Предложения со словосочетанием «теория предсказывает»

К примеру, эта теория предсказывает существование удивительного явления – гравитационных волн.
Второе принципиальное заблуждение индуктивизма состоит в том, что научные теории предсказывают, что «будущее будет похоже на прошлое» и что «невиданное должно быть похоже на известное» и т. д.
Этот научный метод включает выдвижение новой теории для объяснения некоторого класса явлений, затем проведение решающей экспериментальной проверки – такого эксперимента, для которого старая теория предсказывает один видимый результат, а новая теория – другой.
Эта чисто математическая теория предсказывает десять измерений пространства-времени.
Оказывается, что теория предсказывает очень многое, в том числе и изменение скорости… течения времени!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ботник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория предсказывает два новых, непривычных, свойства кручений в пространстве: первое – кручения могут возникать и существовать без энергии "в принципе"; второе – правое притягивается к правому, а левое к левому; правое от левого отталкивается.
Но принимаемая автором теория предсказывает и её возможное будущее, причём в двух вариантах (или сценариях).
Их цель – установление границ, в пределах которых теория предсказывает факты и эмпирические закономерности.
Даже в случае атома водорода всего с одним (механически устойчивым) электроном классическая теория предсказывала, что такой электрон должен испускать свет при изменении направления орбитального движения вокруг ядра и, теряя таким образом энергию, смещаться по спиральной траектории к ядру и в конце концов упасть на него.
Научная теория предсказывает результаты экспериментов, где контролируются все факторы, способные повлиять на исход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория предсказывает»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «предсказать»

  • ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «предсказать»

ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее.

Все значения слова «предсказать»

Синонимы к словосочетанию «теория предсказывает»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «предсказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я