Предложения со словосочетанием «танцевать лезгинку»

– Я и не сержусь, Чевочка с хвостиком. Хотя книги, конечно, надо беречь. Я уверен, что ты сможешь научиться танцевать лезгинку.
Зато вы, насколько я осведомлён, недурно выучились танцевать лезгинку?
Утро третьего рабочего дня удивило меня отсутствием ребят, которые вчера танцевали лезгинку.
Она за пару секунд, при первой встрече умела вычислять творческий потенциал человека, и ни разу за годы своей работы не ошибалась, – вы умеете танцевать лезгинку?
Гости сидели за круглыми, роскошно засервированными столами, которые ломились от разнообразных блюд, гости танцевали лезгинку на широком танцполе под живое и зажигательное пение артистов, гости носили дорогие подарки, поздравляли новобрачных, дарили деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бэк-вокалистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Той ночью во сне танцевала лезгинку, но танец стал полётом орла.
Телефонная трубка радовалась, восхищалась и танцевала лезгинку минут десять.
– Я профессионально танцую лезгинку.
На своих встречах с читателями я не раз приводил пример, как в моём родном институте меня поразила однокурсница, невзрачная в общем-то девушка, которая, сдав тяжелейший экзамен, вылетела из аудитории и прямо в валенках (туда можно было упрятать помимо килограмма шпаргалок целый учебник!) бросилась танцевать лезгинку.
Мало ли, у кого какие в голове тараканы танцуют лезгинку?
Перед столами танцевальный круг, где одна за другой пары танцуют лезгинку.
Она и не видела, как кот, долакав все остатки жидкостей, бодро танцует лезгинку, разрушая поленницы тетрадей.
Уже учились танцевать лезгинку, обнимались, произносили проникновенные тосты «за присутствующих дам».
Но телевизор не взорвался, на экране появилось чёрно-белое изображение – одетые в кавказские национальные костюмы черноусые мужчины яростно танцевали лезгинку под оглушающие удары бубна.
С трудом уговорив свои длинные ноги не танцевать лезгинку прямо возле телефона, я сумела изобразить приличествующую случаю сдержанную радость и, поблагодарив собеседника, пообещала приступить к исполнению своих обязанностей на следующий же день.
Один из таких внезапно начал танцевать лезгинку для меня прямо в ресторане.
– Молодец ты, абрек! Лихо пляшешь! Может быть, ты к нам в роту после фестиваля попадёшь, так меня танцевать лезгинку научишь.
Скромную, стеснительную девушку с косой в белом кружевном платье, которую заставили танцевать лезгинку перед ним в рамках той убогой, скудной культурной программы, приготовленной нашей школой для торжественной встречи известного на всю республику мецената и филантропа.
В спину нам заходят пять жлобов, под дулами автоматов кладут всех на пол и на распростёртых телах танцуют лезгинку с криками: «Ас-са!» Гениально придумано!
А ещё он отлично танцевал лезгинку
Все отсутствующие у его папы гены сейчас танцевали лезгинку в голове или где-то еще у моего маленького смелого мальчика.
Как я уже писал, он был неутомим в застольях, мог много выпить; зажав в зубах нож, зажигательно танцевал лезгинку; пел бесконечные кавказские частушки с одним и тем же философским припевом: «Больше любишь – меньше спишь, меньше любишь – больше спишь!» Папа нравился женщинам – вспоминаю, какие призывные взгляды бросали на него мамины подруги.
Мальчишки встали, дружно хлопали в ладоши под барабанный перестук, а человек пять сорвались танцевать лезгинку.
Обычно он предпочитал не пить с незнакомыми: пугаются, всматриваются – тип с рязанской физиономией вдруг начинает не туда втыкать ударения, нормальные русские слова пускает танцевать лезгинку.
Но дяденька с испачканной лысиной, не вскочил на носочки, не кинулся танцевать лезгинку, он просто зашипел, а потом сказал такие слова, от которых вообще-то на губах вылезают страшные болячки.
Возможно, есть такие, что забывают наши обычаи, что разучились танцевать лезгинку.
Он надел чёрную кожаную безрукавку, нацепил плейер и стал танцевать лезгинку, приспосабливая движения к рок-музыке.
Сердце в груди танцевало лезгинку.
И в каждом можно бы без стесненья танцевать лезгинку
– Ладно, ладно, издевайся, я тебе прощаю за то, что ты божественно танцуешь лезгинку.
Что говорить об остальном, если на лейтенантском представлении танцевал лезгинку на столе!
Он тут же показал свои умения танцевать лезгинку.
А парень танцевал лезгинку!
– Против. Я не умею танцевать лезгинку. Никогда не пробовала.
– Думаю, научится танцевать лезгинку со скорбной миной.
Доходит до смешного: татары учатся танцевать лезгинку!
– Я?! Я не умею танцевать лезгинку!
Ещё кто-то танцевал лезгинку прямо на проезжей части, которая выглядела так, как будто по городу прошли танки.
Говорит, что сразу, как вернулся, в зале начался очередной конкурс – гости танцевали лезгинку, рок-н-ролл, ламбаду, барыню и тому подобное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танцевать лезгинку»

  • Надо было видеть, как он лихо танцевал с ней модные танцы, па-д'эспань, па-де-патинер, краковяк и лезгинку, как, оставив свою даму на одном конце комнаты, он ловко скакал вокруг самого себя, держа руку над головой и живописно изогнувшись, как уже на другом конце, отделенный от дамы другими парами, он выделывал, щелкая каблуками, соло, как потом он стремительно мчался, кружась и толкая других танцоров, к покинутой даме, как он встряхивал плечами и округленными локтями в такт музыке и как, геройски полуобернувшись направо к Александре Васильевне, он наступал на чужие каблуки и платья.
  • Я хочу сказать ему, что не желаю танцевать этого дикого танца, который называется вальсом, что я ничего не умею танцевать, кроме родной моему сердцу лезгинки. Но — увы! — уже поздно! Блестящий адъютант в мгновение ока обвил рукой мою талию и, не слушая моих протестов, понесся, увлекая меня за собой по зеркально натертому паркету.
  • Мои ноги, выделывая в воздухе какие-то необъяснимые словами антраша, тщетно старались найти опору. На лице, красном от гнева, помимо моей воли, сменяли друг друга неприятные и комические гримасы. Я действительно не умела ничего танцевать, кроме лезгинки, несмотря на все старания Люды обучить меня этому трудному искусству. Очевидно, Доуров знал это и умышленно ставил меня в глупое и смешное положение, — в отместку за брошенное ему в лицо оскорбление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «танцевать»

  • ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНЦЕВАТЬ

Значение слова «лезгинка»

  • ЛЕЗГИ́НКА1 см. лезгины.

    ЛЕЗГИ́НКА2, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Лезгинский народный танец, а также музыка к этому танцу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗГИНКА

Афоризмы русских писателей со словом «танцевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танцевать»

ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец.

Все значения слова «танцевать»

Значение слова «лезгинка»

ЛЕЗГИ́НКА1 см. лезгины.

ЛЕЗГИ́НКА2, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Лезгинский народный танец, а также музыка к этому танцу.

Все значения слова «лезгинка»

Синонимы к словосочетанию «танцевать лезгинку»

Ассоциации к слову «танцевать»

Ассоциации к слову «лезгинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я