Предложения со словосочетанием «теория утверждает»

Одна известная теорема экономической теории утверждает, что при определённых обстоятельствах возникающие проблемы можно также решить на основе чисто личных соглашений.
Если говорить упрощённо, теория тяготения гласит, что падение в чёрную дыру необратимо, в то время как квантовая теория утверждает, что нет ничего необратимого.
Вторая теория утверждает, что цена определяется суммой финансовых затрат при самом оптимальном способе использования ресурсов производства.
Психоаналитическая теория утверждает, что в силу дефектов характера жертва сама себя доводит до состояния депрессии.
Любая критическая теория утверждает необходимость совершения безотлагательных шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увалистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, потестарная теория утверждает, что государство не было навязано обществу извне.
Представленная же здесь теория утверждает, что этот вопрос не настолько важен.
Коммунистические теории утверждали, что её следует полностью искоренить.
Итак, первая теория утверждает, что цену определяет предложение (стоимость), а вторая – что цену определяет спрос (полезность).
Демографически-структурная теория утверждает, что для периодов восстановления после кризисов характерен низкий уровень земельной ренты и относительно высокий уровень жизни крестьян.
Теория «блага-в-себе» утверждает, что благо в том или ином смысле локализуется в реальности и не зависит от нашего сознания; субъективистская теория утверждает, что благо локализуется в сознании и никак не связано с реальностью.
Сторонники этой антинаучной теории утверждали, что политическое устройство, культура и военное искусство славян имеют норманно-германское происхождение, что только с появлением варягов-норманнов у восточных славян возникло сильное государство.
Стопная теория утверждает, что оно существенно (иначе нельзя было бы говорить ни о стопах, ни о комбинациях стоп), тоническая – что оно несущественно.
Научные теории утверждают, что в повседневной жизни человеческое сознание постоянно мечется между левым и правым полушариями в зависимости от обстоятельств.
Материалистическая теория утверждает, что материя существовала первой и породила сознание.
Сторонники монетарной теории утверждают, что такой ситуации быть не может.
Его смелая теория утверждает, что наша звезда – это особая форма сверхразумной жизни.
Существующие меметические теории утверждают, что контроль индивида над обретением мема минимален.
Эта фаталистическая теория утверждает, что цивилизации, как и физические лица, имеют свой цикл – юность, зрелость, старение и смерть.
Поведенческая теория утверждает, что наши действия есть результат выводов из последствий прошлых или текущих событий, происходящих с нами – урок, который мы усвоили.
Основной постулат эволюционной теории утверждает, что флуктуации изменений удерживаются, если они способствуют, или по крайней мере не вступают в конфликт, с требованиями среды обитания.
Современные теории утверждают, что весь мир возник из вакуума.
Когнитивная теория утверждает, что наши мысли (когнитивность) влияют на нашу поведенческую, эмоциональную и физическую реакцию.
Естественно-правовая теория утверждает идею естественных, неотъемлемых прав человека.
Обновлённая теория утверждает, что чувство голода является реакцией не на абсолютный уровень сахара, а на его колебания.
Космическая теория утверждает, что человек имеет внеземное происхождение.
Марксистско-ленинская теория утверждает, что право – явление, производное от государства, в полной мере определяемое его волей.
Хотя послевоенная неоклассическая теория утверждала, что социалистическая система, применяющая правила ценообразования на основе предельных издержек, может достичь таких же результатов, как и рыночная система, она одновременно придерживалась позиции, согласно которой лишь на ограниченном числе рынков, на которых конкуренция наиболее далека от совершенной или где велики внешние эффекты, государственное вмешательство может на самом деле достичь лучших результатов, чем рынок.
Короче говоря, традиционная теория утверждает, что соглашение между предпринимателями и работниками определяет реальную заработную плату; и если при этом предположить свободную конкуренцию между предпринимателями и отсутствие ограничительных соглашений между работниками, то последние могут при желании привести свою реальную заработную плату в соответствие с предельной тягостью труда при данном уровне занятости, который зависит от спроса на рабочую силу, предъявляемого предпринимателями при данной заработной плате.
Дарвиновская теория утверждает, что новые, более совершенные виды возникают из старых, менее совершенных, не сразу в готовом виде, а посредством очень медленного накапливания эволюционных изменений.
Корпускулярная теория утверждает: свет представляет собой поток частиц (фотоны).
– Сторонники этой теории утверждают именно так.
С другой стороны, более новая теория утверждает что, всё, что должно было произойти – уже произошло.
Эта же теория утверждает защищённость исторического процесса от внешних вмешательств, за одной оговоркой: существуют точки пространства, в которых создаются переломные моменты истории, и события с одинаковой вероятностью могут пойти как в одном, так и в другом направлении.
Точнее говоря, эта теория утверждает следующее: «Возникновение агрессивного поведения всегда обусловлено наличием фрустрации, и наоборот – наличие фрустрации всегда влечет за собой какую-нибудь форму агрессивности» (75, 1939, с. 1; нем.: с. 9).
Кроме того, названная теория утверждает, что человек научается и более эффективным агрессивным действиям: чем чаще он их использует, тем совершенней становятся эти действия.
Самая распространённая теория утверждает: дурнота по утрам – это результат гормональных изменений в организме женщины.
Ещё более конспирологическая теория утверждала, что нейрофоны – это проект властей, запущенный с целью усиления тотального контроля над населением.
Сторонники конспиративных теорий утверждали, что «Невидимая армия» – мировая сеть хактивистов, имеющая ячейки в каждой стране.
Марксистская гендерная теория утверждает, что конфликт происходит не только на основе классовой борьбы и напряжённости в отношениях между собственником и работник или работодателем и работником.
Авторы теории утверждают, что существуют два типа психологических защит от тревоги, возникающей при мыслях о смерти.
Адаптационно-регуляторная теория утверждает, что в основе процесса старения лежат нарушения в работе регуляторных генов, то есть генов, которые контролируют работу клеток, органов и систем организма.
Нейроэндокринная теория утверждает, что к возрастным изменениям приводят сбои в нейроэндокринной регуляции организма.
Далее теория утверждает, что есть некое средне звено – это души, призраки, духи.
Негенетическая теория утверждает, что синтез белков происходит правильно, и только потом они повреждаются под действием тех же факторов; накопление таких повреждений и составляет суть процесса старения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория утверждает»

  • Но, с другой стороны, не меньшего вероятия заслуживает и то соображение, что как ни привлекательна теория учтивого обращения, но, взятая изолированно, она нимало не гарантирует людей от внезапного вторжения теории обращения неучтивого (как это и доказано впоследствии появлением на арене истории такой личности, как майор Угрюм-Бурчеев), и, следовательно, если мы действительно желаем утвердить учтивое обращение на прочном основании, то все-таки прежде всего должны снабдить людей настоящими якобы правами.
  • Теория прогресса в обыденном сознании бестрагична — это прекраснодушная теория, которая хотя и утверждает страдальческий и кровавый путь истории, но верит, что все идет к лучшему в этом лучшем из миров.
  • Единственным оппонентом этой теории Миропы Дмитриевны являлся постоянно здоровеннейший и холостой еще капитан Аггей Никитич Зверев, который утверждал, что для счастия брака нужны только любовь и хорошенькая жена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «утверждать»

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «утверждать»

УТВЕРЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к утвердить (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «утверждать»

Синонимы к словосочетанию «теория утверждает»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «утверждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я