Предложения со словосочетанием «тактильное восприятие»

Чтобы компенсировать этот недостаток, кошки топорщат очень чувствительные усы, вибриссы, заменяя ближнее зрение тактильным восприятием.
Например, устная импрессивная речь людей с пониженным слухом может базироваться на визуальном восприятии, когда произносимые собеседником слова распознаются по артикуляционным движениям губ, а письменная импрессивная речь слабослышащих организована на тактильном восприятии особых выпуклых знаков подушечками пальцев.
Затем ребёнок встречается с бумагой – включается тактильное восприятие.
Интересно, что индивидуальные различия в степени яркости визуальных образов становятся предиктором того, насколько активна правая часть латеральной затылочной коры во время тактильного восприятия формы.
Следовательно, визуальные образы не так уж и важны во время тактильного восприятия формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролонгирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, объединив оба эксперимента, мы продемонстрировали, что хотя визуальные образы и тактильное восприятие знакомых объектов взаимосвязаны, для незнакомых объектов такая связь не наблюдается.
Однако во время тактильного восприятия незнакомой формы возник совершенно другой паттерн, в котором восходящие пути из соматосенсорной коры преобладали над импульсами латеральной затылочной коры.
Во-первых, хотя музей ограничивает тактильное восприятие, это не отменяет других способов телесного взаимодействия с искусством.
Это погружение в ощущения и самые разные эмоции с помощью зрительного, слухового и тактильного восприятия дома.
В сборнике представлены дидактические игры для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста: игры на развитие зрительного восприятия, наглядно-образного и логического мышления, развитие внимания, памяти, воображения и речи, игры на развитие тактильного восприятия, на ориентировку в пространстве, а также игры на развитие координации движений, на формирование и совершенствование умений моделирования по схеме у детей старшего дошкольного возраста, на симметрию, развитие комбинаторики, а также даны примеры схем к отдельным играм.
Человеческое зрение, воспринимающее фильм, получает такую многосложную и разнообразную пищу, что начинает в какой-то степени замещать функции тактильного восприятия, обоняния, слуха, начинает работать как осязательный инструмент, чутко прислушивающийся к тем ощущениям, которые вызывает опосредованное общение с субъектом кинозапечатления.
Активны слух, тактильное восприятие кожи (когда нас кто-то касается), человек реагирует на смену температуры.
– Как тебе сказать?.. – Я выразительно посмотрела на девушку в зеркале. – У меня довольно хорошее тактильное восприятие мира и прекрасная фантазия.
Сделав фокус на описании латеральной затылочной коры, области распознавания визуальных объектов, мы определили её роль в процессе тактильного восприятия формы и описали в общих чертах модель процесса распознавания объектов.
Восстановление полноценного уровня восприятия мира утратившими крылья айри в широком диапазоне частот и энергий волн: цветность по всему спектру, ночное, подводное и прочее зрение, дально– и макро– видение; тонкое тактильное восприятие; звуковая чуткость, так называемый звериный нюх, полнота работы вкусовых рецепторов.
Утром торжественного дня, сидя за рабочим столом, он ощупывал стул, мысленно прощаясь с ним, уже ощущая себя влитым навеки в трон – не только морально как всегда, но и предвкушая тактильные восприятия его дорогих материалов.
По тактильному восприятию вода оказалась мягкой. Я боялась, что после омовения волосы заживут собственной жизнью, но этого не произошло.
Качество поверхности очень важно для тактильного восприятия ребёнка.
Они исследовали пороги тактильного восприятия туземцев: восприятие цвета, подверженность зрительным иллюзиям.
При ежедневной 30-ти минутной тренировке ваше «внутреннее зрение» будет всё больше улучшаться, вы будете чувствовать очень тонкие запахи и вкус, краски станут более яркими, чем сейчас, усилится тактильное восприятие и вы станете легко узнавать предметы на ощупь.
Ребёнку необходимо познавать свойства и признаки предметов, исходя из собственного тактильного восприятия.
Наибольшее внимание лингвисты и специалисты в области невербальной семиотики уделяли коже, что не удивительно, поскольку кожа является основным соматическим объектом, участвующим в актах касания и, шире, актах тактильного восприятия мира.
При этом первое тактильное восприятие осуществляется с помощью рта, а именно губами.
Это высказывание потрясло мой внутренний мир , я услышал в нём точное определение понятия любви , подходящего именно мне , потому что каждый человек , совершенно по разному воспринимает любовь , и для меня тактильные восприятия всегда были на первом месте , и это не связано только с интимом , хоть и имело на него влияние .
Если верить «рецепиенту», в таком состоянии он почти ничего не видит – так, неясные тени и контуры – и совершенно лишается слуха, обоняния и тактильного восприятия окружающей действительности.
Мои обоняние, осязание, зрение, слух, тактильное восприятие улучшились на 31%, также относительного базового значения.
Таким образом, тактильное восприятие незнакомых форм происходит скорее восходящим путём от соматосенсорной коры к латеральной затылочной коре.
Некоторые из этих областей продемонстрировали корреляцию степени активации во время, во-первых, создания пространственных образов, а, во-вторых, тактильного восприятия формы.
Как во время визуального, так и во время тактильного восприятия знакомой формы, латеральная затылочная кора в основном управлялась префронтальными областями, то есть нисходящим образом; более того, активности этих двух сетей сильно коррелировали между собой.
Есть данные, что систематические занятия по развитию тактильного восприятия, тренировка и разминка пальцев оказывают благотворное стимулирующее влияние на развитие речи.
Однако тот факт, что незрячие люди не могут использовать визуальные образы во время тактильного восприятия формы, определённо не является основанием для исключения этой способности у зрячих, особенно с учётом обширных данных о различиях в нейронной активности зрячих и незрячих людей.
Мы предполагаем, что на самом деле пространственные образы, по-видимому, участвуют в тактильном восприятии формы объекта независимо от того, насколько знакомым он является, а также, возможно, насколько связаны с формированием общей репрезетации формы объекта из его составных частей.
Сознание вернулось сперва в функции тактильного восприятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тактильное восприятие»

  • «Ты бо изначала создал еси мужеский пол и женский, — читал священник вслед за переменой колец, — и от Тебе сочетавается мужу жена, в помощь и в восприятие рода человеча. Сам убо, Господи Боже наш, пославый истину на наследие Твое и обетование Твое, на рабы Твоя отцы наша, в коемждо роде и роде, избранныя Твоя: призри на раба Твоего Константина и на рабу Твою Екатерину и утверди обручение их в вере, и единомыслии, и истине, и любви»….
  • Мы ведь очень легко принимаем наше творческое эстетическое восприятие природы за жизнь самой природы и с трудом видим зло и неволю, заложенные в природной жизни.
  • Восприятие мира также зависит от верований людей и идеологических направлений, они иные у католика или марксиста, у материалиста или спиритуалиста и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тактильный»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «восприятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тактильный»

ТАКТИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Осязательный. Тактильные ощущения.

Все значения слова «тактильный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «тактильный»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я