Предложения со словосочетанием «теоретическое значение»

Различие между действительной и номинальной ценой товаров и труда имеет не только чисто теоретическое значение, но нередко имеет и важное практическое значение.
Понятие зоны ближайшего развития имеет важное теоретическое значение и связано со многими фундаментальными проблемами детской психологии и психологии развития.
Теоретическое значение изучения этих наук трудно переоценить.
То есть, в диссертации, имеющей теоретическое значение, должны приводиться рекомендации по использованию научных выводов, а точнее – доказательства по использованию или возможности использования научных выводов.
Спустя 14 лет актуальность указанных в предисловии 2007 года прикладного и теоретического значения книги только возросла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психология имеет большое теоретическое значение, так как она призвана раскрыть свойства, особенности и закономерности психики и человеческого сознания в соответствии с основными положениями и особенностями научного познания.
К предметным ценностямотносят: «…естественное благо и зло, заключённые в природных богатствах и стихийных бедствиях; потребительную стоимость продуктов труда (полезность вообще); социальные благо и зло, содержащиеся в общественных явлениях; прогрессивное или реакционное значение исторических событий; культурное наследие прошлого, выступающее в виде предметов богатства современников; полезный эффект или теоретическое значение научной истины; моральное добро и зло, заключённые в действиях людей; эстетические характеристики природных и общественных объектов и произведений искусства; предметы религиозного поклонения» (Философский энциклопедический словарь, 1983, с. 462).
Столетние и кондратьевские циклы представляют собой эмпирические конструкции с неясным теоретическим значением, выводимые из наблюдаемых долгосрочных колебаний в товарных ценах (обзор соответствующей литературы см.: Barr 1979; Goldstein 1988).
При выявлении назначения принципов авторы очень часто рассматривают этот вопрос однобоко: например, с позиции правоприменительного или сугубо теоретического значения.
Её теоретическое значение проявляется в том, что кооперативные организации представляют собой новое и поразительно своеобразное экономическое образование, глубоко отличающееся от обычных предпринимательских, экономических организаций.
Неспособность привносить новое, нежелание по достоинству оценивать теоретическое значение и исторический статус важных идей «тройного представительства» приводит к невозможности всестороннего осознания и практического применения научного содержания и фундаментальных требований концепции, вследствие чего становится невозможным поддерживать идейно-политический прогресс.
Тем самым практический опыт участия в геополитических процессах приобретает огромное теоретическое значение, поскольку позволяет корректировать саму методологию.
Теоретическое значение исследования состоит в дальнейшей разработке подходов к осмыслению проблемы диаспоры, её связи с проблемами государственного строительства.
Теоретическое значение работы заключается в заполнении пробела современной российской цивилистики, связанного с отсутствием парадигмы определения и соотношения доброй воли и права в судебном институте.
Говорили, что я не понимаю смысла программы, как «документа великого теоретического значения» и пытаюсь подменить большие вопросы всякими «мелочами» вроде «обворовывания покупателя».
Теоретическое значение работызаключается в исследовании самого института государственной регистрации права собственности и ипотеки на недвижимое имущество на современном этапе развития нашей страны, в том числе уточнении некоторых терминов и понятий, таких, как «государственная регистрация прав на недвижимое имущество» и определение соотношения государственной регистрации и нотариального заверения, исследование правовой природы закладной.
Одной из наиболее удивительных особенностей положения науки в современном мире можно считать то, что по мере увеличения её технической ценности теоретическое значение науки уменьшилось.
Не имея более надобности заниматься теоретическим значением социализма как доктрины, ни теми непреодолимыми экономическими препятствиями, на которые он может натолкнуться, мы должны рассмотреть новое верование только со стороны его происхождения, его нравственных успехов и психологических последствий, которые оно может породить.
Первое понятие имеет главным образом теоретическое значение, а второе – практическую направленность.
Положение о знаковом характере языка имеет для языкознания принципиальное теоретическое значение.
Таким образом, вопросы о том, каким критериям должна соответствовать последовательная и непротиворечивая концепция объективного времени, с какими трудностями сталкивается её создание и т. п., то есть, об общих закономерностях ответа на вопрос, «что представляет собой объективное время», остаются открытыми и имеют вполне самостоятельное теоретическое значение для философской онтологии.
Это означает, что, во-первых, субъективный элемент присоединяется к физической картине мира и, во-вторых, неизбежно существует связь между психе, которую нужно объяснять, и объективным пространственно-временным континуумом. <…> Связанность или частичная идентичность психе и физического континуума представляет чрезвычайное теоретическое значение, потому что это приводит к огромному упрощению путём построения моста через кажущуюся несопоставимость между физическим миром и психикой, конечно, не каким-либо определённым образом, а, со стороны физической – посредством математических уравнений, и с психологической стороны – посредством эмпирически извлечённых постулатов – архетипов – чьё содержание, если оно и есть, не может быть представлено в уме. <…> При объяснении непонятных психических явлений мы вынуждены предполагать, что архетипы должны обладать непсихическим аспектом.
Теоретическое значение поднимаемых в монографии проблемных вопросов заключается в необходимости переосмысления ряда теоретико-правовых понятий и принципов, вплоть до недавнего времени определявших сущность и природу как отечественной, так и мировой юриспруденции.
Наибольшее теоретическое значение в этом контексте имело установление законов возникновения и изменения различных способов производства, генетической связи и меры соответствия определённых способов производства материальной жизни и форм общественной организации, а также характера связи способа производства и области индивидуального и общественного сознания.
Я советую завести отдельную тетрадку – рабочую тетрадь таролога, в которую вносить свои наблюдения, заметки и значения карт, полученные во время выполнения заданий, какие-то теоретические значения, которые хочется зафиксировать.
Рассчитаем теоретические значения плотности вероятности нормального распределения, см. рис.
Так, например, – «не могли уже вполне реальные товарные запасы или денежные накопления быть до капитализма уже торговым или ссудным капиталом, ибо складывались ещё в феодальных формах (поэтому в строгом теоретическом значении ростовщический или купеческий «капитал» – это ещё не капитал; при любых формальных сходствах)» [43, с. 94].
Теоретическое значение принципа филологизации связано с влиянием филологии как научного направления, объединяющего науки о культуре народа и общества, выраженной в языке, письменности, литературе, на систему обучения иностранным языкам.
Их теоретическое значение состоит в том, чтобы объяснить стоимость как продукт труда вообще, вне зависимости от его специфики, что и делает возможным меновую стоимость как выражение стоимости.
В крайнем случае, если нарушение всё же случилось и точка ну очень нужна – можно откорректировать её, вычислив теоретическое значение, которое вероятно было бы у вас в выбранное время.
Выдающееся теоретическое значение этой самой первой аналитической работы по детской психике можно оценить в двух направлениях.
При этом полученные величины порозности находятся в пределах теоретических значений.
Вы изучили теоретические значения старших арканов таро, и сейчас можно переходить к практике чтения таро.
Расширение принципа субъектности в психологии (Субъектный подход в психологии, 2009) имеет не только гуманистический смысл и большое теоретическое значение.
Как мы увидим, это экономическое явление имеет исключительно важное теоретическое значение.
Музыкально-исполнительская сторона эпоса имеет большое теоретическое значение в изучении сущности и характера эпоса.
Помимо чисто теоретического значения изучения ребёнка как целого, помимо даже практического значения его для воспитания, есть ещё один чрезвычайно важный мотив, благодаря которому педология является такой наукой о ребёнке как едином целом.
Ответ на вопрос о месте военной службы в системе государственной службы имеет важное теоретическое значение, поскольку позволяет сформулировать концептуальные положения о структуре института государственной службы, её разновидностях и как следствие – предложения по совершенствованию законодательства о государственной службе и её видах.
Правильная, отвечающая запросам науки и практики, основанная прежде всего на изучении материалов уголовных дел и опыта практических работников классификация следственных ошибок имеет большое теоретическое значение, способствуя систематизации накопленных знаний, уяснению природы допускаемых в ходе предварительного расследования нарушений, упущений, недостатков, и выработке мер по их устранению.
Эта проблема имеет огромное теоретическое значение для многих наук, и не в последнюю очередь для языкознания.
Теоретическое значение исследования связано с тем, что выявленные универсальные показатели психологического состояния семейной системы позволяют расширить представления о системной семейной диагностике современных молодых семей как о превентивной диагностической процедуре выявления возможного семейного неблагополучия с целью оказания психологической поддержки и помощи.
Мы видим таким образом, что некоторые из перверзий всегда встречаются как противоположные пары, чему необходимо придать большое теоретическое значение, принимая во внимание материал, который будет приведён ниже20.
Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней сформулированы принципы подобной модели; сформированы принципы количественной оценки уровня счастья на базе этой модели; проведено эмпирическое доказательство некоторых гипотез, подтверждающих адекватность данной модели; и предлагаются пути дальнейшего развития работы над её уточнением и развитием.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретическое значение»

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «теоретическое значение»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я