Предложения со словосочетанием «танцевать по комнате»

Девушка танцевала по комнате, изгибаясь и уворачиваясь от магических атак. Вереница смертоносных синих огней летела за ней по комнате, вторя её движениям.
Когда ей надоело разворачивать чашки и блюдца и протирать шкафы, она поставила в проигрыватель старый CD-диск с диско-музыкой и стала танцевать по комнате – по очереди подхватывая меня и маму и кружа нас, пока мы не запыхались и не вспотели.
Плечи дрожали, в голове стоял такой туман, что девушка с трудом вспоминала, как ещё минуту назад танцевала по комнате, неистово хохоча и размахивая руками.
Девушка начала танцевать по комнате, – а может, это её душа, освобождённая от оков ада, приплясывает вместе с ней?
Окна были раскинуты нараспашку, лёгкая ткань занавесок танцевала по комнате и одинокая печаль пустоты заполняла собой всё пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансальпийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я торжествующе попрощалась с ней, нажала на сброс и с огромными ликованиями принялась танцевать по комнате невиданные танцы – я победила!
Я видела, что тяжёлые занавески были отодвинуты, мягкий жёлтый свет позволял теням танцевать по комнатам, придавая всему сооружению живой и дружелюбный вид.
На расправу он был скор, а потому чуть не всякий день танцевали по комнатам полотёры с привязанными к ногам щетками-вощанками.
От печи начнёт танцевать по комнате тепло, и ты заснёшь в субтропиках, а проснёшься в тундре, особенно если за окном ветродуй и за минус пятнадцать.
Не удержавшись, принялась танцевать по комнате, двигаясь с невозможной скоростью.
Девушка встала и начала танцевать по комнате в такт музыке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танцевать по комнате»

  • Для его прощаний с публикой написана была и новая драма, где он, и по пьесе старик, пораженный ударом судьбы, сходит мгновенно с ума и начинает, в припадке безумия, танцевать по комнате со стулом в руках.
  • Она слыла за легкомысленную кокетку, с увлечением предавалась всякого рода удовольствиям, танцевала до упаду, хохотала и шутила с молодыми людьми, которых принимала перед обедом в полумраке гостиной, а по ночам плакала и молилась, не находила нигде покою и часто до самого утра металась по комнате, тоскливо ломая руки, или сидела, вся бледная и холодная, над Псалтырем.
  • — Да, я с ней танцевал, — отвечал Вихров, ходя взад и вперед по комнате.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «танцевать»

  • ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНЦЕВАТЬ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «танцевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танцевать»

ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец.

Все значения слова «танцевать»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «танцевать по комнате»

Ассоциации к слову «танцевать»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я