Предложения со словосочетанием «танцевать под оркестр»

Я очень любил танцевать под оркестр – помню пустой зал, деревянный настил, музыкантов, барабанщика, он давал мне свои палочки, а я пробовал бить по тарелкам и большому барабану.
В зале было множество гостей: кто-то из них танцевал под оркестр из сорока инструментов и пение специально приглашённой дивы; кто-то собирался в небольшие группы и делился последними сплетнями или приобретал полезные знакомства; кто-то ел и пил, благо разнообразия хватало и в первом, и во втором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танцевать под оркестр»

  • Фифи заползала под куртку своего господина, терлась головкой об его щеки, стреляла из пистолета, ударяя по курку своим сильным хвостом, и наконец танцевала, то есть делала мерные круги на арене под музыку оркестра.
  • Еще не рассвело, как все уже танцевали под звуки двух оркестров. Потемкин сам открыл бал и старался доставить присутствующим разнообразные удовольствия, которые продолжались до самого обеда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «танцевать»

  • ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНЦЕВАТЬ

Значение слова «оркестр»

  • ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРКЕСТР

Афоризмы русских писателей со словом «танцевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танцевать»

ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец.

Все значения слова «танцевать»

Значение слова «оркестр»

ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр.

Все значения слова «оркестр»

Синонимы к слову «танцевать»

Синонимы к слову «оркестр»

Ассоциации к слову «танцевать»

Ассоциации к слову «оркестр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я