Карта словосочетания «тайна души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайна души»

Немало бумаги было измарано в честь её бледных локонов и неизреченных тайн души лучшими перьями, а по её портретам, хранящимся в музеях и частных собраниях, можно было бы изучать художественные течения начала века.
Нет, надо ловить каждое слово, которое у него невзначай срывается с языка, малейшее его движение, выражение лица, – вот где сквозит тайна души!
Но я полагаю, что всё же не лишил предмет моего исследования очарования чуда (которое для мистика – то же самое, что для поэта – поиск прекрасного, а для моряка – любовь к морю) и не рассеял благородные тени, которые, как колонны, возвышаются перед великими тайнами души.
Нет ничего более жалкого, нежели человек, измеряющий всё вдоль и поперёк, пытающийся, как говорит поэт, проникнуть в «глубины подземные» и разгадать тайну душ окружающих его людей и, однако, не сознающий, что для него вполне достаточно общения с одним только внутренним гением и честного служения ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наострённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем же занят и психолог, изучающий тайны души; человеческая личность представляется ему производным длинной череды наслоившихся одно на другое ощущений и действий, чутким, переменчивым инструментом, находящимся под постоянным влиянием окружающей среды.
Потому что у него нет выбора – ему нечего предложить ей, кроме своей раздавленной, разорванной на мелкие кусочки тёмными тайнами души.
Только музыка способна разом увести от мира, разрушить крепчайшие чары господства света и породить сладкую иллюзию того, что здесь мы прикасаемся к глубинной тайне души.
Его взгляд всё так же заинтересованно изучал наивный детский рисунок, который будто приоткрывал завесу тайны души девочки.
Они содержат изначально сокровенное знание и представляют тайны души с помощью величественных образов.
Но ничто не затмит божественную тайну души, ведь именно благодаря ей мы способны разделить радость с любым человеком, любить друг друга, прощать, видеть в каждом хорошее, независимо от цвета кожи и вероисповедания.
Эта ночь преображала и самих людей, смывая границы, отпирая засовы, замыкавшие тайны души, позволяя искрам их существа гореть подобно праздничным кострам.
Одной из самых сокровенных тайн души является её сложность (структурированность, многослойность) и её простота одновременно.
Все это человек может еще, однако ж, понимать; но что, если мы осмелимся коснуться тех скрытых тайн души человеческой, которые только ощущаем, о существовании которых только догадываемся?..
А друзей, которым он мог бы раскрыть тайну души, у него не было, если не считать коллег по работе и женщин.
Fioretti – это «живые сказания сердца», и настоящая их ценность в том, что они приоткрывают тайны души человека, о котором говорят.
Не знаю, как ему удалось, без знаний тайн души, он смог запрограммировать себя на переход в высокоразвитое измерение.
Брачное ложе, колыбель – нежнейшие тайны души целомудренной и любящей – всё это принадлежит древним богам.
Таинства суть тайны души моей: что в них, то и во мне.
Только человеку даны лицо и глаза, отражающие тайны души, дан разум, дана речь, даны слёзы, дан смех – признаки скрытых чувств.
Сразу подчеркнём: подлинная мотивировка любых поступков остаётся, конечно, тайною души совершающего их человека, «вещью в себе» («предметы нашего познания суть явления, а не вещи в себе»), и не может быть реконструирована с абсолютною достоверностью.
– По правде говоря, от тебя я такого не ожидал, – признался астроном, возвращаясь к прерванному разговору в надежде постичь тайны души полукровки.
Вам следует помочь суду заглянуть в тайны души подсудимого, исследовать её изгибы и самые сокрытые от внешнего взора уголки, вам следует произнести вслух в оправдание своего, пусть даже виновного, подзащитного всё то, что он сам, по недостатку ли ума или по застенчивости натуры, произнести не сможет.
Сколько скромников, боящихся выставить своё имя и в тайне души лелеющих надежду, что кто-то вспомнит о них.
Буду силиться понять, какая тайна души автора запечатана в них.
А вот всякий ему кивает, и тайну души доверит, и совета спросит.
Знай, что и в тайне души содевается растление и блужение действием непотребных помыслов.
– Я уже прошла определитель, мне осталось от пары вещей избавиться. Кстати, я нашла тайный душ. Для персонала. Если хочешь, вместе пройдём?
Чёрная копоть потолочной лепнины овалами, кругами, продолговатыми конусами открывали тайны души неизвестного художника.
В тайне души девушка скрывала, как ей казалось, страшный грех – тайную связь с женатым мужчиной.
Ещё до недавнего времени совершенно незнакомые люди, и вдруг узнавшие все тайны души друг друга.
Казалось, осталось только протянуть руку и я наконец смогу приоткрыть тайну души разумного.
Я видел непостижимую тайну души, которая не знает ни удержу, ни веры, ни страха и, однако, борется вслепую сама с собой.
Слёзы счастья выдали глубокую тайну души.
Или был прав честный вор и мой единственный, пожалуй, друг, когда говорил, что любая тайна душу корёжит и наружу просится, что свойство у секретов такое, чем дольше хранишь, тем сильнее тянет поделиться.
Считается, что в её улыбке он запечатлел тайную душу женщины.
Быть может, моя тайная душа ведает причину странной неприязни с оттенком страха, которую вызывает у меня это место, ничем не отличающееся от других московских окраин.
Драконы рассматривали её. Говорили, что им открыты глубочайшие тайны души, потому что люди состоят из воды, а все воды принадлежат им.
Здесь я буду опираться на свой опыт любви, смеха и слёз, а также опыт других женщин, чтобы помочь вам понять секреты вашего сердца и тайну души обаятельного, своенравного, асоциального, страстного, опасного и в конечном счёте неуловимого мужчины, которого вы любите.
Ясный взор твой да не затмит солнце и не смутится дух твой множеством дел многотрудных и тёмных тайн души народной.
Тайна души тайн наших душ – коммерческая тайна.
Внимание, мы на верном пути к загадочной тайне души!
– Спасибо, уже дал ответ на ваш вопрос, и в компании говорить о тайнах души пациента не следует. Общаюсь только с самым близким родственником.
По воле богов им открываются самые сокровенные тайны души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайна души»

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «тайна души»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я