Карта слова «томиться» примеры предложения

Предложения со словом «томиться»

Ровно год спустя, тяжело дыша, царь спускался по ступеням в подземелье, где томились преступники и другие неугодные, кого по каким-то причинам нельзя было казнить или оставить на свободе.
Войдя в кают-компанию, я застал там других офицеров, которые были в весьма приподнятом настроении, томясь ожиданием узнать, куда мы идём.
Уортонам, с напряжённым интересом следившим за этой сценой, не пришлось долго томиться в неизвестности – тяжёлые шаги драгуна возвестили о том, что он возвращается.
Фёдор. Мама, мама! Долго нам тут ещё томиться? Мама! Пропала! Я проснулся. Здравствуй, братец.
Что касается меня, то я хотела сказать, что я была помилована по ходатайству министра внутренних дел, после того, как два года томилась в тюрьме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автомототранспорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят также, что там томятся души умерших от рук братьев-разбойников людей.
Может, потому, что порой томились здесь, на безлюдных скалах, знатные пленники.
День томятся корочанские порубежники, другой, а вестей всё нет и нет от казаков-лазутчиков.
Люди томились любовью, ненавистью, честолюбием, алчностью и жаждой мести.
Жаль, в этот раз не удалось отвертеться, теперь вот приходится томиться, дожидаясь восьми утра, когда произойдёт смена.
Это бывает, когда человек долгое время живёт всецело погружённый в бездумную жизнь, полную житейских порочных дел, но вдруг начинает томиться и тосковать.
Ей всё равно невозможно было остаться, ей ни за что не хотелось вновь оказаться там, где сердце томится от тоски и бездействия, в то время как оно жаждет таинств, готовое почувствовать чудо и поверить в него!
Когда я вступлю на престол, сударыня, то нашему замужеству настанет конец и я вас заточу в тот же монастырь, где теперь томится моя невинная мать.
Посолите, поперчите, добавьте уксус, муку, оставьте томиться несколько минут.
Позади, у бильярдного стола с недоигранной партией, томились два человека.
Последняя была полна мрачными, гневными мыслями, а сердце томилось жаждой кровавых, зловещих зрелищ.
Сделайте смесь из яиц и молока, залейте помидоры и ещё на 10 минут оставьте томиться в духовке.
Растопленная печь согрела дом. Снаружи изредка высвистывал ветер, но больше томилась тишина. Зима сковала жизнь, город вспоминался далёким и ненастоящим.
Давно томился я желанием заглянуть когда-нибудь опять в умные, большие глаза моей дочери, сделаться для неё добрым и нежным отцом и этим отчасти загладить то, в чём я, пожалуй, погрешил против её матери.
Синоптики обещали весь день переменную облачность, поэтому я особо не переживал, что намокну под дождём или буду томиться под палящим солнцем.
Псы – хищники, они любят большие пространства и станут томиться в крохотной хрущёвке, как волки в зоопарке.
Не зная того, что в глубоких подвалах томятся узники, подворье вполне можно было бы принять за казначейское, а то и вовсе за какое-нибудь богоугодное заведение.
Прождав два с лишним часа, томясь бездельем и волнуясь, старик и юноша попали в студию, где на них направили свет, прикрепили к одежде микрофоны и, наведя жерло телекамеры, разрешили петь.
Выкрикивали с места – не для того, мол, столько месяцев томились в лагерях, чтобы разойтись без боя.
У него в темнице томятся шестьдесят четыре рыцаря, коих он полонил своими руками, а свободное время он проводит, стегая их колючими лозами.
Нет, она не будет более жертвою бездушной свекрови и не будет томиться взаперти с бесхарактерным и противным ей мужем.
При её возрасте взгляд этот возвещал полное супружеское рабство, в котором томилась несчастная женщина.
Многие люди сегодня замечают, что им не хватает целостности, как будто части их потеряны и томятся где-то в забвении и страданиях.
Набухшие зёрна складывают в горшок или кастрюлю, заливают небольшим количеством воды и ставят в печь или духовку томиться.
После тщательного перемешивания кашу ставят томиться в печь или духовку.
За час до открытия у дверей уже томятся первые посетители.
Напротив, когда в душе нет сего учения, тогда душа томится, сохнет, каменеет и вся человеческая жизнь становится похожей на пустыню, где для человека только страх, или скорбь, или терзание.
Ничего нет хуже, как лишнее время томиться зря без дела.
И она заставила себя наполниться этим чувством, подумав о маме и папе, о своих родственниках и о людях, которые сейчас томились в этом автобусе.
Думать об этом не хотелось – в сомнении томится дух, но и не думать было нельзя: и без того расплёскивалось вокруг море преступного бездушия.
Бедная девушка томилась безотрадными думами.
Но душа брата томилась тоской по родному краю и печалью о том, что дети его будут лишены своего княжества, так как отец их – всего лишь беглец, милостиво принятый не имевшими своего князя псковичами.
Сломала ли его лошадь крыло, слетел ли он с седла или, прислушиваясь к нашёптываниям болота, не сумел разорвать паутину и до сих пор томится где-то в сосущем мраке, где ложь похожа на правду и где ненависти веришь больше, чем любви?..
Ввиду этого брахманам было легко подавить всякое деятельное проявление энергии в земной жизни, в зародыше уничтожить всякое стремление к внутренней и внешней свободе, изгнать из встревоженной души всякую жизнерадостность и светлое чувство; и люди, поверившие суровому учению о переселениях и адских муках – самое постыдное порождение человеческого безумия, – вечно томилась в беспредельном страхе.
А в это же самое время, далеко от этих мест в укромном месте среди густых кустарников в клетке томились и плакали пленённые куклы.
В камине горел огонь, а на плите томилось что-то мясное.
Два с лишним года в плену томился он сам и его семейство.
Я обычно зевал и томился много часов подряд (позже я так же скучал в танцевальных классах) и старался отвлечь себя хоть какими-нибудь занятиями – например, открыть раку со святыми мощами, что всегда напоминало мне тир на рынке, там тоже была коробочка, которую необходимо было открыть, но для этого надо было попасть в глаз быку.
А пока ему предстояло томиться в римской темнице.
Но какая-то тоска всё чаще и чаще подступала к сердцу, душа томилась желанием что-то делать, идти, искать…
Не та любовь, которая сшибает нас с ног, заставляет томиться жаждой, ночами не смыкать глаз – ворочаться, места себе не находя.
При том, что захваченные этой новой властью в плен американские заложники так и продолжали томиться в тюрьме, которой стало им собственное посольство.
Голова кружилась. Тело томилось сладкой истомой, так, как будто ночью эта женщина и вправду была с ним…
К ужину в печи томилось мясо с картофелем, лежали свежие овощи.

Цитаты из русской классики со словом «томиться»

  • Среди этого томления на улицах и в домах, под этим отчуждением с неба, по нечистой и бессильной земле, шел Передонов и томился неясными страхами, — и не было для него утешения в возвышенном и отрады в земном, — потому что и теперь, как всегда, смотрел он на мир мертвенными глазами, как некий демон, томящийся в мрачном одиночестве страхом и тоскою.
  • Все, о чем в течение праздного скитания по заграничным палестинам томилось и тосковало сердце, — все теперь тут, налицо.
  • — Чем и как живет эта женщина! Если не гложет ее мука, если не волнуют надежды, не терзают заботы, — если она в самом деле «выше мира и страстей», отчего она не скучает, не томится жизнью… как скучаю и томлюсь я? Любопытно узнать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «томиться»

Цитаты со словом «томиться»

Афоризмы русских писателей со словом «томиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «томиться»

ТОМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Испытывать мучения, страдания.

Все значения слова «томиться»

Синонимы к слову «томиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я