Карта словосочетания «тема сочинения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тема сочинения»

Основная тема сочинения – вечное противоборство и неразрывность судьбы и мудрости, тайну которых пытались постичь многие учёные в разные исторические эпохи.
Об идеологической направленности школьного обучения свидетельствует также список тем сочинений, которые школьники писали в конце каждого учебного года.
Но чаще ответственный за наказания учитель просто давал детям тему сочинения.
– Я спрашиваю, потому что там есть очень личные мысли, грустные, даже отчаянные мысли. Мне кажется, ты приняла тему сочинения близко к сердцу, не так ли?
Раз нам дали как тему сочинения описание события, наиболее поразившего нас в нашей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсценизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаньте тетради, запишите тему сочинения.
Знакомство с тем или иным автором начинается биографии – основных дат и событий жизни писателя или поэта, затем следует общая характеристика разбираемого для подготовки к экзамену произведения и его комментированный пересказ, после чего даны вопросы для самопроверки, возможные темы сочинений и примерный развёрнутый план сочинения.
И всё же мы можем быть благодарны этому неулыбчивому прелату за то, что однажды он захотел проявить остроту ума и дал своим ученикам необычную тему сочинения: «Расскажите о злоключениях цилиндра».
Если вам предложена тема сочинения «Как я провёл летние каникулы», то писать нужно о том, где и как проводились летние каникулы.
Основная часть – самая большая. Здесь раскрывается тема сочинения. Иногда её можно разбить на небольшие части и каждую часть писать с красной строки.
Можно связать тему сочинения со своим жизненным опытом.
А когда задашь свободную тему сочинения и потом ученик напишет что-то необычное, поймёт новое прочтение или, скажем, новый взгляд на произведение, то это становится очень интересным.
Это тревожное чувство и составило тему сочинения, когда его писал автор.
Я пришёл в большую аудиторию, когда все уже списывали с доски темы сочинений.
Тема сочинения звучала так: «Кем я хочу стать в будущем».
На экзамены задачи, диктанты, темы сочинений приходили в закрытых конвертах, исключалось натаскивание и предварительное ориентирование.
По признанию самого автора, были сомнения в правильности выбора темы сочинения, в поиске художественно убедительной концепции.
Служитель вывел кистью на большой беломраморной доске четыре иероглифа – озвученную императорским каллиграфом тему сочинения.
Некоторые из видов запросов заставляютвас размышлять о теме сочинения определённым способом (ещё раз: не в смысле содержания, в смысле структуры размышлений).
Худой роман, худая поэма, нелепая трагедия могут явиться и пропасть без замечания; между тем сочинения философические, исторические, учебные, хотя даже и ниже посредственности, должны возбуждать исследования критики.
Ни одна из них не догадалась, что выбранная тема сочинения определяет поступление, на тот или иной факультет.
На доске позади стола, за которым сидели члены комиссии, были написаны мелом предлагаемые темы сочинений.
Если к вам пришли дети ваших соседей и вместе с вашими детьми обсуждают темы сочинений по русскому языку или играют в шахматы или монополию, это значит, что вам удалось научить своих детей очень важному качеству – дружить и делать что-либо сообща со своими ровесниками.
Я даже выбрал стихи о советском паспорте темой сочинения, когда поступал в институт.
Ещё одно повторение темы сочинения в виде нескольких предложений, но уже никакого вопроса.
Она знала тему сочинения, дома заранее и вполне грамотно писала его с обильными цитатами, но как только принималась переписывать это же сочинение в аудитории, ошибки начинали громоздиться друг на друга с неотвратимостью горного обвала.
На доске были написаны четыре темы сочинения, на выбор.
– Вот тема сочинения, – сказал учитель и ткнул указкой в плакат.
С первого взгляда тема сочинения кажется чисто патетической, годной лишь для пышных заздравиц да беззастенчивых панегириков – уже хотя бы потому, что заранее предполагается, образы(!) «новых людей» в этом романе имеются.
И вот на тебе: не раскрыл тему сочинения
Учительница накануне приводила нам темы сочинений экзаменов предыдущих лет и зачитывала лучшие, обращая внимание на обороты речи и отмечая ошибки.
– Вокруг меня какие-то девчонки, мальчишки – все строчат, быстро-быстро пишут, а я, как дурак, в сотый раз перечитываю темы сочинений, и ни одной… ни одной самой завалящей мысли в голове.
Когда студенты занимают свои места по одну сторону длинных столов, расставленных параллельными рядами, распределяются темы сочинений.
Второй специалист оказался не таким дорогим и предложил мне совместно придумать тему сочинения – дескать, я буду писать, а он – только подсказывать, и поэтому он возьмёт деньги только за консультацию – всего-то каких-то десять тысяч рублей за час работы.
Набор тем сочинений, если поразмыслить, то он ограничен. Потому я написал сочинение на пять. Правда, несколько схитрил. Но прокатило.
Выбрал я на радостях тему сочинение про разведчиков.
– И заранее темы сочинения
– Я согласна на все пожелания, кроме объявления тем сочинения, потому что это незаконно!
Вторая тема сочинения: «Чего не случится, если я добьюсь поставленной цели?».
Третья тема сочинения: «Что случится, если я не добьюсь поставленной цели?» Подумайте обо всех кошмарах, которые вас могут ждать, если вы не придёте к цели.
Последняя тема сочинения: «Что не случится, если я не приду к поставленной цели?».
Дети решают уравнения, я говорю учителю о неправильной формулировке темы сочинения.
Директор лично написал на доске восемь тем сочинений.
Толстый мужчина в очках и чёрном костюме вскрыл конверт и, озвучив экзаменационные темы сочинений, записал их мелом на доске.
Голова забита темами сочинений, историческими датами, иностранными фразами и словами.
– Внимание, тишина. Сейчас будут объявлены темы сочинений. Не галдим. Всё будет написано на доске!
Характерна тема сочинения, которую он выбрал: «Всякий человек по делу узнаётся».
Тема сочинения узнавалась только лишь на экзамене в присутствии учеников и комиссии.

Ассоциации к словосочетанию «тема сочинения»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕМА СОЧИНЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тема сочинения»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «сочинение»

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «сочинение»

СОЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сочинитьсочинять.

Все значения слова «сочинение»

Синонимы к словосочетанию «тема сочинения»

Ассоциации к словосочетанию «тема сочинения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я