Карта словосочетания «тени листьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тени листьев»

Я больше не могу лежать и смотреть, как на стене танцуют тени. Ветер как музыка. Тени листьев обнимают тени яблок… Тут первый этаж, снаружи яблоня. Август.
С небольшой плетёной корзиной, в венке из полевых цветов, в окружении резной тени листьев, она робко замерла у разрушенной арки ворот.
Деревья бросали зеленоватый отсвет на него, и тени листьев плясали на лицах людей.
Она чувствовала непонятную вину перед ним и выжидающе смотрела на его лицо, полускрытое чёрными тенями листьев.
Скрипят качели, скользят по асфальту узорчатые тени листьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце светило ярко. Тени листьев падали на сухую землю. Возле открытых ворот стояли три полицейские машины и одна – скорой помощи.
Рядом с этим садом есть большой фруктовый сад, отделённый от него только изгородью душистого шиповника, где густая сочная трава испещрена колеблющеюся тенью листьев, где хорошо отдыхать в жаркие летние дни.
Не под золотым кровом жил он, но, поставив кущу у дуба, довольствовался тенью листьев: и жилище его было столь великолепно, что даже ангелы не стыдились остановиться у него, потому что искали не дома великолепного, но души добродетельной.
В тени листьев зажглась пара огромных жёлтых глаз, мы инстинктивно попятились назад.
Солнце светило сквозь деревья, образуя из теней листьев причудливые узоры, ветерок навевал приятную прохладу от озера, негромко пели птицы.
Они прятались в тени листьев водяной кувшинки.
Тени листьев качались вслед за потоками вязкого прохладного ветра.
А так он просто упал ей под ноги осенней тенью листа.
Солнечные блики играли повсюду, тени листьев уносились ветром, гуляли на лицах прохожих, опускались и танцевали на асфальте, готовые вновь сорваться и улететь.
По старенькому овальному зеркалу с чёрными, будто крохотные проталины, потёртостями, бесшумно скользили тени листьев.
Сквозь стёкла, единственного большого, окна на дощатые полы комнаты падает сноп солнечных лучей, очерчивая аккуратный квадрат с шевелящимся тенями листьев в нём.
В тени листьев терпеливо выжидают добычу белёсые пауки.
Солнце за окном кружило над нашим домом-каплей, и я заметила, как тени листьев переползли на другую сторону комнаты.
Белый потолок, освящённый дневным светом, переливался тенями листьев.
Он приземлился на горячий, рыхлый песок и сел, вдавливая в рыхлую массу уставшие ноги, здесь можно было спокойно подремать, спрятавшись в тени листьев пальмы, что он и сделал.
Было очень комфортно и приятно сидеть под тенью листьев больших деревьев.
На занавесках подрагивают узорные тени листьев, пахнет свежесваренным кофе.
Дрожащая тень листьев прикрывала меня от солнца, принося минутное эфемерное облегчение.
Ажурная тень листьев упала на лицо, дав немного прохлады.
Тени листьев карабкались по плечам волшебника, словно причудливый узор на ткани никак не мог устроиться поудобнее.
Дорожные знаки и указатели на перекрёстках и боковых съездах были практически неразличимы в густой тени листьев, под слоем грязи, и мха, и неразборчивых граффити, за какими-то странными облачками пыли.
Иссиня-чёрные тени листьев лежали контрастно и неподвижно, как наклейки из матовой резины.
Водный настой кипрея (иван-чай): высушенные в тени листья кипрея нарезают до величины частиц не более 5 мм, заливают водой комнатной температуры, кипятят 15 минут, настаивают не менее 45 минут, процеживают и принимают по 1 столовой ложке перед едой 3–4 раза в день.
Под дрожащею кругами тенью листьев, у покрытого белою скатертью и уставленного кофейниками, хлебом, маслом, сыром, холодною дичью стола, сидела княгиня в наколке с лиловыми лентами, раздавая чашки и тартинки.
Тени листьев клёна на дымчатом стекле стола краешком захватывают его пальцы.
В любую жару пятнистая тень листьев дарит истомлённому путнику покой и прохладу.
– Я тут подумал, – примирительно протянул стоящий в тени листьев человек, – можно пошукать среди наших…
Зарастали корой вывески на фасадах, сеялся сквозь ветви неяркий свет, на стенах трепетали тени листьев.
Вскоре глаза понемногу привыкли – арочный очень большой коридор, из его сводчатых окон шёл ночной давящий свет, перемежаемый тенями листьев.
Он сосредоточился на подвижно острой тени листьев, прикрывавших выбранный уголок от яркого, но ещё не знойного солнца.
Стал смотреть выше, под мельтешащей тенью листьев было не разобрать: какие-то выпуклости у стен.
В тот момент, когда она вышла из тени листьев плюща и фиолетовых виноградных гроздьев, которые, обвиваясь, тянулись до второго этажа дома, на свет явились её тёмно-синие глаза.
Недалеко в длинных парниках под полиэтиленовой крышей в тени листьев поникли ягоды созревшей на каменных грядках клубники, по зубчикам листьев ползали мухи.
Я сделала шаг вперёд, скрестив руки на груди, и прикрыла калитку, оставаясь в тени листьев винограда.
Они слились в поцелуе, спрятавшись в тени листьев баньяна.
Тёплый закатный свет пробивался сквозь деревья на дорогу, играя тенями листьев и иными бликами на её необычайно ровных белых камнях.
По выскобленному дожелта столу гуляли солнечные пятнышки и лапчатые тени листьев.
Их тени сливаются, исчезают в тени листьев ивы.
Падавшая на песок тень листьев перемежалась кружками солнечного света.
После очередного массового приёма психоделиков мама заявила, что её коснулась тень листа великого древа жизни.
Паутина света начала слабеть, а тени внутри золотой филиграни приобретали особое значение: мелкие тени листьев или ощетинившейся хвои, более крупные тени стволов и веток деревьев, прямые остроконечные тени прутьев ограды.
Солнечные потоки и тени листьев образовывали на земле равномерный узор.
Благодаря вращающимся светильникам зал заполняло мерцание причудливых форм и мелькали тени листьев искусственных растений.
Все разбежались по делам, на поляне перед корпусом не было ни одного студента, и только оставленные в тени дерева мольберты, на которых брызгами отражались тени листьев, могли напомнить о жизни, ещё несколько часов назад шуршавшей листьями вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тени листьев»

  • Под дрожащею кругами тенью листьев, у покрытого белою скатертью и уставленного кофейниками, хлебом, маслом, сыром, холодною дичью стола, сидела княгиня в наколке с лиловыми лентами, раздавая чашки и тартинки.
  • Голосу старика благосклонно вторил шелест листьев рябины за окном и задумчивый шумок угасавшего самовара. На блестящих изразцах печки колебались узорные тени листьев, потрескивал фитиль одной из трех лампадок. Козлов передвигал по медному подносу чайной ложкой мохнатый трупик осы.
  • — Ну, расспросите у него, вы увидите, что… [В рукописи четыре слова не разобрано.] Это всезнай, такой всезнай, какого вы нигде не найдете. Он мало того что знает, какую почву что любит, знает, какое соседство для кого нужно, поблизости какого леса нужно сеять какой хлеб. У нас у всех земля трескается от засух, а у него нет. Он рассчитает, насколько нужно влажности, столько и дерева разведет; у него все играет две-три роли: лес лесом, а полю удобренье от листьев да от тени. И это во всем так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «тени листьев»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я