Предложения со словосочетанием «твёрдая уверенность»

Появилась твёрдая уверенность, что доведу давление до нормы – это лишь вопрос времени.
Тогда он выразил твёрдую уверенность в том, что преступник будет изловлен в ближайшую неделю.
Для начала нужна цифровая фотокамера. Выбор огромен, но важно иметь твёрдую уверенность в том, что на самом деле необходимо.
И всё же в отношении почти всех заболеваний возникает твёрдая уверенность, что учёные смогли понять базовые принципы и находятся на правильном пути.
Рыбу для ухи не помешает взять с собой, если нет твёрдой уверенности, что её могут сами поймать или купить у рыбаков участники пикника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмбриолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Того радостного настроения, которое даёт твёрдая уверенность в своих силах, не чувствовалось почти нигде.
Важным уроком этих сеансов является развитие в человеке твёрдой уверенности в том, что он владеет экстрасенсорным восприятием и способностью к визуализации мысленных образов.
Тогда я была совсем ребёнком, а всё же ведь справилась с собою, теперь же, неужели вы полагаете, что я сделаю решительный шаг, решительный, бесповортный, не получив твёрдой уверенности, что новой ошибки не будет?
Нами уже очерчен приблизительный круг подозреваемых, и у нас имеется твёрдая уверенность в том, что преступник в ближайшее время будет пойман.
Он сам не знал почему, но его вдруг охватила твёрдая уверенность, что у него появился настоящий друг, и причём друг не простой, а из сказки.
И позже, вышагивая по пока ещё малолюдным улицам, он отмечал всё то новое, что свидетельствовало о какой-то твёрдой уверенности в необратимости происходящего.
Возникающий чешский средний класс ощущал твёрдую уверенность местных немцев в своём экономическом и политическом превосходстве, и поэтому борьба по меньшей мере за равноправие достигала такой интенсивности, что стала оказывать влияние на все стороны чешской жизни.
Как бы ни складывалась обстановка, они неустанно работали над новой философией свободного рынка и сохраняли твёрдую уверенность в том, что их абстрактные размышления смогут – со временем и с помощью внешних событий – преобразовать практику широкой политики.
В такое время, к вам приходит твёрдая уверенность, что всё будет хорошо.
В сердце живёт твёрдая уверенность, что желание скоро осуществится.
У меня могут возникнуть трудности, с которыми я не справлюсь, поэтому хочу начать с самого элементарного, – уверенно ответил молодой человек, и в его голосе звучала твёрдая уверенность в своём выборе.
–До свидания, папа! – я забрала мешочек и приобняла родителя, имея в душе твёрдую уверенность, что никогда сюда не вернусь, если только в гости.
Когда заходила речь об этой женщине – этой невероятной, замечательной и в данный момент несуществующей женщине, – он с твёрдой уверенностью мог сказать, что, когда встретит её…
Я уже не боялся неизвестности, в голове поселилась твёрдая уверенность, что я со всем справлюсь.
Что касается прогноза, то всегда надо высказывать твёрдую уверенность в благоприятном исходе.
Предположения на этот счёт, возникшие у учёных давно, окрепли к началу 2000-х годов, а после 2010 года благодаря достижениям палеогенетиков сменились твёрдой уверенностью.
Мне почему-то жутко не нравилось то, что принято здесь за нормальное бельё, и зрела твёрдая уверенность, что я носила что-то другое.
Но раз так, у лучника должна быть твёрдая уверенность, что ценная добыча непременно окажется в его лапах.
Нас постепенно покидает твёрдая уверенность в том, что у нас нет иного выбора, кроме постоянной борьбы за выживание.
А ещё твёрдую уверенность, что в этот раз он никому не позволит решать за себя.
– Не бойся, девочка, может, они нас не тронут и уйдут, – постарался успокоить её отец, но что-то не услышала она в его словах твёрдой уверенности.
В отсутствие твёрдой уверенности по меньшей мере вероятно существование не только сходств между этими двумя видами законов, но и не менее важных различий между ними.
Доктор не торопился с этими решением, он хранил твёрдую уверенность, что сделка состоится.
– Отнюдь, – с твёрдой уверенностью сказала воспитательница, – пусть никто и не станет, но есть те, кто уже стал его единомышленником.
Мозг был удивительно спокоен, в голове больше не раздавался комариный писк, не слышалась человеческая речь, но существовала твёрдая уверенность, что направление движения выбрано правильно, словно кто-то незримый указывал дорогу.
И хотелось бы мне свалить всё на матушку вашего «охальника», но испытываю твёрдую уверенность, что скорее человеческими стремлениями объяснится это впоследствии.
У меня присутствовала твёрдая уверенность, что пришло время смотреть продолжение, но не доставало знаний как добиться желаемого.
У людей хорошо его знавших, складывалось твёрдая уверенность что в своё время старый моряк плавал отнюдь не в составе королевского флота и тем более не на торговых кораблях.
И когда воспитатель, шокированная известием о моей болезни, спросила его: «Андрюш, как мама?», с твёрдой уверенностью ответил: «Нам, главное, зиму пережить».
Очнувшись после полостной операции на открытом сердце, я ощутил то же чувство твёрдой уверенности, что всё закончится благополучно, с которым я шёл на операцию.
– С твёрдой уверенностью произнесла я.
В том, с кем беседует, отчёт он себе отдавал вполне – в конечном итоге, скрывать своё прошлое мужчина и не пытался, – однако, по какой-то не вполне объяснимой причине питал твёрдую уверенность, что уж кому-кому, а ему беглый преступник вреда не причинит.
– Как нельзя предпринимать там войны без твёрдой уверенности остаться победителем.
У меня тотчас родилась твёрдая уверенность, что под халатом у него ничего нет.
Я могу с твёрдой уверенностью утверждать, что и сегодня эти составляющие не менее важны для нас.
Но вера в силу личности, вера в здоровую силу народа, знание его нужд и целей – придавали столь твёрдую уверенность моей энергии, что, ни секунды не колеблясь, я и практически принялась за работу, давно созревшую в душе моей, ещё на большом процессе 193-х.
Давайте больше утешения, больше сердечного удовлетворения, более законные надежды, более твёрдую уверенность; покажите более рациональную и более увлекательную картину будущности.
Он излучает твёрдую уверенность.
Магазин «Мёд» в жилом кирпичном доме старой постройки притянул детектива, аки трудовую пчелу, а расположенная по соседству аптека внушила твёрдую уверенность в том, что видеокамеры имеются и здесь.
Знакомые, конечно, были, и ей доводилось проводить с ними свободное время, гуляя после уроков и в выходные дни, однако это были категорически не те люди, которых можно было бы с твёрдой уверенностью назвать настоящими друзьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая уверенность»

  • Правда, часто, разговаривая с мужиками и разъясняя им все выгоды предприятия, Левин чувствовал, что мужики слушают при этом только пение его голоса и знают твердо, что, что бы он ни говорил, они не дадутся ему в обман. В особенности чувствовал он это, когда говорил с самым умным из мужиков, Резуновым, и заметил ту игру в глазах Резунова, которая ясно показывала и насмешку над Левиным и твердую уверенность, что если будет кто обманут, то уж никак не он, Резунов.
  • Через день он поехал домой с твердой уверенностью, что вел себя с Лидией глупо, как гимназист.
  • И эта твердая уверенность была радостна ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «уверенность»

  • УВЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Убежденность в чем-л., твердая вера в кого-л., во что-л. Уверенность в победе. Уверенность в завтрашнем дне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕРЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «уверенность»

УВЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Убежденность в чем-л., твердая вера в кого-л., во что-л. Уверенность в победе. Уверенность в завтрашнем дне.

Все значения слова «уверенность»

Синонимы к словосочетанию «твёрдая уверенность»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «уверенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я