Предложения со словосочетанием «таможенное дело»

В-третьих, это принцип учёта опыта международно-правового сотрудничества и регулирования в области таможенного дела.
Эти полномочия предоставлены таможенному органу актами таможенного законодательства, а также иными нормативно-правовыми актами в сфере таможенного дела.
Она определяет основные направления таможенного регулирования и структурные части таможенного дела.
Но структура таможенного дела не является постоянной в силу различных новых целей и задач таможенной политики государства, способов и методов её осуществления.
Тем не менее специфика таможенного дела такова, что здесь всё же установлен жёсткий порядок перемещения товаров через таможенную границу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доигровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таможенное дело представляет собой совокупность определённых методов и средств обеспечения соблюдения таможенного законодательства.
Таможенные органы представляют собой государственные органы исполнительной власти, специально предназначенные для непосредственного осуществления таможенного дела путём охраны таможенного режима и применения юридических средств воздействия по отношению к его нарушителям.
Когда наступили лучшие времена, «военные сборы» (Kriegsimpost), введённые по фискальным соображениям, были отменены (16 мая 1814 г.), но реформу таможенного дела вследствие несогласий и близорукости немецких государств и враждебного отношения иностранных держав пришлось отсрочить.
К ответственности за нарушения в сфере таможенного дела могут быть привлечены как физические или юридические, так и должностные или неустановленные лица.
Царская власть стремится к национализации крупной торговли путём последовательного вытеснения иностранных купцов и поддержки отечественных торговцев, к устранению произвольно взимавшихся многочисленных внутренних сборов с торговли и, наконец, к уничтожению в таможенном деле системы откупов, т. е. отдачи подлежащих взиманию таможенных сборов в аренду частным предпринимателям.
Таким образом, можно выделить пространство администрирования, где возможно административное воздействие; например, к сфере деятельности таможенных органов относится таможенное дело, в рамках которого осуществляется таможенное администрирование, а зона таможенного контроля уже представляет пространство управления, где таможенные органы обладают правом управленческого воздействия.
Процесс развития истории таможенного дела и таможенной политики всегда протекает между этими двумя крайностями (фритредерством или протекционизмом).
Очередной этап в развитии таможенного дела начался после подписания в 1569 г.
XIX век занимает особое место в истории российского таможенного дела.
Таким образом, главной отличительной чертой всего массива общественных отношений в сфере таможенного дела является их комплексный характер в целом, неоднородность разных групп и блоков этих отношений.
Это был период, когда в рамках единого централизованного государственного управления таможенным делом произошло формирование системы таможенных органов по вертикали: центральный орган управления таможенной службой – таможня – таможенная застава.
Начинают появляться первые элементы таможенного дела – торговые пошлины, распространённым видом которых было мыто.
По мнению специалистов таможенного дела, полномочия ex-officio позволили бы существенно сократить объёмы контрафакта на российском рынке.
Первый этап (1920-е гг.) характеризуется плодотворной работой исследователей и практиков таможенного дела.
Необходимо также остановиться на характеристике состояния научно-теоретической разработки вопросов таможенного дела и таможенного права и подготовки соответствующей учебно-методической литературы.
Как утверждают историки, зарождение таможенного дела относится к глубокой древности.
История нам говорит, что таможенное дело находится в тесной связи с господствующим общественно-экономическим строем государства и его развитием в любой период времени.
Задача же государства была не только взимать таможенные тарифы и оказывать влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику, на решение политических вопросов через определённые правила таможенного дела.
Возникновение таможенного дела связано с появлением товарно-денежных отношений.
Всё это позволяет говорить о наличии определённой организации и режима обеспечения таможенного дела ещё в раннефеодальный период.
Ведь за последние годы резко возрос спрос на специалистов, умеющих готовить проекты нормативных актов, оказывать юридическую помощь в решении вопросов приватизации, лицензирования, в защите прав водителей автотранспортных средств, налогоплательщиков, участников таможенного дела и т. д.
Федеральный орган исполнительной власти в области таможенного дела включает такие подразделения, как отделы таможенного оформления и контроля, специализированные таможенные подразделения, специализированные акцизные таможенные посты и специализированные таможни, подразделения капитального строительства и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры, отделы нетарифного и экспортного контроля, отделы контроля за доставкой товаров, отделы валютного контроля, отделы таможенных режимов, отделы дознания, оперативные отделы, отделы по борьбе с таможенными правонарушениями, транспортная инспекция, медицинское, кадров, организации силового обеспечения, собственной безопасности и др.
Несмотря на то, что сфера административных правонарушений в таможенном деле достаточно узкая, по данной категории дел накоплена значительная правоприменительная практика.
– Спасибо за оказанную помощь сотрудникам таможенного дела, – поклонился урджию этот самый сотрудник, после чего мужчина с закрытой нижней частью лица кивнул и быстро удалился.
Специфика таможенного дела весьма существенна, установлен жёсткий порядок перемещения товаров через таможенную границу.
В его ведении находятся основные составные части, блоки и участки таможенного дела, которыми он руководит через соответствующие управления, отделы, службы, иные структурные подразделения своего аппарата, а также через региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты.
В области таможенного дела принимаются образцы таких документов, как форма таможенного приходного ордера, на основании которого производится уплата таможенных пошлин, форма требования об уплате таможенных платежей, форма решения о взыскании в бесспорном порядке таможенных платежей за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках.
Исторически таможенное дело и таможенная политика постоянно видоизменялось, совершенствовалось в зависимости от правовой базы, которая применялась в определённый период времени, в зависимости от политической направленности и целей государства.
Во II – III вв. на территории нашей страны зарождается таможенное дело.
История таможен, таможенных пошлин и в целом таможенного дела неразрывно связана с возникновением и развитием государства.
Следовательно, в таможенном деле начинает постепенно отражаться экономический интерес, который связан не только с торговлей, но и с производством.
В этой связи актуальное значение приобретает таможенное дело как учебная дисциплина, изучаемая студентами многих специальностей.
Недостатком данного определения является то, что оно не отражает таможенного дела в целом.
С этого момента начинается новый этап в истории отечественного таможенного дела.
Он, безусловно, отображал «переходное состояние таможенного дела», когда в условиях отказа от монополии на внешнюю торговлю первостепенной задачей государства стало скорейшее закрепление механизмов перемещения товаров через таможенную границу.
Никакие гражданские и военные власти, а равно профессиональные организации не имеют права вмешиваться в черте действий таможен в распоряжения, вытекающие из хода таможенного дела.
В этот период таможенное дело осуществлялось лишь эпизодически.
Он потом развернулся ещё больше – скупил земли, стал там строить склады, таможенные дела какие-то, я подробностей не знаю.
Пятое. Российское таможенное дело способствует формированию и становлению новых всеобщих производительных сил.
Современное российское таможенное дело готово широко предоставить свой опыт для регулирования международной торговли и обеспечения экономической интеграции во всём многополярном мире.
Основная и вечная функция мирового классического таможенного дела – «очищать внешнеторговые грузы таможенной пошлиной» в советском таможенном законодательстве была просто упразднена.
После чего, развитие российского таможенного дела пошло своим особенным российским национальным путём.
Она находилась в ведении казённых палат, состояла из таможенных пограничных надзирателей (по одному на каждые 50 вёрст) и объездчиков (по два на каждые 10 вёрст) и инспектировалась советниками таможенных дел.
Офицеры и нижние чины были лишь поверхностно знакомы с таможенными постановлениями и с распоряжениями по таможенному ведомству, поэтому не могли приносить таможенному делу ожидаемой от них пользы.
Бывший начальничек-то сразу отстранился от дел, и мне с ходу пришлось заняться таможенными делами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таможенное дело»

  • В три-четыре недели он уже так набил руку в таможенном деле, что знал решительно все: даже не весил, не мерил, а по фактуре узнавал, сколько в какой штуке аршин сукна или иной материи; взявши в руку сверток, он мог сказать вдруг, сколько в нем фунтов.
  • Удержалось у него тысячонок десяток, запрятанных про черный день, да дюжины две голландских рубашек, да небольшая бричка, в какой ездят холостяки, да два крепостных человека, кучер Селифан и лакей Петрушка, да таможенные чиновники, движимые сердечною добротою, оставили ему пять или шесть кусков мыла для сбережения свежести щек — вот и все.
  • Звон якорных цепей, грохот сцеплений вагонов, подвозящих груз, металлический вопль железных листов, откуда-то падающих на камень мостовой, глухой стук дерева, дребезжание извозчичьих телег, свистки пароходов, то пронзительно резкие, то глухо ревущие, крики грузовиков, матросов и таможенных солдат — все эти звуки сливаются в оглушительную музыку трудового дня и, мятежно колыхаясь, стоят низко в небе над гаванью, — к ним вздымаются с земли всё новые и новые волны звуков — то глухие, рокочущие, они сурово сотрясают всё кругом, то резкие, гремящие, — рвут пыльный знойный воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «таможенное дело»

  • Таможенное дело — несколько методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «таможенное дело»

Таможенное дело — несколько методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Все значения словосочетания «таможенное дело»

Синонимы к словосочетанию «таможенное дело»

Ассоциации к слову «таможенный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я