Предложения со словосочетанием «танковые соединения»

Советское командование многому научилось с начала войны, особенно в отношении организации и использования крупных танковых соединений.
По сравнению с начальным периодом войны советские танковые соединения значительно улучшили свою организацию, в частности баланс между танками и пехотой.
Именно мощные танковые соединения стали в ту эпоху главным инструментом в проведении крупных наступательных операций.
Однако торопливое построение обороны перед наступающими танковыми соединениями противника – это труднорешаемая задача.
Топографически данная местность хорошо подходила для широкомасштабных действий танковых соединений, поэтому в обороне немецкая и венгерская сторона не смогли бы здесь долго продержаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухожь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вчера вступило в бой танковое соединение, состоящее из английских танков.
Следовательно, одновременный, сильный удар танковыми соединениями, как это планировалось, нанести не удалось.
Она требовала прорыва на большую глубину германских танковых соединений.
Замысел быстро прорвать северную часть позиции и, проделав проходы в минных полях, ввести в прорыв танковые соединения, несмотря на использование огромного количества техники, с самого начала потерпел неудачу.
Французы не освоили вождение больших танковых соединений, но они могут навязать нам изнурительные танковые бои.
Именно мощные, оперативносамостоятельные танковые соединения стали в ту эпоху главным инструментом в проведении крупных наступательных операций.
Хотя бы ввиду возрастания количества танковых соединений на направлении главного удара.
Важнейшую роль в том, как быстро мы достигли успеха, сыграло нетрадиционное применение крупных, самостоятельно действующих танковых соединений при поддержке авиации, обладающей значительным превосходством.
Танковые соединения пробивались в глубину обороны, а наступавшая в центре пехота перемалывала оказавшегося между двумя глубокими вклинениями противника.
Такие крупные танковые соединения могут быть использованы для фронтальных наступлений, фланговых атак или наземных охватов точно так же, как для этого используются крупные пехотные соединения.
Такие соединения обычно используются как отдельные, выполняющие самостоятельную задачу, или в качестве сил поддержки танкового соединения.
С оперативной точки зрения это был единственный верный совет, поскольку так устранялась вероятность окружения немецкими войсками, а также за счёт препятствий в виде рек значительно облегчалась оборона от немецких танковых соединений.
Организационные структуры, включавшие танки, моторизованную пехоту, артиллерию, инженерные части и части связи, делали танковые соединения вермахта в значительной степени автономными и самодостаточными.
Если уж на то пошло, танковые соединения должны сплотить свои ряды, чтобы предотвратить крупномасштабный выход из окружения советских войск, прежде чем танковые войска смогут перегруппироваться и возобновить наступление в восточном направлении.
Из средства непосредственной поддержки пехоты, какими они были зимой 1941/42 г., танковые бригады стали по сути готовыми «боевыми группами» в руках командующего самостоятельным танковым соединением.
Все остальные не используемые в танковых соединениях нового типа танки направляются в базы хранения и учебные части.
Тактика применения танков тоже достигла высокой степени совершенства, например использования танковых соединений для операций по оперативному и стратегическому окружению (т. н. «блицкриг») и, как следствие, возможность выиграть войну.
Командиры танковых соединений (мехбригад и мехкорпусов) проявляли его ещё и в 1936-м – когда ничтоже сумняшеся бросали свои танки в бой без поддержки пехоты и артиллерии.
К штабам танковых соединений начали прибывать танки.
Танковые соединения теперь не просто должны были взломать фронт обороны противника быстрее, чем он подтянет достаточное количество резервов для «запечатывания» прорыва, они должны были сотрясти всю систему обороны, став средством проведения операции на окружение с решительными целями.
Предполагалось, что корпус будет наиболее сильным и многочисленным из двух танковых соединений армии.
Из-за отсутствия в своём составе танковых соединений 5-я ударная армия находилась в опасном положении.
Она создала танковые соединения, военную авиацию, тяжёлую артиллерию, крупные надводные корабли и мощный подводный флот.
Важную роль сыграли танковые соединения противника, броневыми клиньями стремительно рассекающие порядки наших войск.
Но для танковых соединений движение по бездорожью – это норма.
Первым из них был прорыв фронта противника нанёсшими глубокий удар в тыл танковыми соединениями, для одновременного следования с которыми, однако, пехотные дивизии должны были напрячь все свои силы.
Захватить такую крепость силами танкового соединения можно было, только используя элемент неожиданности, как мы это попытались сделать в 1939-м.
Как и в начальный период войны, в голове наступавших фашистских войск шли танковые соединения, поддерживаемые авиацией.
Два танковых соединения группы армий «А» (в том числе 23-ю и 24-ю танковые дивизии) передать группе армий «Б» для продолжения операций в юго-восточном направлении.
Обнаружили немалое число важных для разведки объектов, в том числе штаб значительного танкового соединения, которое впоследствии разгромили тяжёлой авиацией.
Таким образом, немецкие танковые соединения действовали отнюдь не в тепличных условиях, регулярно оказываясь без пресловутых «штук» и «мессершмиттов» в качестве поддержки с воздуха.
Маас 14 мая и развитие стремительного наступления танковых соединений, поддержанных пикирующими бомбардировщиками, решили успех операции.
Торжествовала фашистская доктрина войны: крупные механизированные колонны, война моторов, взаимодействие танковых соединений с авиацией, подводная война.
При этом оба самостоятельных подвижных танковых соединения и 7-й кавкорпус (также, как помним, усиленный танковой бригадой) задействовались в полосе именно южной ударной группировки.
Дополнительные сложности были связаны с тем, что многие танковые соединения формировались на базе кавалерийских дивизий и корпусов; их командный состав зачастую довольно плохо разбирался в применении современных танковых войск.
Следует отметить, что элитный статус первого танкового соединения вермахта подчеркивался наличием в дивизии сразу двух батальонов на бронетранспортёрах (по одному в каждом из полков бригады), резко усиливавших ударные возможности мотопехотных полков.
Так, располагая меньшими силами, действуя по-суворовски «побеждай не числом, а уменьем!», можно уничтожить целое танковое соединение врага при минимальных потерях.
За границей писали, что это танкодром, что там можно, развернув танковые соединения, показать, на что они способны.
Наступление их мотопехотных и танковых соединений стремительно.
Это при том, что на пике успехов (летом) германские танковые соединения проходили до 45 километров в день.
Кроме этого, часть 120-мм миномётов была выделена для ликвидации минных полей на направлении атак танковых соединений.
Основным танковым соединением у русских был танковый корпус, эквивалент западной или германской бронетанковой дивизии.

Ассоциации к слову «танковый»

Все ассоциации к слову ТАНКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танковые соединения»

  • Затем графиня рассказала еще неприятности и козни против дела соединения церквей и уехала торопясь, так как ей в этот день приходилось быть еще на заседании одного общества и в Славянском комитете.
  • «Боже вечный, расстоящияся собравый в соединение, — читал он кротким певучим голосом, — и союз любве положивый им неразрушимый; благословивый Исаака и Ревекку, наследники я твоего обетования показавый: Сам благослови и рабы Твоя сия, Константина, Екатерину, наставляя я на всякое дело благое. Яко милостивый и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков». — «А-аминь», опять разлился в воздухе невидимый хор.
  • Песцов же доказывал, что искусство одно и что оно может достигнуть высших своих проявлений только в соединении всех родов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «танковый»

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танковый»

ТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к танк1. Танковая броня.

Все значения слова «танковый»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «танковые соединения»

Ассоциации к слову «танковый»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я