Карта словосочетания «тепловой поток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тепловой поток»

Согласно представлениям теории литосферных плит, магматизм наиболее интенсивно проявляется в зонах их раздвижения в рифтовых структурах и в местах восходящих тепловых потоков – т. н. горячих точках.
Воздушное душирование следует предусматривать на постоянных рабочих местах при облучении лучистым тепловым потоком поверхностной плотностью 140 Вт/кв. м и более.
Это, в свою очередь, подразумевает, что один и тот же тепловой поток может обеспечивать в воздушной машине больший перепад температур, чем в паровой.
Подведённый тепловой поток нагревает кромки материала выше температуры плавления.
Его активность изменяет только коротковолновую, нетепловую часть излучения, и она, практически, не меняет тепловой поток, приходящий к нашей планете, и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подопревание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналогичным образом сила, создаваемая любым тепловым двигателем при заданном тепловом потоке, ограничена разницей температур между нагревателем и охладителем.
Паровые машины теряют мощность теплового потока подобным образом.
Но всё упрощается, если принять во внимание, что ни одна точка тела не может непосредственно передавать теплоту удалённой точке; теплота будет передаваться лишь точкам, лежащим в непосредственном соседстве; лишь постепенно тепловой поток достигнет других точек тела.
При этом отсутствие перевязки продольных швов на высоту пяти рядов кладки практически не снижает её прочности, в то же время вследствие большого термического сопротивления этих швов, расположенных на пути теплового потока, улучшаются теплотехнические показатели кладки.
Солнечные лучи, падая на земную поверхность и нагревая её, отражаются в виде теплового потока (длинноволнового излучения).
Моделирование геодинамических процессов в срединно-океанических хребтах показывает, что перескок оси спрединга на рифтовую окраину с изоляцией микроконтинентов (фрагментов растянутой, утонённой континентальной коры) может происходить за счёт понижения прочности её литосферы, «разогретой» восходящим тепловым потоком плюма (Muller et al., 2001).
Хотя он посадил лишь семя теории, из которого взойдут тысячи решений во многих отраслях науки, сам же он взрастил только первый такой цветок – описание теплового потока в твёрдых телах.
Расчёты показали, что температура в центре сфокусированного теплового потока может достигнуть несколько тысяч градусов.
Он, применив свою теорию теплового потока в планетарном масштабе, первым обратил внимание на глобальное явление, которое сейчас принято называть парниковым эффектом.
Но тогда уловить небольшие колебания теплового потока не удалось.
И сделал это настолько замечательно, что рассчитанные им тепловые потоки позже прекрасно совпали с большим количеством других – уже современных – данных о времени наступления ледниковых эпох.
– Юнит четыре всё ещё не может двигаться и…, – тут внимание лейтенанта привлек сигнал тревоги, – приближается мощный тепловой поток.
И вот ты становишься одной из хаотично двигающихся частиц общего теплового потока.
Ребята-инженеры старались определить направление тепловых потоков по простым методикам, а также прибегая к экстраполяциям.
Теплоизоляция не даёт тепловому потоку уйти от стены наружу, что приводит к повышению температуры несущей конструкции.
Прибор закрепляется на лбу человека и измеряют тепловой поток и температуру.
Справа от меня стоял металлический, кажется, алюминиевый радиатор, который мог легко справиться с данной задачей, и я решил направить тепловой поток в него.
А между тем до источника тепловых потоков остался всего один переход.
Также прибор зафиксировал крайне слабые тепловые потоки, аналогичные тем, что шли в сторону работающего глаза.
Тектоническая раздробленность земной коры, высокий уровень теплового потока, вертикальная разгрузка вод и газов разнородного и нестабильного во времени химического и изотропного состава в зонах возможного возникновения сильных землетрясений, способствуют переносу флюидов по разломам на большие расстояния.
Между тем после остановки нагрев цилиндра ещё усиливается, но, похоже, основной тепловой поток проходит в глубине цилиндра – кипение воды, соприкасающейся с ним, усиливается незначительно, а вот верхняя половина цилиндра вдруг начинает заметно подплавляться.
– Враг приближается! – громко произнёс лейтенант, – вижу тепловой поток. Мчится прямо на нас! До столкновения меньше тридцати секунд!
Время прохождения тепловым потоком слоя в 30 тыс. км, составляет около 100 лет и увеличивается по мере углубления.
Из дула вырвался еле сплетённый, очень простой тепловой поток и двинулся в мою сторону.
Но и однонаправленный тепловой поток через ледяной покров водоёмов не бывает сколько-нибудь длительно постоянным, поскольку параметры его определяющие (разность температуры между поверхностями льда, его толщина) претерпевают изменения.
Чтобы понять причины таких зависимостей полезно знать о составляющих теплового потока через лёд и характере их взаимодействия.
Чем бы не возбуждался и каким бы источником не обеспечивался тепловой поток через лёд, по величине он может быть только таким, каким определяют его конкретные параметры теплопроводности, но не больше и не меньше.
Знание этого условия упрощает решение задачи о дифференциации источников тепла, обеспечивающих тепловой поток.
Следующие этапы один прекраснее другого: вас выкупают в гидромассажном бассейне; проводят в аромасауну, где тепловые потоки будут ласкать вашу кожу, после чего вы пройдёте в горячую ванну, где нежные, но крепкие руки массажиста разомнут все забившиеся шейные мышцы, затем вас аккуратно положат на тёплом мраморном столе и нанесут масляно-солевой пилинг на всё тело, после настанет очередь турецкого мыльного массажа, а потом… мм… медовое или сливочное глазирование, я до сих пор не могу определиться, какое мне нравится больше.
При достижении максимального (критического) значения теплового потока начинается второй режим кипения – переходный.
Пчёлы, используя нисходящие тепловые потоки, перекрывают улочку и таким образом, контролируют значение температуры на большой площади сот.
Теперь стало понятно, что источник этих колебаний – струи газа, которые бьют о днище батискафа и создают тепловой поток.
–Для защиты вертолётов у нас широко используются экранно-выхлопные устройства, они устанавливаются в соплах двигателей и рассеивают тепловой поток выхлопных газов.
От столкновения с тепловыми потоками воздуха самолёт слегка затрясло, и он начал «рыскать».
Правда, «могу» – это как-то слишком гордо сказано – нужна горелка или специальная плита с регулировкой теплового потока, и ингредиенты – по большей части растительные.
Конвективный тепловой поток здесь достигает десятков ватт на квадратный километр, что составляет около 25 процентов летней суточной нормы солнечной радиации, характерной для бореальной зоны, где земная магма ближе к поверхности и из-за повышенной температуры в этих зонах растут более теплолюбивые растения.
Тепловыми потерями, на нагрев воздуха в лёгких = 1,3%, (при комнатной температуре) и 0,7% потерь с выделениями, в первом приближении можно пренебречь, ввиду их незначительной доли и остаются главные потери на конвекцию (молекулярный перенос теплового потока) = 31%.
Для определения теплового потока от обнажённого тела человека можно конечно применить сложные уравнения, но даже эти расчёты не будут соответствовать действительности, по той лишь причине, что мы имеем дело с живым организмом, а не с ведром тёплой воды.
Нам удалось отправить сигнал, перестроить тепловые потоки, пустив их на охлаждение.
На поверхности планеты идёт очень слабое перемещение тепловых потоков, она плохо изолирована от бомбардировки частицами солнечного ветра; помимо этого, при нагревании вода мгновенно испаряется, минуя жидкое состояние из-за низкого давления.
Пилот с трудом преодолевал тепловые потоки, поднимающиеся от пустыни и возникшие после того, как тёмная песчаная завеса песка постепенно осела, давая свободу палящему солнечному жару.
Это приводит к значительному росту теплового потока от поверхности нагрева к кипящей жидкости.
Кроме того, «кипелки» такой конструкции просты в изготовлении, легко моются и занимают незначительную часть площади дна бака, не препятствуя тепловому потоку.

Ассоциации к слову «тепловой»

Все ассоциации к слову ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «тепловой»

  • ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тепловой»

ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция.

Все значения слова «тепловой»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «тепловой поток»

Ассоциации к слову «тепловой»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я