Предложения со словосочетанием «тело священника»

Умер он рано, когда ей и четырёх годков ещё не было, носил он очки – как, впрочем, и отец его, кладбищенский болезненный и субтильный телом священник, тоже не доживший даже до сорока.
Когда умирает священник (да и простой христианин тоже, но мы говорим сейчас о священниках), тело священника переодевают и готовят к погребению только священники, никому больше делать этого не позволено.
От яростного взгляда по телу священника пробежал холодок.
Тело священника извлекли и похоронили, но до появления полномочных представителей штаба место нападения трогать нельзя.
Первый караульный, ворвавшийся в комнату, замер в шоке, уставившись на тело священника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геотермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внушительный наперсный крест во время служения пускал легкомысленных зайчиков, чёрная ряса обнимала тело священника, словно облако, увеличивая и без того крупную его фигуру.
– Кто ты? – прошептал он. Глаза посетителя завораживали и странным образом притягивали к себе. Холод в его глазах начал пронизывать всё тело священника.
Не было ни слёз, ни могилы, ни отпевающего тело священника.
На полу лежало безжизненное тело священника, какой-то ужас наполнял его лицо, но на его груди лежала и горела, как яркое пламя огня, чудесная алая гвоздика.
И рассказывают, что видели нетленные тела священника и девицы.
От этого взгляда лёгкая дрожь пробежала по телу священника, и он стал молиться за несчастную девушку.
Все местные зажили богаче всех в нашем регионе, но как это объяснить, а кроме того тело священника, которого сразу после этого вынесло на берег с полным ртом морских желудей?
Тело священника сотрясла нервная дрожь.
Тела священников и паломников лежали, смешавшись между собой, и их кровь образовала в пределах святилища настоящее озеро.
Тело священника нужно было осмотреть более тщательно.
Деревянные щепки пронизывали рясу насквозь и впивались в тело священника.
Лунный свет заливал полянку рядом с дырой в земле. Тела священника на ней больше не было!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тело священника»

  • После этого священник унес чашку за перегородку и, допив там всю находившуюся в чашке кровь и съев все кусочки тела Бога, старательно обсосав усы и вытерев рот и чашку, в самом веселом расположении духа, поскрипывая тонкими подошвами опойковых сапог, бодрыми шагами вышел из-за перегородки.
  • После этого священник отдернул занавеску, отворил середние двери и, взяв в руки золоченую чашку, вышел с нею в середние двери и пригласил желающих тоже поесть тела и крови Бога, находившихся в чашке.
  • Предварительно опросив детей об их именах, священник, осторожно зачерпывая ложечкой из чашки, совал глубоко в рот каждому из детей поочередно по кусочку хлеба в вине, а дьячок тут же, отирая рты детям, веселым голосом пел песню о том, что дети едят тело Бога и пьют Его кровь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «тело священника»

Ассоциации к слову «тело»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я