Предложения со словосочетанием «теневая сторона»

Моя машина стояла на теневой стороне улицы под большим тополем.
Они не могли видеть теневой стороны жизни, ибо оттуда редко кто возвращался.
Спешащие пешеходы стараются выбрать теневую сторону, чтобы хоть немного отдохнуть от палящих лучей.
Снимайте так, чтобы солнце находилось за вашей спиной, то есть расположитесь на теневой стороне дороги.
Оно, между прочим, не показывает теневой стороны, не показывает большого мёртвого чёрного пятна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазанарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стараясь идти по теневой стороне узкой и извилистой улицы, пустынной в полдень, мальчишка добрался до угла возле мечети.
Она про теневую сторону творческих профессий – кризисы, тупики, подводные камни, психологическое выгорание, бессилие, отчаяние и одиночество, с которыми так или иначе сталкивается каждый, кто выбирает этот путь.
Но через них к нам могут попасть жители теневой стороны.
Мы иногда слишком увлекались нашими успехами, не видя теневой стороны нашего строительства и, что всего важнее, не видя классового врага, который использовал наше увлечение успехами и исподтишка нам пакостил, где только мог и чем только мог.
Тогда мы покинем теневую сторону, а до тех пор цветоломни наш дом.
– Он двигался быстро, но старался держаться теневой стороны улицы.
Она помогает лучше осознавать теневую сторону личности и, следовательно, способствует улучшению самочувствия и развитию.
Если вы осуждаете теневые стороны мира – вы тратите свою энергию на слив.
Представления о внутренних демонах и теневой стороне человека тесно переплетены друг с другом, но всё же имеют определённые различия.
– Люди не знают теневой стороны вещей, а именно в тени, в полумраке, в глубине и таится то, что придаёт остроту нашим чувствам.
Однако они взаимосвязаны, поскольку внутренних демонов можно рассматривать как проявления теневой стороны.
Он должен пролить свет на собственные теневые стороны, чтобы хорошо разобраться с методами целительства.
Один из примеров действия теневой стороны можно увидеть в мире спорта.
Не нужны были бы тебе выходы на теневую сторону города, сказал бы, чтоб гнал ты их с порога в шею, а так стоит посмотреть, что будет.
Инь олицетворяла теневую сторону горы, северную часть озера, тенистые места, то есть всё то, куда не проникал лучик света.
Я принадлежу к почти вымершей породе людей, я – осколок древности, едва заметная частица теневой стороны современного мира.
Здесь нужно заметить, что пиратство в тех или иных формах всегда является теневой стороной морской торговли.
Здесь исчезает вся романтика, красивая картинка отношений и всплывает вся подноготная, все тайны, измены, всё то, что партнёры могут скрывать друг от друга, так называемая теневая сторона отношений.
Напротив, примером теневой стороны может быть человек, который кажется добрым и заботливым, но имеет глубоко укоренившийся гнев и негодование по отношению к другим.
Боль и растерянность были написаны на её лице – растерянность избалованного ребёнка, привыкшего немедленно получать всё, чего ни попросит, и теперь впервые столкнувшегося с неведомой ещё теневой стороной жизни.
У нас сегодня не любят вспоминать об оборотной, теневой стороне советского образа жизни.
Конечно, полное принятие теневой стороны – нелёгкий процесс.
Личности, обитавшие с теневой стороны общества, обладали способностью оттаивать и выбираться на солнце, как только оно появлялось на небосводе, а это облегчало задачу.
Мы вышли с теневой стороны планеты.
Поэтому если ваша комната находится, например, на теневой стороне дома и получает холодное освещение, покрасьте её в солнечные оттенки оранжевого, красного и золотого.
Это был типичный провинциальный городок – узкие пыльные улицы, невысокие старинные дома, чистые и опрятные белые заборы между домами, редкие и неторопливые прохожие, которые, стараясь придерживаться теневой стороны улицы направлялись куда-то по своим провинциальным делам.
Потому что материя – теневая сторона сознания.
Утренний контраст от бледно-розовых лучей солнца оставляет теневым сторонам зданий лишь тёмно-синие тона.
Ибо если бессознательное и вправду есть не что иное как остатки дурных, теневых сторон человеческой натуры, включая доисторические «грязевые» отложения, то невозможно понять, почему человек должен дольше, чем следует, сидеть в этом болоте, куда он когда-то упал.
Её интересовали столичные театры, известные актёры и актрисы, работающие в них, причём больше всего занимала теневая сторона жизни московской артистической элиты.
Обоснование параллельно-перпендикулярной планировки и относительно малого размера кварталов было весьма интересным: в жаркие дни параллельные и перпендикулярные улицы должны иметь теневую сторону, а это значит, что жители домов, большинство которых расположены по углам кварталов, будут всегда иметь возможность уйти в ту комнату, в окно которой не светят палящие лучи солнца.
С теневой стороной столицы встречаться мне не доводилось, но в том, что она должна быть в любом городе, сомневаться не приходится.
Они, уже в движении, обернулись плащами, пытаясь слиться со мраком и пошли теневой стороной хижин.
Небесный камень, на котором мы обосновались, тем временем, совершил половину оборота вокруг собственной оси, и мы оказались на теневой стороне космического шляха.
У него была поверка излишне заносчивых тезисов в чувстве меры, да к тому же он снабжён был и даром юмора, который открывал ему оборотную, теневую сторону предметов.
– Твоя мама с детства учила тебя принимать теневую сторону этого мира?
Например, если участок находится на теневой стороне рядом с холмом или недалеко от болотистой местности, то большинство растений на таком участке будут плохо расти или гибнуть.
Это была теневая сторона торгового города.
Встреча с теневой стороной обнажит устрашающую иррациональность внешне рациональной цивилизации.
По такому следу его любая нежить найдёт, любой охотник выследит, а ослабленный житель теневой стороны людского мира вряд ли сумеет выстоять против стаи падальщиков.
Его теневую сторону пробуждали плохие отношения с отчимом, отсутствие моральной мужской поддержки, которую он нашёл в дворовых компаниях.
Иногда теневые стороны характера нам нужны в жизни, чтобы вырваться из условностей, стереотипов, негативных родовых сценариев, выйти из-под чужого влияния, противостоять всему, что нас разрушает.
Работа четырёх месяцев была представлена грамотным специалистам, осведомлённым и знающим в «лицо» теневые стороны рынка.

Ассоциации к слову «теневой»

Все ассоциации к слову ТЕНЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теневая сторона»

  • — Старый дурак, — выругался Самгин, переходя на теневую сторону улицы. Обидно было сознаться, что отказ редактора печатать рецензии огорчил его.
  • Большинство старых деревьев было дуплисто, с теневой стороны густо покрыто мхами вперемежку с лишайниками. Некоторые лесные гиганты, поверженные в прах, превратились в рухлядь. На гниющих телах их нашли себе приют другие растения. Только сучья погибших великанов, сотканные из более плотного материала, чем обычная древесина, продолжали еще сопротивляться всесокрушающему времени и наподобие нарочно вбитых в ствол клиньев торчали во все стороны из гнилого валежника.
  • Но обратили ли вы внимание на одну, так сказать, теневую сторону?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теневой»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теневой»

ТЕНЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к тень (в 1 знач.); являющийся тенью, создаваемый тенью.

Все значения слова «теневой»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «теневая сторона»

Ассоциации к слову «теневой»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я