Карта словосочетания «тащить верёвку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тащить верёвку»

Человек начал тащить верёвку, прилагая огромные усилия, но так как петля запуталась вокруг булыжника, верёвка не вытаскивалась.
Найти место происшествия было несложно – вся дневная смена кучковалась возле открытого люка, а один из слесарей уже тащил верёвку с лестницей.
Пока индеец, выбравшись на берег, отдыхал, охотники общими усилиями тащили верёвку.
Долго не могли они справиться с ним, хотя те из них, что убежали, успели вернуться и помогали тащить верёвку.
Одну сторону невода тащили верёвками с помощью артельной кобылы, на которой приехал к берегу рыбак, другую – осиливали сами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подбадривая друг друга, горожане тащили верёвки и цепи.
Лишь водоросли лениво раскачивались вокруг клюва «Дитя приливов», мимо проносились рыбы, кожа которых искрилась светом, они выпрыгивали из укрытий в растениях и исчезали на глубине, окутанные сиянием мерцающих облаков, когда шумные женщины и мужчины тащили верёвки вдоль тазовых костей к носу и обратно к флюк-лодкам – старой и новой.
Он вместе с ними стал обрубать еловые лапы и пилой распиливать длинные деревья на части, чтобы их возможно было тащить верёвками волоком к реке.
– Так, а теперь, – он обернулся к рыжим помощникам. – теперь тащите верёвки для ослов, будем караван вязать!
– Шевелись, лентяи, – кричал на солдат здоровяк, изо всех сил таща верёвку с крюком, впившимся в борт огромной полыхавшей лодки, – Навались, а не то заставлю лезть в огонь и разбирать завалы руками!
И пехота тащила верёвки с крючьями и сети – правильно решили, что против неуклюжих танков это будет эффективным, особенно если захватывать более-менее целыми.
Каждая группа тащила верёвку от одного гарпуна, и таким образом они буксировали малидара к берегу.
Буксир тащил верёвку, та тянула вторую лодку, перетаскивая её через грязь.
Принцип ловли такой: он насадит на огромный крючок с зазубринами припасённый подтухший кусок мяса, закинет в воду и когда сом клюнет, мы будем тащить верёвку, привязанную к крючку до тех пор, пока тот не окажется на берегу, и он ему не отсечёт голову.
Девочка аккуратно начала тащить верёвку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тащить верёвку»

Значение слова «тащить»

  • ТАЩИ́ТЬ, тащу́, та́щишь; прич. страд. прош. та́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего-л.; волочить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЩИТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «тащить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тащить»

ТАЩИ́ТЬ, тащу́, та́щишь; прич. страд. прош. та́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего-л.; волочить.

Все значения слова «тащить»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «тащить верёвку»

Ассоциации к слову «тащить»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я