Карта словосочетания «твёрдая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдая вода»

Весной и летом под лучами солнца твёрдая вода тает и превращается в жидкую.
Плотность льда чуть меньше, чем плотность воды, поэтому твёрдая вода в жидкой воде плавает словно дерево – вы сами сто раз видели, как лёд плывёт по реке.
Потому что плотность твёрдой воды (льда) отличается от плотности жидкой воды.
Соединения атомов кислорода и водорода в природе многообразны и сложны: гидрол («сухая вода», или пар), дигидрол (природная вода, которую мы употребляем ежедневно), тригидрол (лёд, или так называемая твёрдая вода).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюнявиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волокна и пластинки твёрдой воды ткались в воздухе почти так же легко, как в воображении, солнце помогало шлифовать – истончало, делало изящнее.
Создатель твёрдой воды вызывал у жителей трепет и восхищение.
Она слышала человеческие истории о стране твёрдой воды.
В натуре дуй поближе к нисанской твёрдой воде (nisan – апрель по турецки).
Оказывается, когда в твёрдой воде появляется дырка, то и нам дышать легче.
В тающей твёрдой воде показались воздушные иголочки, точь-в-точь как иголочки под ногами перед переходом к летним каникулам.
Миссионеры, конечно же, купаются, играют в хоккей на льду который является твёрдой водой, ну и конечно же совершают крещения в воде.
Даже когда холодно и с неба падает твёрдая вода, всё равно есть птицы и другая живность.
И расступится твёрдая вода, и белое станет алым…
Самолёт приблизился, внизу стали видны далёкие берега и тёмно-синяя твёрдая вода.
Лёд с клинка слетел как пух с одуванчика, пыль твёрдой воды оформляется в прозрачных насекомых. Щелчок гарды о ножны нарочито громкий, как ругательный вопль.
Треснула, поддалась твёрдая вода и в свои холодные объятия приняла по самые плечи балбеса в оленях.
Противопожарная система цела – все балки обвиты жгутами твёрдой воды.
Эти стеклянные шары, заключающие в своей твёрдой воде фиалки, ромашки, полевые цветы, бабочек, различные лица – я разыскиваю их, а найдя, покупаю.
Как мёртвые двойники деревьев того мира обретают такую же форму и размеры, и как вообще в организацию мира может вписываться твёрдая вода, почему, если она падает с неба, она не засыпала тот мир до небес?
Всё это не имеет объяснений, это просто надо принять как факт, хотя то, что в мире с твёрдой водой жизни быть не может – это логично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая вода»

  • Железо тверже камня, камень тверже дерева, дерево тверже воды, вода тверже воздуха. То же, чего нельзя ощупать, чего не видно и не слышно, тверже всего. Одно оно было, есть, будет и никогда не пропадет.
  • «Нет, надо опомниться!» сказал он себе. Он поднял ружье и шляпу, подозвал к ногам Ласку и вышел из болота. Выйдя на сухое, он сел на кочку, разулся, вылил воду из сапога, потом подошел к болоту, напился со ржавым вкусом воды, намочил разгоревшиеся стволы и обмыл себе лицо и руки. Освежившись, он двинулся опять к тому месту, куда пересел бекас, с твердым намерением не горячиться.
  • «Если действительно все это дело сделано было сознательно, а не по-дурацки, если у тебя действительно была определенная и твердая цель, то каким же образом ты до сих пор даже и не заглянул в кошелек и не знаешь, что тебе досталось, из-за чего все муки принял и на такое подлое, гадкое, низкое дело сознательно шел? Да ведь ты в воду его хотел сейчас бросить, кошелек-то, вместе со всеми вещами, которых ты тоже еще не видал… Это как же?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «твёрдая вода»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я