Предложения со словосочетанием «темнота подземелья»

Скатившись вниз по ступенькам, он захлопнул за собой дощатую дверь и только здесь, в прохладной темноте подземелья, до него дошёл весь ужас создавшейся ситуации.
Ход этот был длинный, каменный, освещаемый такими тусклыми светильниками, которые, казалось, только усиливали глубокую темноту подземелья.
Его электрической мощности явно не хватало для того, чтобы разглядеть что-либо в кромешной темноте подземелья.
К непроглядной темноте подземелья он уже привык, а вот к холоду и голоду привыкнуть оказалось невозможно.
Не знаю, может быть, это мне показалось, но в темноте подземелья крест как будто немного даже отдавал металлическим блеском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заавансировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С этими словами он выключил монитор и направился обратно, в запутанную темноту подземелий.
Продолжая демонстрировать темноте подземелья свои зубы, парень сначала вскочил на выступ, а потом перебрался и обратно в дом.
А темнота подземелья куда непрогляднее и гуще, чем на улице даже в безлунные ночи.
Всё-таки свет факелов не надёжен, а колдовское зрение пришлось из-за него «отключить»: всполохи пламени на фоне темноты подземелья слепили.
Тут дверь со скрипом закрылась, оставив друзей в полной темноте подземелья, ведущего в школу «Маг». Они пошли за огоньком.
Темнота подземелья пахло землёй и временем.
– Не играй со мной! – прогремевший из темноты подземелья голос, заставил охотника закрыть глаза, готовясь к неизбежному.
Он вспомнил, как в темноте подземелья вздрагивал насмерть напуганный принцессин голос: «…моя тень встречает меня, как мой брат».
Они легли в могилу своего эго, их движения ограничены размером гроба, а радость бытия темнотой подземелья.
Пока они там, внизу, рассматривали статуэтку и монеты, вдруг послышались в темноте подземелья чьи-то шаги.
С одной стороны стены у сарайчика не было, и именно здесь находился вход в сгущающуюся темноту подземелья.
После темноты подземелья мир вдруг преобразился и стал цветным: голубое небо, травы всевозможных зелёных оттенков, разноцветные полевые цветы!
Парень пригляделся и понял, что там, внизу, расположился термитник, а этот качок со сверкающей даже в темноте подземелья лысиной, похоже, решил таким образом потренироваться.
Теперь она тихо рыдает в темноте подземелья родного дома.
Из темноты подземелья высунулась страшная морда – то ли чудовищной величины ящерицы, то ли даже крокодила. Оскалилась и зашипела, высовывая вибрирующий язык…
Под дрожащим огоньком свечи обозначились каменные ступени, которые уходили вниз и растворялись в пугающей темноте подземелья.
Неожиданно за окном посветлело: поезд выехал из туннеля, и темнота подземелья сменилась угасающим светом промозглых сумерек.
В новенькой пижаме, хлопая сонными глазами, она как лучик солнца озарила темноту подземелья в которое меня упёк мерзкий обротень.
В лицо, руки и ноги мужчины, как по команде, вгрызлись крепкие зубы, заполнив вязкую темноту подземелья оглушительным криком агонии и человеческого отчаяния.
После яркого полуденного солнца темнота подземелья ослепила их.
После светлого, относительно погожего дня темнота подземелья действовала угнетающе.
Но всё равно по меньшей мере полтора часа ему придётся провести в стылой темноте подземелья!
В темноте подземелья белело что-то.
Да и не для того, надо думать, ей столь чудесно подарили второй шанс, чтобы позволить себе бездарно сгнить в смрадной темноте подземелий!
Это была не обычная темнота подземелья, а совершенная, непроглядная тьма.
Темнота подземелья расступилась, и он увидел белые облака.
Держа в одной свободной руке оружие пытались контролировать темноту подземелья, но оттуда никто не выбегал.
Ночью, когда мороз, я окунаюсь в чёрную воду, встаю ногами в илистую зыбкость, уходящую в глубь земли, – и ступни ощущают темноту подземелья, мир потусторонний…
Я находим свет, я высасываем свет, закручиваем в спираль, я выходим из темноты подземелий навстречу палящему солнцу, я вспоминаем свет…
Бросив напоследок взгляд назад, на столь удивительный пейзаж, – как будто мы попали абсолютно в другой мир, – с трудом заставил себя отвернуться и зашагать обратно в темноту подземелий канализации.
Спустившись, новоявленный диггер не успел сделать и нескольких шагов, как сверху вдруг послышался лязг и темноту подземелья прорвался тусклый свет раннего московского утра.
С потолка свисали две масляные лампы, с трудом разгонявшие по углам темноту подземелья.
Громыхнул засов, скрипнула отворяемая решётка, прутья которой были толщиной в мою руку, и я шагнула в леденящую темноту подземелья.
Лишь ветер заунывно влетает в беспредельную темноту подземелья
Я подняла веки, щурясь от света – после кромешной темноты подземелья глаза слезились.
Возле левого плеча мечника появилась небольшая чёрная сфера, которая выделялась своей тьмой даже, казалось бы, в абсолютной темноте подземелья.
Темнота подземелья разбавлялась лишь одним-единственным небольшим световым шаром, что он пустил впереди себя, неспешно вышагивая по знакомому с самого детства помещению: холодное и сырое, провонявшее гнилью и дохлыми крысами, под ногами чавкала влага, просачивающаяся сквозь стены и пол устеленный каменной кладкой.
Пламя факела, которым рытник освещал дорогу, выхватывало из темноты подземелья грубые, наспех выдолбленные стены.
Солнце после темноты подземелья казалось слишком ярким, слепило глаза.
Даже факелы, пытавшиеся бороться со страшной темнотой подземелья, мне, на самом деле, погоды никакой не делали.
Пятно света поплыло за ней следом, а я прикусила губу, понимая, что ещё минута – и окажусь в кромешной темноте подземелья.
Не могу сказать, сколько это заняло времени, ибо потерял его счёт сразу, как только мы погрузились в непроглядную темноту подземелья.
Пленники остались в полной темноте подземелья.
Я слышала голоса людей, чувствовала, когда темнота подземелий сменилась на солнечный свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «темнота подземелья»

  • И потому в два часа ночи, едва только закрылся уютный студенческий ресторан «Воробьи» и все восьмеро, возбужденные алкоголем и обильной пищей, вышли из прокуренного, чадного подземелья наверх, на улицу, в сладостную, тревожную темноту ночи, с ее манящими огнями на небе и на земле, с ее теплым, хмельным воздухом, от которого жадно расширяются ноздри, с ее ароматами, скользившими из невидимых садов и цветников, то у каждого из них пылала голова и сердце тихо и томно таяло от неясных желаний.
  • Когда там, вверху, над землей, пробегали облака, затеняя солнечный свет, стены подземелья тонули совсем в темноте, как будто раздвигались, уходили куда-то, а потом опять выступали жесткими, холодными камнями, смыкаясь крепкими объятиями над крохотною фигуркой девочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темнота»

Значение слова «подземелье»

Афоризмы русских писателей со словом «темнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Значение слова «подземелье»

ПОДЗЕМЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Помещение, пещера под поверхностью земли.

Все значения слова «подземелье»

Синонимы к словосочетанию «темнота подземелья»

Ассоциации к слову «темнота»

Ассоциации к слову «подземелье»

Какой бывает «темнота подземелья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я