Карта словосочетания «тело изнемогло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тело изнемогло»

Всё его тело изнемогало от усталости, но стопам было хуже всего.
Его маленькое, утомлённое всеми происшествиями тело изнемогало; равно изнемог и его крохотный мозг.
Если я смиряю плоть чрезмерным постом, то на некоторое время в болезненном воздержании создаётся благоприятная почва для молитвы, но затем тело изнемогает и отказывается следовать за духом.
Разрушительный, адский огонь неверия и отчаяния палил грудь мою; мертвящая тяжесть, теснота давили моё сердце; ум оставался во мраке, тело изнемогало от душевных страданий и преклонялось к земле.
Его тело изнемогало, он глубоко вздохнул… И сделал шаг назад, спрятав руки в карманы. Она сказала «нет».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тернарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если мне это не удавалось, то на следующий день всё тело изнемогало от непомерных физических нагрузок, которыми тренер меня награждал за сачкование на его уроках.
Тело изнемогало под бременем страданий, но духом был от покорён и бодр, хотя и скучал.
Ломота во всём теле не прошла, а лишь спустилась на ноги. Всё тело изнемогало от усталости, холода и сырости.
Но появились боли: моё тело изнемогало от них.
Мои глаза округлились. Как это рано? Разве мы не закончили? Моё тело изнемогало от усталости. Я вся горела. Уже дышала с трудом, не то, что двигалась.
Тело изнемогло под бременем страданий, но духом был он покорён и бодр, хотя и скучал.
Каждая клеточка её тела изнемогала от любви.
В нашей же ситуации он не смог сделать какой- либо выбор, но на его собственное удивление ноги продолжали идти вперёд, даже в случае, если он спотыкался на помощь ногам самостоятельно прибегали руки, пробежав таким темпом ещё три часа, всё тело изнемогало от боли, жажды и голода, он продолжал идти хоть и медленно, но всё же делая шаг вперёд хоть и сам не знал почему он это делает и тем более каким образом у него это получается поскольку разумом он полностью сдался.
Тело изнемогало от длительной повышенной температуры и от перенесённых ударов.
Моё тело изнемогало от желания близости.

Ассоциации к слову «изнемогать»

Все ассоциации к слову ИЗНЕМОГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тело изнемогло»

  • От спанья в одежде было нехорошо в голове, тело изнемогало от лени. Ученики, каждый день ждавшие роспуска перед экзаменами, ничего не делали, томились, шалили от скуки. Никитин тоже томился, не замечал шалостей и то и дело подходил к окну. Ему была видна улица, ярко освещенная солнцем. Над домами прозрачное голубое небо, птицы, а далеко-далеко, за зелеными садами и домами, просторная, бесконечная даль с синеющими рощами, с дымком от бегущего поезда…
  • В заключение она запела Casta diva: все восторги, молнией несущиеся мысли в голове, трепет, как иглы, пробегающий по телу, — все это уничтожило Обломова: он изнемог.
  • Он едва держался на ногах, тело его изнемогало, а он и не чувствовал усталости, — зато усталость брала свое: он сидел, глядел и ничего не понимал; не понимал, что с ним такое случилось, отчего он очутился один, с одеревенелыми членами, с горечью во рту, с камнем на груди, в пустой незнакомой комнате; он не понимал, что заставило ее, Варю, отдаться этому французу и как могла она, зная себя неверной, быть по-прежнему спокойной, по-прежнему ласковой и доверчивой с ним! «Ничего не понимаю! — шептали его засохшие губы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Значение слова «изнемогать»

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Значение слова «изнемогать»

ИЗНЕМОГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к изнемочь.

Все значения слова «изнемогать»

Синонимы к слову «тело»

Синонимы к слову «изнемогать»

Ассоциации к слову «тело»

Ассоциации к слову «изнемогать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я