Предложения со словосочетанием «телесная красота»

Путешественники рассказывают, что индейцы, надевающие на себя ожерелья из раковин и красящие кожу в различные цвета, похваляются своим убранством точно так же, как мы – своей жалкой телесной красотой.
С учётом новых возможностей он выразился в простой и всем понятной форме – признании высокой ценности телесной красоты.
Не касаясь здесь вопроса о том, какого совершенства может достигнуть поэт в изображении телесной красоты, можно, однако, считать неоспоримой истиной следующее положение.
Тысячелетиями женщины и мужчины, жаждущие телесной красоты, собирали корни, цветки и мясистые стебли этого поистине волшебного растения.
Однако только у 2-х он выступает как один из основных и связан уже не с бунтом против родителей, а с возражением против навязываемых рекламной индустрией стандартов телесной красоты, стандартов феминности/маскулинности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуимя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается телесной красоты, то, прежде чем перейти к дальнейшему, я хотел бы знать, есть ли между нами согласие в определении её.
До революции он, подобно многим из тех, кто сейчас находился у власти, был адвокатом-неудачником; но, по его собственному мнению, в душе он всегда оставался поэтом, эпикурейцем и знал, как быстро приедается телесная красота в отсутствии красоты внутренней.
Но за реализмом и эстетизмом греко-римской традиции не исчез и индийский натурализм: телесной красоте придавалось символическое значение.
Нет греха в том, чтобы видеть телесную красоту.
Понимаешь, что пусть ни у него, ни у неё давно нет телесной красоты, зато есть особая, райская красота.
Телесная красота считалась символом душевного благородства, а любой недостаток обозначал испорченный характер.
Любовь к телесной красоте смешана с огорчением, напротив, любовь к красоте душевной соединена с чистым, невозмущаемым удовольствием.
А наивысшим проявлении телесной красоты почитаю я, недостойный ценитель, красоту девы в семнадцать лет.
Учитывая логику «флористического псевдонима», можно «послание» мастера прочитать следующим образом: очевидная телесная красота модели дополняется и обеспечивается её добродетельностью и душевной красотой.
Эти лики не поражают телесною красотою или отпечатком сильных внутренних движений, а сияют, как и следует, небесным величием и спокойствием, запечатлены кротостию и смирением, показывают полное преобладание духа над телом.
Мы даже не задумываемся о том, что культ телесной красоты связан с биологической функцией продолжения рода и условиями выживания человечества в сложных климатических условиях.
Она была ослепительно красива, это признавали все, но сквозь телесную красоту сквозила и необыкновенная красота души и одухотворенность, что и создавало тот неповторимый пленительный образ, который делал ее ослепительной и не похожей ни на кого.
– Кстати, телесная красота может уходить с годами, а душевная должна расти.
Мало того, что дочь короля отличалась невероятной телесной красотой, так и характер имела спокойный и кроткий, совсем не надменный, как у многих представителей её сословия.
– В его силах помочь нам, дочь моя. И кто знает, что ждёт нас в будущем? Что есть телесная красота женщины? Она проходит слишком быстро, дочь моя.
Необходимо срочно найти достойный смысл жизни и искать радость, которая превышает нищенскую радость кратковременного владения внешней телесной красотой.
Но то, что женщины тут более раскрепощены, попаданец понял почти сразу, глядя на блузки, которые демонстрировали намного больше телесной красоты, чем он видел ранее.
Сразу видно, этот народ не только поколениями воспевал телесную красоту, но и старался облагородить дарованное природой…
Взгляд сотрудников (тех, кто осмелился прицениться) метался, терялся, разрешая вечную загадку телесной красоты.
Человек на моих глазах наливался телесной красотой не по дням, а по часам.
Путь к телесной красоте тернист, требует навыков хорошей жизни, полезных привычек, светлых мыслей и ответственности за божий дар – красоту, как талант, который нельзя закапывать в землю.
Телесная красота жены демонстративно выставляется напоказ, как клад или сокровище, которые должны возбудить зависть, и сомнению здесь не должно быть места.
Стандарты и эталоны телесной красоты постоянно меняются.
Греховная телесная красота отныне не была под запретом, она заняла центральное положение во многих художественных произведениях, в том числе и на библейские сюжеты.
Есть, конечно, работы, полностью посвящённые вопросу телесной красоты, но в большинстве случаев эту тему всё-таки рассматривали как часть каких-то других, более широких и важных вопросов.
– Очень, – усмехнулся он, осознавая тот факт, что до того, как она прикрыла телесную красоту рукой, было ещё лучше.
Ценя телесную красоту, он никогда не видел её в одряхлевшем теле.
Это вовсе не вредило, потому что эта бренная телесная красота, хоть длится столько же, сколько цветок, и немного, кажется, значит, всё-таки сердца и глаза похищает, приобретает уважение, предупреждает хорошее и помогает в жизни.
На траве в окружений многочисленных поклонников телесной красоты и силы состязались силачи из всех племён и родов.
Манить телесной красотой из банки было трудновато.
Даже грим и красивая одежда не способны лишить человека этой неидеальной безупречности, а здесь, в этом мраморе, застывшее мгновение счастья, экзальтация и праздник телесной красоты, божественный триумф победы не только над смертью, но и над жизнью!
Спина всегда была моим слабым местом, а когда к ней прижимается такой образчик мужской телесной красоты
В данной буквице присутствует аспект телесной красоты и здоровья человека и, конечно, способы её поддержания и коррекции.
Конечно, идея необыкновенной выделенности поэта среди толпы обычных людей – общеромантическая, но применительно к разговору о женщине-поэте она всё время получает коннотации телесной красоты и женской прелести.
Юноша не ведал телесную красоту, однако находил её в силе.
Поскольку в соревновании дискоболов наиболее полно раскрывалась телесная красота, зрители особенно увлеклись зрелищем.
В XVI веке моделью телесной красоты служит красота мироздания, где образцом совершенства являются небесные сферы: небу космическому соответствует небо телесное.
Нельзя сказать, что внимание к низу изменило эстетический канон XVI века, устанавливавший строгую вертикальную иерархию телесной красоты, высшее значение в которой отводилось глазам и лицу.
Телесная красота обретает глубину и внутреннее содержание и в конечном счёте становится более правомерной: использование косметики и различных способов украшения внешности одобряется обществом XVII века, что, впрочем, не мешает этому обществу сохранять уверенность в существовании единой модели совершенства.
Разумеется, все эти словесные характеристики описывают телесную красоту лишь в той степени, в какой одежда позволяет её рассмотреть.
В XVII веке в арсенал ухищрений для совершенствования телесной красоты входят румяна, духи, пудра для посыпки волос и мушки из маленьких кусочков тафты, приклеивающихся на лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесная красота»

  • Но при виде их свежести, рослости, могучей телесной красоты вспыхнул воинский дух его, и он на другой же день решился ехать с ними сам, хотя необходимостью этого была одна упрямая воля.
  • Все так смело открытое у Грушиной было красиво, — но какие противоречия. На коже — блошьи укусы, ухватки грубы, слова нестерпимой пошлости. Снова поруганная телесная красота.
  • — Как же-с!.. Сначала замужем была, ну, а потом и без замужества жила с одним господином как бы в замужестве. Более всегда телесною красотой блистала, чем душевной!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «телесная красота»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я