Карта словосочетания «тепло воздуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тепло воздуха»

Вообразите, что ваши ценности – это восходящие потоки тёплого воздуха.
Напряжение тут же спало – по салону будто пронеслась волна тёплого воздуха.
Она волнуется потому, что вы смотрите на неё через дрожащие струи тёплого воздуха.
Что-то плотное, упругое толкнуло меня в грудь, обдало тёплым воздухом, и я увидела её!
Более лёгкий тёплый воздух поднимается и вытесняет холодный, заставляя его двигаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она хлопнула ею с такой силой, что та, закрывшись, снова открылась и распахнулась настежь, впуская с улицы холодный воздух, смешивающийся с влажным тёплым воздухом помещения.
В ноздри нам ударил тёплый воздух, пропитанный запахами растений и приправ, как в цветочном магазине.
Преодолев возвышенный участок, ветер с колоссальной силой обрушиваются на побережье водоёмов, где господствовал лёгкий тёплый воздух.
Но вот запустились насосы откачки, и жидкость стала убывать, с пола исчезли последние следы раствора, а со всех сторон подул тёплый воздух, высушивая кожу.
Стоило зайти внутрь, как меня окутал тёплый воздух и тропическая влажность, и – я уверен, мне не показалось, – увидел, как несколько кустов втянулись в землю.
Обожаю мчаться вперёд, когда порывы тёплого воздуха струями бьют в лицо.
– Много ты понимаешь! Шар сначала надо наполнить тёплым воздухом.
В какой-то момент вместо мужчины появился огромный тёмно-синий дракон. Широкая морда наклонилась ко мне и дыхнула тёплым воздухом.
Устойчивые и мощные потоки уже по-летнему тёплого воздуха несли с берега долгожданное благоухание трав и цветов, но при этом норовили развернуть суда прочь от дома.
Мы дышали тёплым воздухом трав, вокруг нас гулко жужжали шмели и трещали кузнечики.
Оконная створка была приоткрыта сверху, и в комнату струился тёплый воздух.
Он прищурился, поднял лицо и, раздувая ноздри, легонько втянул струйку тёплого воздуха, выведывая у неё секрет.
Открытые окна на крыше выпускают тёплый воздух, в то же время сквозь отверстия в полу прохладный воздух поступает внутрь.
Там даже при минусовой температуре вполне сносно, потому что люк расположен в укромном уголке, куда не задувает ветер, а из прачечной всё время поднимается приятный тёплый воздух из сушилок для белья.
Он представил себе: оба сидят в саду, слушая соловья, она обнимает его за плечи, её ладонь в его ладони, ноги приятно обдувает тёплый воздух жаровни – и улыбнулся.
Она вновь медленно выдохнула тёплый воздух на озябшие пальцы.
Балкон открыт, и к моему пробуждению городская комната уже наполнилась тёплым воздухом, несущим в себе деревенские запахи клевера, разомлевшей полыни и припекающего солнца.
В данной практике мы чувствуем тёплый воздух ближе, прохладный дальше, холодный ещё дальше, а затем в обратном порядке: холодный воздух далеко, прохладный ближе, тёплый ещё ближе.
Лицо его ощутило тёплый воздух, его посадили на стул.
Таким образом, основное отличие финской сауны от бани заключается в следующем: охват человеческого тела тёплым воздухом в ней намного больше.
Мы с супругом около 11 вечера сходили в сауну, поплавали в бассейне, наслаждаясь тёплым воздухом, красивым небом и светопреставлением.
Трещины, по которым поднимались токи тёплого воздуха, уходили вверх и в стороны, постепенно тускнея и сливаясь с основной массой ледника, а вот в глубинах озера внутренний взор мнемоника начал различать отдельные термальные всплески, которые двигались в толще «стекловидной» массы.
И теперь стояла, вдыхая тёплый воздух полной грудью, и смотрела, как невозмутимый капитан с таким же невозмутимым видом отдавал команды, а матросы ловко лазали по реям и меняли паруса.
Я открыла окно и подставила лицо тёплому воздуху, насыщенно-сосновому, с горьковатыми нотками смол.
Дышать становилось всё труднее, крутившиеся над головой вентиляторы сменились вентиляционными шахтами, откуда шёл тёплый воздух с поверхности.
В лицо пахнул тёплый воздух, наполненный горько-сладким запахом.
Гель смыли, и из одеяла на очищенную кожу дует тёплый воздух, приглушая шум в комнате.
Одевшись, я вышел из шатра, вдохнул свежий тёплый воздух, нагретый тёплыми источниками.
В них врывался тёплый воздух, и они терпеливо потели, вытирая мокрые лица рукавами футболок или просто ладонью.
Я вдохнул полной грудью тёплый воздух летней ночи и увидел на старенькой тумбе для объявлений большой плакат с сообщением о городском празднике.
Проходя мимо мельницы, она увидела, что дверь приоткрыта, и вошла внутрь, в сухой тёплый воздух размольной, чтобы пожелать отцу доброго утра.
Не долетая до пола, они таяли в пока ещё тёплом воздухе комнаты.
Вырез стал много больше прежнего, так что она ощутила на груди дуновение тёплого воздуха, подол плотно обнял изгибы бёдер, а цвет ткани стал насыщенно-розовым, как у жаждущих поцелуя губ.
Мирно гудел вентилятор, махал лопастями под потолком, гонял тёплый воздух по комнате.
Рынок кишел покупателями, в тёплом воздухе витали густые ароматы уличной еды.
Так, переносная фуська какая-то стояла в углу и сейчас гнала в комнату тёплый воздух.
– А что, я должен держать ответ? – удивился я, убирая документы под козырёк, после чего прибавил подачу тёплого воздуха на лобовое стекло, а то потело.
Дохнув на окно тёплым воздухом, украдкой рисую пальцем сердечко. Испугавшись саму себя, тут же стираю ладонью нарисованное на стекле.
Вместо потолка там тянулись длинные ряды огненных язычков, вроде газовых, сверху хлынул тёплый воздух, – наверное, это и вправду был газ.
Минуты не прошло, а твоё богобоязненное нутро вырвалось наружу, – он поднял перед собой указательный палец и втянул носом тёплый воздух мрачного коридора, пропитанный благовоньями, – ну да, с характерным запахом.
Я распахнул окно и в душную комнату ворвался вечерний тёплый воздух.
Как только двери закрываются за мной, я чувствую, как меня обволакивает тёплый воздух, и теперь я пытаюсь сориентироваться.
Вчерашняя непогода выгнала тёплый воздух, и потому было зябко и сыро.
Ещё пять минут и заветное заведение найдено. Пациент открыл дверь, и из помещения сразу повеял тёплый воздух.
Лишь ощущалось мягкое движение тёплого воздуха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тепло воздуха»

  • На утро поднявшееся яркое солнце быстро съело тонкий ледок, подернувший воды, и весь теплый воздух задрожал от наполнивших его испарений отжившей земли.
  • Думалось очень легко и бойко, но голова кружилась сильнее, должно быть, потому, что теплый воздух был густо напитан духами. Публика бурно рукоплескала, цари и жрец, оскалив зубы, благодарно кланялись в темноту зала плотному телу толпы, она тяжело шевелилась и рычала:
  • Долго, бывало, смотрит он, пока не стукнет что-нибудь около: он очнется — перед ним старая стена монастырская, старый образ: он в келье или в тереме. Он выйдет задумчиво из копоти древнего мрака, пока не обвеет его свежий, теплый воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «тепло воздуха»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я