (ядерной) физике, применительно к фантомному телу человека.
Это неуправляемый термоядерный синтез объединения более лёгких ядер в тяжёлые.
У них нет внутреннего источника собственной энергии в виде термоядерного синтеза из-за низкой температуры.
Для инициирования термоядерного синтеза он предложил сжимать термоядерное топливо до начала его нагрева, используя для этого факторы первичной реакции расщепления, т. е. в одной оболочке разместить ядерный и термоядерный компоненты бомбы.
В частности, здесь основой термоядерного синтеза был не водород, а гелий.
Во-вторых, реакторы ракет питают мощные электромагниты, в поле которых происходит торможение плазмы и возникает термоядерный синтез.
– Наши атомные электростанции и центры термоядерного синтеза стали единственным шансом на спасение энергетики во всём мире.
Ещё через месяц центральный комитет следствия, о котором будет сказано ниже, при поддержке центральной власти бизнес прикрыл, и якобы контролируемый термоядерный синтез с расщеплением стоков как проект был заморожен.
– Управляемый термоядерный синтез обеспечил нам колоссальный прорыв в космическом двигателестроении. – продолжил я заранее подготовленный монолог.
Ей не хватило жара, чтобы запустить термоядерный синтез, как положено.
Это скорее плазма термоядерного синтеза, одним своим выплеском уничтожавшая слабые сердца.
Появление дешёвой энергии термоядерного синтеза позволило также избавиться от опасных атомных электростанций.
Затем основной термоядерный синтез прекращается, и звезда вступает в последнюю стадию своей активной жизни.
Многие экспериментальные устройства по всему миру могут производить термоядерный синтез в течение короткого периода времени, но эти реакторы требуют использования гораздо большего количества энергии, чем вырабатывают.
В настоящее время это крупнейшее в мире научное объединение, цель которого – демонстрация научной и технологической осуществимости термоядерного синтеза в качестве источника энергии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «термоядерный синтез»

Значение словосочетания «термоядерный синтез»

Афоризмы русских писателей со словом «синтез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «термоядерный синтез»

1. то же, что термоядерная реакция

Все значения словосочетания «термоядерный синтез»

Синонимы к словосочетанию «термоядерный синтез»

Ассоциации к слову «синтез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я