Предложения со словосочетанием «телесные удовольствия»

Когда к прекрасному примешано слишком много телесных удовольствий, это разрушает счастливо-безмятежное состояние души, мешает уму, обусловливает забвение себя.
А во–вторых, потому что человек на этом уровне отождествляет себя с телом, а не душой и потому желает в награду за своё поклонение обрести вполне телесные удовольствия.
После этих в большом количестве телесных удовольствий, комфорта можно и остановиться – есть безопасность.
Счастье человека состоит не в увлечении телесными удовольствиями, а в том, чтобы исходить из голоса разума, позволяющего человеку проявлять природосообразное поведение, связанное с пониманием законов необходимости (Логоса).
Упражнения ниже помогут вам развить свои способности получать телесное удовольствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уговорчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для души необходима вера, а для тела – удовольствия, но вера остаётся абстракцией, в то время как телесные удовольствия быстротекущи.
А ведь они говорили, что поднимут оружие только против язычников, и от телесных удовольствий клялись отказаться, пока не сделают святое дело.
Есть такие любители юных девушек, готовые платить за телесные удовольствия браком или испорченной репутацией…
– В то время как мужчины посещают их не скрываясь, получая весь спектр телесных удовольствий.
С первой встречи он почувствовал в ней это – способность откликаться на жар демонической страсти и с головой погружаться в восторг телесных удовольствий.
Хорошая новость в том, что телесных удовольствий существует масса.
Люди с 6 любят телесные удовольствия, прикосновения и ласки.
Тантра действительно существует, но никакого отношения к использованию её с целью получения телесных удовольствий она не имеет.
И испытал радость намного выше тех кратких мгновений телесных удовольствий, которыми она меня изредка привлекала, а чаще шантажировала.
Если праведный суд полагает возмездие за действия обеим частям, и ни одна душа должна получить возмездие за то, что сделано ей вместе с телом (ведь она не сама по себе увлекается к грехам телесных удовольствий, пищи или других чувственных благ) и ни одно только тело (оно само по себе не способно рассуждать о законе и правосудии), а человек, состоящий из того и другого подлежит суду за каждое из своих действий.
И какое вам было бы удовольствие, что на вас все свои взоры обратили бы и смотрели, воистину телесного удовольствия, кажется, не может быть, а душевное устроение, то есть тщеславие и высокое о себе мнение, до избытка повредит, и ум оскверня, и тело в сладострастное ощущение вложа.
В этой сфере перестают действовать разум и расчёт; короткое, острое, чисто телесное удовольствие, дающее недолгий покой, обрекает на иную, длительную обременённость.
Не в плане телесных удовольствий, а чтоб богатый внутренний мир наживать.
Скажем, мне не пришлось испытать телесных удовольствий – я просто не дошёл до них, жил другими интересами.
Есть чувство телесного удовольствия, чувство неги – когда наше «Я» как бы растворяется в теле.
Но его безудержная погоня за телесными удовольствиями временами сдерживается печенью, где гнездятся сны (oneiros) и предвидения (mantike).
– Мышцы питаются телесным удовольствием, которое возникает при каждом выдохе.
– Доктор посмотрел на пациента, который продолжал чесаться, но уже больше просто по привычке, чем ради примитивного телесного удовольствия.
Не вычёркивайте из своей жизни телесные удовольствия.
Он с наслаждением предаётся телесным удовольствиям, например, для того, чтобы снять своё внутренне напряжение.
– Потому что мы же не для телесного удовольствия пьём, верно? – рассуждал старик.
Вобла меня кормила, утешала, доставляла телесные удовольствия.
Наличие же в тексте ритма, определяемого разновеликостью лексий, не только привносит в чтение элемент игры (непредсказуемости), но и добавляет к интеллектуальному наслаждению телесное удовольствие.
Её желание исполнялось, и она подкрепляла миг душевного торжества телесным удовольствием.
– Почему телесные удовольствия более распространены и более почитаемы, чем интеллектуальные или духовные наслаждения?
Я находился в каком-то полугипнотическом трансе, безвольно плыл по волнам телесного удовольствия, но мои мысли шевелились – как привязанные к дереву ленточки, свободными концами брошенные в текущую воду.
С пыланием этого огня не может сравниться плотское телесное удовольствие.
Смесь ненависти, опасности, веселья и чистого незамутненного телесного удовольствия действовала безотказно.
Именно поэтому они отодвигали от себя соблазн познания «запретного плода» и принятие телесных удовольствий, как должное.
Многочисленными своими материальными и духовными достижениями надо щедро делиться с окружающими, прежде всего с родственниками, а телесные удовольствия гасит и замыкать только друг на друге.
Любые чувства и эмоции, положительные и приносящие телесные удовольствия, принимаются за любовь.
Большинство же людей так и не вырастают из инфантильных состояний и представлений, руководствуются эмоциями и чувствами, а в половозрелом возрасте – страстями, желаниями и поисками телесных удовольствий.
Такой оказии не случалось даже в тяжкие времена страшных, опустошительных войн, потому что эгоистичное стремление человека к веселью, утехе и получению телесных удовольствий блокирует душевное сопереживание человеческому горю и людским страданиям.
Мама утверждала, что я натура слишком гордая, страстная, скрытная, что из-за своего характера я обедняю свою жизнь, не имея телесных удовольствий.
Избыток телесных удовольствий ведёт к распущенности, а недостаток – к бесчувственности.
В противном случае маленькие девочки развиваются в соответствии со старой моделью, где социальные и семейные нормы приличия подразумевают не только запрет на демонстрацию, обсуждение и упоминание телесных удовольствий, но даже полный отказ от них.
Придёт время, когда и им доведётся пожалеть, что спустили в канализацию возможность профессионального роста в пользу потреблению и сомнительных телесных удовольствий.
А как же перспективы телесных удовольствий?
В этой книге история человеческого общества рассматривается с точки зрения телесного удовольствия.
Современник в массе не отличается от средневекового скупщика индульгенций, – оба исповедуют цели одноразового существования, полного телесных удовольствий.
С этим видом телесного удовольствия люди чаще всего сталкиваются ещё в детстве.
Основная причина, по которой он так спешил жениться, именно желание познать телесные удовольствия.
Её вольное и бесцеремонное даже обращение со священным инструментарием природы обернулось для неё тем, что инстинкты её немного заблудились и, деля со стройными мальчиками весёлые телесные удовольствия, душой она тосковала по высокому общению, соединению, слиянию, взаимности, не имеющей ни границ, ни берегов.
Жена ищет телесных удовольствий своим способом, а муж – своим.
Культурные различия они компенсируют телесными удовольствиями: ласками и объятьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесные удовольствия»

  • В первое время своей жизни, в детстве, человек живет больше для тела: есть, пить, играть, веселиться. Это первая ступень. Что больше подрастает человек, то всё больше и больше начинает заботиться о суждении людей, среди которых живет, и ради этого суждения забывает о требованиях тела: об еде, питье, играх, увеселениях. Это вторая ступень. Третья ступень, и последняя, это та, когда человек подчиняется больше всего требованиям души и для души пренебрегает и телесными удовольствиями и славой людской.
  • Если человек положил свою жизнь в телесных удовольствиях и не может получить всего того, чего он желает, то он старается обмануть сам себя: поставить себя в такое положение, в котором ему казалось бы, что он имеет то, чего желает: он одуряет себя табаком, вином, опиумом.
  • Я не могу забыть о том удовольствии, какое доставляли мне беседы с ним, и как приятно в первое время поражало постоянно высказываемое им отвращение к телесным наказаниям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «удовольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «удовольствие»

УДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний.

Все значения слова «удовольствие»

Синонимы к словосочетанию «телесные удовольствия»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «удовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я