Предложения со словосочетанием «тенистые деревья»

Под большими тенистыми деревьями красовались столики, покрытые пёстрыми скатёрками, соломенные кресла с подушками из той же ткани.
У границы густо заросшего парка располагался один укромный уголок, надёжно скрытый от мира высокими тенистыми деревьями.
Перед палаткой, в которой он жил, в одну ночь выросло тенистое дерево.
Наконец мы поднялись на высокий гребень холмов, поросших лесом, и, выбрав тенистое дерево, расположились под ним, чтобы позавтракать теми запасами, которые были у нас в ранцах.
Любовь – это растение, расцветающее для многих, которые его и не сеяли, а для иного, кто её не растил и не лелеял, она становится тенистым деревом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космопсихолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под тенистыми деревьями поблёскивают удобные диванчики для путников.
Над водой склоняются тенистые деревья, где дно поглубже, растут камыши и водяные лилии.
Теперь широкая улица с высокими домами, тенистыми деревьями заменила узкие переулки.
В тёплое время года для этого достаточно тенистого дерева, пастбищного укрытия или чего-либо подобного, поэтому для кратковременного отдыха в течение дня животные не ищут какое-либо специальное место.
Тенистые деревья раскинули свои широкие кроны, создавая идеальный навес от палящего дневного солнца.
Здесь росли десятка три старых и очень тенистых деревьев.
Тенистые деревья осеняли его берега.
В райских садах и рощах, на тенистых деревьях зреют золотые плоды (яблоки), дающие вечную молодость, здоровье и красоту.
По старинным преданиям в райских садах и рощах, на тенистых деревьях весенних туч зреют золотые плоды (яблоки), дающие вечную молодость, здравие и красоту.
Он очутился в сыром, зелёном, лиловатом сквере строгого траурного вида, с преобладанием понурых рододендронов, глянцевитых лавров, опрысканных тенистых деревьев и аккуратно скошенных газонов; и едва он свернул в каштановую и дубовую просадь, которая – как ему отрывисто сообщил шофёр автобуса – вела назад на железнодорожную станцию, – как это жутковатое чувство, эти мурашки нереальности одолели его окончательно.
Часто в жаркие летние дни, по целым часам задумчиво глядя вдаль, она сидела под старыми тенистыми деревьями рядом с домиком.
Посредине тесного двора росло огромное тенистое дерево, вокруг которого была фигурная лавка.
Два часа спустя я двигался по приятной, обсаженной тенистыми деревьями улице, посматривая на номера домов.
Причудливо изукрашенные игрой света и тени, наполненные птичьим гомоном, заброшенные тенистые деревья теперь уже не старались убежать, но благоговейно склоняли свои кроны под солнечными лучами.
Первым приближение чужака завидел юноша, неприметно примостившийся к стволу тенистого дерева чуть поодаль от хижин.
Остановившись на своём привычном месте, в правом углу площади возле больших ворот, я прислонился к любимому тенистому дереву.
Соловьи плескались и выводили трели в треснувшем фонтане напротив рощицы тенистых деревьев, свесивших свои плакучие ветви.
– Сядешь ты, матушка, на камень отдохнуть, а солнце печёт, жарко. Хочешь, посажу тенистое дерево?
На восток от неё лежит приветливая страна, утопающая в зелени прекрасных тенистых деревьев, где изобилуют яблоневые сады, инжир, гранаты, персики.
На улице было как то жарко, я нашёл тенистое дерево и сел под него, начал про всё происшедшее размышлять.
Они ехали, исчезая в обольстительном сумраке тенистых деревьев.
Под тенистыми деревьями сада стояло несколько деревянных столов.
Несколько некогда тенистых деревьев явно пострадали от напора стихий – они росли, склонившись в одну сторону, словно пытаясь бежать из этого места.
Кроны тенистых деревьев создавали пространства, где можно было задержаться с приятной прохладой.
Конечно, в это время приятнее всего находиться в уютном деревянном дачном домике, окружённом тенистыми деревьями, расположенном, желательно, неподалёку от живописной речки или пруда; коротать дни в коттедже на берегу моря, наслаждаясь лёгким бризом и тенью пальм и кипарисов в жаркий полдень…
Устав от безуспешных поисков, принц прилёг под раскидистым тенистым деревом и заснул и даже не заметил, как к нему приблизилась белая лань и стала пристально смотреть на него.
Над прудом стояло несколько тенистых деревьев, а на дальнем конце его росли камыши и кувшинки.
Настала небольшая пауза. Было слышно, как тихо веет ветер, и колышется осенняя листва на тяжёлых и изредка поскрипывающих ветвях тенистых деревьев.
Вокруг стоят лавочки, в бассейне плещутся голенькие детишки, высокие тенистые деревья окружают этот оазис зелени в центре города.
Здание школы находилось всего в двух кварталах от дома, в окружении тенистых деревьев.
Вокруг нас под сенью тенистых деревьев раскинулся военный лагерь.
Его ноги покоились на хорошо утоптанной грунтовой дорожке, которая шла вперёд по траве и изгибалась за группой тенистых деревьев с большими листьями.
Ночь была светлой, с неба светила полная луна, она мягко освещала каменные домики с узкими оконцами и высокими крышами, тенистые деревья рядом с крепкими воротами, запертые калитки, ведущие в маленькие дворики.
Долго бежала неровная дорожка под таинственными сводами тенистых деревьев, в которых звонко перекликались птицы.
Спасаясь от палящих лучей жгучего послеполуденного солнца, она давно уже расположилась на нижней ветке одного из тенистых деревьев обычно пустынного в это время дня сквера.
Огромный сад из вековых, тенистых деревьев примыкал к дому с противоположной стороны, так что весь он казался как бы окружённым старым тенистым лесом.
Сад с его прекрасными цветами, искусственными водоёмами с рыбками, тенистыми деревьями действительно оказался усладой для глаз фотографа.
Множество тенистых деревьев обеспечивают прохладу.
Под тенистым деревом робот накрыл на стол.
Он сидел на зелёной траве у подножия тенистого дерева, на ногах его были башмаки, на голове – венок из цветов.
Зловещая прохлада высоких тенистых деревьев веяла глухой отчуждённостью.
Берега речки густо заросли тенистыми деревьями, через которые только кое-где искрились лучи солнца.
Как-то раз, в его северной части, покрытой высокими холмами и заросшими густыми тенистыми деревьями, где куда редко заглядывали её сородичи, она вдруг наткнулась на небольшое человеческое строение.

Ассоциации к слову «тенистый»

Все ассоциации к слову ТЕНИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тенистые деревья»

  • Мы сели у окна, на самом сквозном ветру, и смотрели на огороженный забором плац с аллеею больших тенистых деревьев, назначенный, по-видимому, для ученья солдат.
  • «Это что такое значит?» — подумал Вихров и пошел вслед за монахом. Тот направился к Александровскому саду и под ближайшим более тенистым деревом сел. Павел тоже поместился рядом с ним. Монах своим кротким и спокойным взором осмотрел его.
  • Среди редких, очень высоких и тенистых деревьев, росших здесь вокруг дома, переходя далее в густой лес, мы не были сразу замечены единственным человеком, которого тут увидели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тенистый»

  • ТЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. Дающий густую тень, с густой тенью. Тенистый сад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНИСТЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тенистый»

ТЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. Дающий густую тень, с густой тенью. Тенистый сад.

Все значения слова «тенистый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «тенистые деревья»

Ассоциации к слову «тенистый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я