Предложения со словосочетанием «теоретические расчёты»

Однако подробные теоретические расчёты показывают, что коллапсирующее газовое облако так себя не ведёт.
И над вопросами практического применения этой энергии работали учёные, проводя теоретические расчёты и лабораторные эксперименты.
Ранее теоретическими расчётами было доказано, что наибольший эффект в поражении цели достигается в том случае, если боевая часть имеет длину подводного хода от 70 до 40 м.
Быть практичным значит предвидеть, а так как всякое предвидение простое представление или теоретический расчёт событий бытия, то оно никогда не может выявить подлинности точной.
Связующими элементами служат теоретические расчёты и экспериментальные методики, которые, в свою очередь, базируются на воспроизводимости результатов эксперимента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покадровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теоретические расчёты однотипных ситуаций должны быть согласованы друг с другом, а вытекающие из них следствия необходимо проверять в новых экспериментах.
Он настаивал, например, на возможности использования торпеды не с трёх кабельтовых, как тогда практиковалось, а с 13 кабельтовых; при этом своё требование он подтверждал соответствующими теоретическими расчётами и доказывал практически.
Однако, морским опытом работ не обладал, но был уверен в незыблемость теоретических расчётов.
Проблема 1– практически полное отсутствие математического аппарата, позволяющего проводить полноценные теоретические расчёты деталей временной динамики биржевых рынков на микроскопическом уровне в небольших масштабах времени, например в течение 1 ч или одной торговой сессии.
Проблема 2– это отсутствие экспериментальных оснований экономической науки в том смысле, как это понимается в естественных науках: данные систематических теоретических расчётов должны количественно совпадать с соответствующими экспериментальными данными с удовлетворительной степенью точности.
Каждое утверждение следовало доказывать либо экспериментально, либо теоретическими расчётами, если провести эксперимент невозможно по какой-либо причине.
После теоретических расчётов друзья перешли к тестам в лабораторных условиях, и вскоре настало время для настоящего дела.
Потенциальные (общие) ресурсы – это полезные для человека элементы природы, установленные на основе теоретических расчётов, рекогносцировочных обследований и включающие, помимо технически извлекаемых запасов природного сырья, ещё и ту его часть, которую в настоящее время невозможно освоить по техническим или экономическим причинам (например, пресные воды, находящиеся в ледниках или глубинных слоях земной коры).
Естественный ход развития экономической системы и теоретические расчёты говорят о простой истине: если нет взаимопроникновения между отраслями в промышленности, а также между промышленностью и сельским хозяйством, может блокироваться весь процесс развития.
Неверными оказались теоретические расчёты по разделению изотопов урана, не хватало тяжёлой воды и графита в качестве замедлителей нейтронов и т. д.
На основании теоретических расчётов сделан вывод, что в таком котле будет образовываться новый элемент с атомным весом 239 и что это вещество способно служить атомной взрывчаткой, как и уран-235, но зато будет гораздо доступнее для получения химическим путём.
Жизнь показала ошибочность теоретических расчётов и со временем из этих четырёх батарей сделали восемь батарей – по шесть и семь полимеризаторов в батарее.
Сначала придумывал структуру, затем проводил теоретический расчёт характеристик на компьютере.
Анализ точности, величин зазоров в отечественных двигателях, показывает, что теоретические расчёты немецкого учёного по определению величины «утечек рабочего газа» не нашли у нас своего широкого применения.
Это вот кресло один из немногих удачных экспериментов, но мастер обещал уже на следующий год закончить теоретические расчёты и грозился даже написать книгу по новому направлению в артефакторике и грезил всеимперской славой.
Однако наши теоретические расчёты позволяют заключить, что эта лучшая концепция развития недостаточно учитывала временной фактор.
Использование искусства инженерного конструирования, не поддающееся формализации, содержит в себе огромные резервы создания надёжных конструкций и способно перекрыть недостатки теоретических расчётов и неточность определения сейсмической нагрузки.
Именно мой далёкий родственник входил в группу по воплощению в жизнь теоретических расчётов.
Подчеркнём, это теоретический расчёт крайнего срока выхода из ордена.
Результаты [4] теоретического расчёта взрывчатой концентрации угольной пыли от выхода летучих: 1- Нижний концентрационный предел взрываемости.
Конечно, под эти идеи нужно будет подогнать серьёзный теоретический расчёт, да и чертежи необходимо переделать.
Но никто не доказал, что реальность теоретических расчётов должна быть подтверждена только физическим экспериментом.
Теоретические расчёты практических экспериментов.
Правительство, однако, не отказалось от осторожных, хотя и тяжеловесных способов взимания экстренных сборов предшествующего царствования, в виде назначения пятой, десятой и т. д. деньги; но в этом способе, не всегда гибком и целесообразном, особенно ввиду неохоты населения давать подлинные «сказки» своим доходам, оно не останавливалось: чрезвычайные расходы во время второй и третьей польских войн побуждали его прибегнуть к более смелым и рискованным способам обогащения казны, основанном на слишком теоретических расчётах.
Представленные выше значения являются всего лишь примерами и используются исключительно для иллюстрации теоретического расчёта формулы S.U.P.E.R.
Моя лаборатория занимается теоретическими расчётами и экспериментами, связанными с телепортацией квантовых структур – атомов и других устойчивых ансамблей элементарных частиц, которые были открыты в последние десять лет.
Несмотря на все эти предосторожности, очень хочется, чтобы жизнь не начала проверять верность теоретических расчётов.
Короче говоря, мне нужно произвести теоретический расчёт тепловых режимов при сварке, чтобы они могли определить, на каком расстоянии от спаев можно «рэзать».
Замыслы и теоретические расчёты основателя русского флота оправдались полностью.
Я давно отношусь к нему как научной проблеме и хочу понять, насколько мои красивые теоретические расчёты расходятся с некрасивой действительностью.
– Уже существуют теоретические расчёты коллег по «кристаллизации» вакуума, основанные на принципах фазовых зеркал, так что в скором времени мы тоже научимся выращивать «из ничего» материалы с необычными свойствами.
Семи лет я знал основы диффренцирования, а когда мне исполнилось десять, довольно успешно проводил для отца не очень сложные теоретические расчёты.
Масса знаний из областей химии, теоретической и прикладной инженерии, разных разделов физики …Практических изобретений и сложнейших теоретических расчётов с применением высшей математики.
Результаты проведённых испытаний во многом поддавались логическому объяснению и подтверждались теоретическими расчётами главного конструктора.
А у нас тут всё просто: в проекте жуткий перекос в сторону математиков и полуфизиков-теоретиков, опять-таки упор у них в сторону теоретических расчётов.
Пока же он продолжал втолковывать в головы адептов теоретические расчёты проклятий и ловушек.
Теоретические расчёты показывают, что максимальная высота морских волн может достигать 60,35 метра, – впрочем, подобные исполинские валы никто не видел.
Вы уже столько дней проводите теоретические расчёты и достигли определённых успехов на этом поприще.
Геологические изыскания и теоретические расчёты показали, что с периодом в 500 – 600 миллионов лет блоки континентальной коры собираются в единый суперконтинент.
Все эти цифры получены на основе теоретических расчётов, и при условии массы корабля в 80 тысяч тонн.
Все их теоретические расчёты говорили за это.
Несмотря на эти предосторожности, очень хочется, чтобы жизнь не начала проверять верность теоретических расчётов – ведь загрузка активной зоны его реактора топливом по U235 составляет около 170 кг (данные о загрузке топлива в разных источниках варьируют от 150 до 180 кг).

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к словосочетанию «теоретические расчёты»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я