Предложения со словосочетанием «теория общества»

Как создатель критической теории общества, у демонстрантов он пользовался большим уважением.
Он развил первую научную теорию общества как системы и выделил в качестве основных элементов социально-экономической системы производительные силы, производственные отношения, правовую и политическую надстройку.
Этот социальный заказ в известной мере дезориентировал культурологов, которые в 1990-х годах занялись построением теорий общества и его динамики на базе культуры.
Но с самых первых публикаций многие социальные учёные восприняли его идеи как имеющие определяющее значение для развития теории общества как социальной системы.
Теоретическая физика не позволяет теории обществ использовать некоторые подходы, в частности разграничение уровней, областей и участков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовоспроизводиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Против принятия крайних теорий обществом существовали твёрдые преграды социальной науки, принципов, обычаев – одним словом, данные предыдущей цивилизации.
Поэтому каждое научное направление, по-своему осмысляя видение собственной деятельности, в том же ракурсе (т. е. под углом зрения «своей» общей теории общества) определяет и ключевое понятие – «социальная структура».
Он задался вопросом о том, какую обоснованную замену мы можем предложить индивидуалистической теории общества.
В системе социогуманитарного знания социология играет особую роль, так как даёт другим наукам об обществе научно обоснованную теорию общества через его структурные элементы и их взаимодействие; методику и технику изучения человека.
Состоит ли наш замысел в единой критической теории существующего пространства, призванной заменить описания и членения, которые это пространство признают, а также критические теории общества вообще, политэкономии, культуры и пр.?
Своего рода побочным следствием этой работы может оказаться более интенсивное взаимодействие между следующими дисциплинами, пытающимися найти ответы на вопросы об антропоцене, планетарных границах и климатической катастрофе: философией и науками об окружающей среде, исследованиями науки и технологий и историей окружающей среды, социальной географией, экономическими теориями общества и капитала, переосмысленными с учётом изменения климата, а также социологией окружающей среды и риска.
Абсолютное новаторство, возможно, и случается в области исследовательских социологических технологий, но не в сфере теории общества.
Наука пока не знает такой философской теории общества, которую можно было бы назвать универсальной и всеобъемлющей.
В этом плане начало всех начал следует искать в марксистской теории общества, той теории, в лекалах которой мы успешно (безуспешно) барахтались целых 70 лет и всё ещё продолжаем это делать.
Он не разрабатывал теорию общества, в котором свобода была бы защищена набором институтов и правил.
Фундаментальной теоретической базой моего исследования моды стали труды классиков социологической мысли, представителей современной социологической теории обществ и социального изменения, теории социальных институтов, социологии глобализации, социологии культуры; труды представителей социологии моды как специализированной социологической дисциплины.
Разрабатывая теорию права, модерные теоретики естественного права создали теорию общества, которая должна была ответить на вопрос, «каким образом, предполагая наличие определённых, неизменных черт человеческой природы, можно организовать общественную жизнь так, чтобы она считалась с этими чертами и одновременно гарантировала отдельным индивидам максимум безопасности и свободы».
Следовательно, в теории общества необходимо рассматривать преимущественно те социальные структуры, где существует активность по их удовлетворению.
Этот аргумент нацелен прежде всего против собственно коллективистских теорий общества, которые претендуют на способность непосредственно постигать социальные целостности (вроде общества и т.п.) как сущности sui generis, обладающие бытием независимо от составляющих их индивидов.
Завершая изложение поднятых вопросов, следует хотя бы очень кратко сказать о философском уровне теории общества.
Кибернетическая теория общества, интерпретирующая политику как управление, даёт свою интерпретацию идеологии.
Это обстоятельство позволяет разработать новую неидеологическую теорию общества, изучающую то, что есть в действительности.
Более или менее последовательное изложение проблем социальной философии возможно только в рамках определённой теории общества и его истории.
Его теория общества основывается на эволюционной теории, которая содержит в себе идею органического развития и борьбы за существование.
Первое в большей степени описывает социальные явления, производит их анализ и осмысление, а также предлагает различные концептуальные схемы для этого анализа (в том числе теории общества и методы осмысления социальных явлений).
Возможно, потому, что как свидетельствует история, передовые для своего времени теории общество всегда встречает в штыки.
До тех пор, пока она остаётся научной, она должна черпать ресурсы из фонда универсальных теорий общества, а не изобретать ad hocкакую-то «индигенную» теорию.
Проблема, впрочем, заключалась не столько в приближении теории общества к биологии, сколько в появлении тенденции к отождествлению марксизма с тем взглядом, что общество так же, как и природа, подчиняется в своём развитии непреложным законам.
Согласно этой теории общество состоит из профессиональных групп (рабочих, предпринимателей, финансистов и т. п.), заключающих между собой равноправные сделки на основе установленных законом правил, причём эти группы вступают друг с другом в конфликты.
Если же учесть реальные альтернативы в историческом развитии, дифференциацию стран и континентов, то становится очевидным неизбежное разнообразие научных теорий общества будущего.
Строя теорию общества на основе понятий «система» и «коммуникация», Луман надеется избавиться от ряда трудностей в процессе познания, в частности, от необходимости включать в рассмотрение человека, излишне разнокачественное образование, с его «руками, ногами, мыслями и энзимами» [Луман. 1994, с.27–28].
Все антилиберальные теории общества с необходимостью остаются фрагментарными или ведут к самым абсурдным заключениям.
То, что вышеизложенное относится не только к истории, но и ко всем наукам об обществе является следствием отсутствия теории общества, несмотря на огромное количество «частных» теорий в экономике, социологии, философии.
Как видим, – интеллектуалам теории общества тоже не нужны.
Значительная часть выявленной ошибочности в политэкономической теории общества в ходе полилогического анализа связана с монологичностью политэкономического воззрения на развитие современного общества.
Оптимизм «старых добрых времён», порождённый верой, что жизненные интересы могут совпасть с устремлениями теории общества, в значительной степени угас.
– По земной теории общество в своём развитии должно было либо достичь справедливости, либо самоуничтожиться.
В не изуродованном безумными теориями обществе.
Трудности, на которые наталкивается теория общества при распознании различия между социализованным индивидом и приспособленцем, во многом объясняются тем, что она подходит к человеку не столько как к существу, созидающему историю, сколько как к учредителю порядка или беспорядка в своей совместимости с себе подобными.
Новый взгляд на человеческие общества – это не вспышка вдохновения и не принципиально новая теория общества.
Он считает, что «ядро этой зарождающейся дисциплины базируется не на общей теории общества» и «использовании социологических методов», а на культивировании дисциплинированного подхода к исследованию социальных феноменов.
Анализ художественного произведения, история жанров, повествовательные техники, критическая теория общества, законы дискурса, эпистемология, феминистская теория: ничто не было оставлено на волю случая.
Это, без сомнения, стало ценным вкладом как в область гипотез, объясняющих исторический феномен фашизма, так и – по крайней мере потенциально – в общую теорию общества марксистской или парамарксистской ориентации.
С этой точки зрения важной проблемой была проблема отношений между причинностью и целесообразностью в социальной жизни – проблема, рассмотрение которой могло, вероятно, привести к перестройке всей марксистской теории общества и истории.
Социология занимает в системе общественных и гуманитарных наук особое место – она является наукой об обществе, его явлениях и процессах, включая в себя общую теорию общества, выступающую теорией и методологией всех других обществен ных и гуманитарных наук.
Поэтому системный подход становится универсальным способом познания практически в каждой социальной теории, претендующей на статус научной теории общества.…
С упоением и восторгом я, вооружившись инструментарием марксистской теории общества, принимаюсь за историю трансильванских саксонцев, апологию становления, формирования и существования моего народа.
Это не столько общая теория общества, сколько подход, позволяющий получить конкретные ответы на конкретные вопросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория общества»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «теория»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «общество»

Какой бывает «теория общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я