Карта словосочетания «теория кармы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «теория кармы»

Хотя я до сих пор не могу отнести себя к сторонникам теории кармы, всё же предпочитаю не идти на неоправданный риск.
Или описывать индусов, не упоминая об их труде на рисовых полях, но подробно излагая теорию кармы и перевоплощения душ?
Теория кармы – это тоже программа. Если вы верите в карму, то значит, она будет для вас работать. Если не верите – кармы для вас не будет.
Это не теория кармы, которая была создана много тысячелетий назад, чтобы под угрозой расплаты заставить довольно диких и малообразованных людей жить по законам социума.
Нужно поверить либо в первородный грех, либо в теорию кармы и на этом успокоиться, поняв, что во всём происходящем виноваты мы сами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерогония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория кармы значительно старше буддизма, хотя она и получила логическое обоснование в философии становления религии.
Во-вторых, это теория кармы – принятие ответственности за создание окружающей обстановки, возникающей в результате тех или иных поступков человека в прошлом.
Для жизни и поведения нет доктрины более ценной, чем теория кармы.
Нет, подожди почитай ещё чуть-чуть – получишь обоснование великой теории кармы из одного поста из вконтаке – неплохо, да!?
Раннее признание многообразия религий, возникшее именно как реакция на исключительность ведийской религии, постепенно было закреплено теорией кармы.
Даже теория кармы находит своё подтверждение в современной этнографии, указывающий на наследование каждым последующим поколением отличительных особенностей своих предшественников.
По-разному теория кармы представлена и в самой религиозно-философской системе индуизма, при несомненной общей основе, что она являет собой нравственный баланс, от которого зависит судьба последующих жизней индивида, или, проще говоря, карма есть безличный закон нравственного воздаяния.
Теория кармы является теория причины и следствия действия и реакции; это естественный закон, который не имеет ничего общего с идеей справедливости или вознаграждения и наказания.
Эта формулировка нуждается в пояснении: только теория кармы может дать людям правильное понятие о духовном мире.
Искать меня ближайшую неделю тоже никто не станет (хотя с другой стороны, вдруг медведь захочет полакомиться мной), да я и не из робкого десятка, к тому же сторонник теории кармы, если это со мной произойдёт, значит, я это заслужил.
Смысл теории кармы вовсе не в этом: она не подразумевает, что есть силы судьбы, неподвластные человеку.
Также близко к теории кармы учение о пяти лонах действия (карма-йони) – твёрдости, веры, блаженства, желания познания и нежелания познания.
Но что трудно, так это то, что, согласно теории кармы, последствия волевого действия могут продолжать проявляться даже в жизни после смерти.
Противопоставление «живого» и «неживого» носит принципиальный характер, что отражается на теории кармы.
Но в буддийской теории кармы это имеет особое значение: оно означает только «волевое действие», а не все действия.
Непостоянство мира – одна из предпосылок своеобразной теории кармы в буддизме.
Я не противостою теории кармы или реинкарнации.
В этом заключена вся теория кармы.
Теорию кармы не следует путать с так называемой «моральной справедливостью» или «вознаграждением и наказанием».

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «карма»

  • Ка́рма, ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «деяние, причина-следствие, воздаяние», санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд», от kar IAST — «делать») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой, и используется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы. (Википедия)

    Все значения слова КАРМА

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «карма»

Ка́рма, ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «деяние, причина-следствие, воздаяние», санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд», от kar IAST — «делать») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой, и используется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.

Все значения слова «карма»

Синонимы к словосочетанию «теория кармы»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «карма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я