Карта словосочетания «тащить мебель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тащить мебель»

Девочки из младшего класса, весело щебеча, тащили мебель из молельни в котельную.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тащить мебель»

  • Они прибежали в контору. Через темный коридор Вася провел свою приятельницу к лестнице наверх, где помещался заводский архив. Нюрочка здесь никогда не бывала и остановилась в нерешительности, но Вася уже тащил ее за руку по лестнице вверх. Дети прошли какой-то темный коридор, где стояла поломанная мебель, и очутились, наконец, в большой низкой комнате, уставленной по стенам шкафами с связками бумаг. Все здесь было покрыто толстым слоем пыли, как и следует быть настоящему архиву.
  • Скоро из брагинских горниц народ начал отливать, унося с собою купленные вещи. Женщины тащили узлы с платьем, посуду, разный хлам из домашности, а мужчины более тяжелые вещи. Подрядчик мигнул знакомым мастеровым, а те весело подхватили ореховую мебель, как перышко, — двое несли диван, остальные — кресла и стулья. Гордей Евстратыч провожал их до дверей и даже поздравил подрядчика с покупочкой.
  • — Батюшки! да никак это наша коммуна выносится, — сказала Стрешнева, заметив в двух шагах от себя Лидиньку Затц, сидевшую на груде узлов и мебели. — Ну, так и есть, вон и Малгоржан тащит сюда что-то!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тащить»

  • ТАЩИ́ТЬ, тащу́, та́щишь; прич. страд. прош. та́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего-л.; волочить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЩИТЬ

Значение слова «мебель»

Афоризмы русских писателей со словом «тащить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тащить»

ТАЩИ́ТЬ, тащу́, та́щишь; прич. страд. прош. та́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего-л.; волочить.

Все значения слова «тащить»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Синонимы к слову «тащить»

Синонимы к слову «мебель»

Ассоциации к слову «тащить»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я