Карта словосочетания «тайная книга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайная книга»

Учила меня читать, писать, втолковывала манеры, а потом начала по ночам приносить мне тайные книги колдовства.
Папа успел спрятать тайную книгу, чтобы у нас с сёстрами не было соблазна в неё заглянуть, но я нисколько не расстроилась по этому поводу.
Тайная книга приоткрывает для вас свои страницы, наслаждайтесь информацией, которая всегда была вам известна, но вы упорно не желали её воспринимать.
Но можно предположить, что где-то есть знание этих алгоритмов – какая-то тайная книга.
Однажды доктор читал тайную книгу в своей лаборатории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попсовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, думалось ему, хватит ли ему, ей, им обоим, пока они будут рядом, смелости или хотя бы любопытства открыть эту тайную книгу любви, или они будут передавать её из рук в руки, так и не открыв, не разрезав листы?
Мне мой великий падишах приказал то же самое: узнать от тебя полезные для нашей родины сведения и вписать всё услышанное в дворцовую тайную книгу летописей.
Он был выпущен чэндуской типографией «Синьхуа», на титульном листе большими иероглифами стоит надпись «36 стратагем» и ниже мелким шрифтом: «Тайная книга воинского искусства».
Он чувствовал себя так, будто только что выпил кровь огнедышащего монстра, о котором так много написано в тайных книгах братства.
Переступив порог библиотеки, вы оказываетесь в зале под номером 233, который специально разработан для исследования тайных книг и древних текстов.
И вот этой женщине тибетский учитель передал тайные книги мёртвых?
Скорее, скорее бы освободиться и заняться тем, что ему действительно необходимо и интересно, тем, что вот уже несколько месяцев занимало всё его мысли, а именно, разгадкой тайны книги «Семь заклинаний обратного зла».
– Ваши так называемые тайные книги, – наконец улыбнулся золотоволосый чиновник, – которые вы сочиняли сами, чтобы попугать обывателей, такая же ложь, как династийные истории.
Он не мог сейчас заняться ничем иным – до такой степени захватила его увлекательная сила и изумительная тайна книг.
– Мне пора; я грязная, и мне ещё надо разложить тайные книги.
Сначала они дали истинную историю, память самого участника тех далёких событий записывается словами в нашу тайную книгу ордена только проверенные факты прошлого.
Начинало смеркаться, когда я наконец очнулся от того состояния, в которое погрузился с первыми строчками тайной книги.
Он даже вынул из бельевого ящика и положил на письменный стол тайную книгу, с гордостью показывая её своим гостям.
И ещё имеется у них особая тайная книга, в которой записано, как и какой народ ловчее облапошить можно, где нужных людей в сподручники себе вербовать, и каким манером лучше воду в стране мутить.
Это явно был тайник для каких-то тайных книг, однако сейчас там было пусто.
Спросил, согласны ли вы пойти на это, потому что не только в наших интересах заполучить тайную книгу архатов.
И только в конце затронута тема тайной книги.
Как я писал ранее, печатники, ювелиры, художники приступили к созданию тайной книги.
– Уверена. Поиски тайных книг, знаменитых на весь мир картин, бриллиантов скрыть невозможно, что-нибудь да должно было просочиться.
Помните слова – «касаемо тайной книги должно храниться в строжайшем секрете»?
Внизу горгулья и череп читали тайную книгу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайная книга»

  • Я помню, что в продолжение ночи, предшествовавшей поединку, я не спал ни минуты. Писать я не мог долго: тайное беспокойство мною овладело. С час я ходил по комнате; потом сел и открыл роман Вальтера Скотта, лежавший у меня на столе: то были «Шотландские пуритане»; я читал сначала с усилием, потом забылся, увлеченный волшебным вымыслом… Неужели шотландскому барду на том свете не платят за каждую отрадную минуту, которую дарит его книга?..
  • Когда привозила почта газеты, новые книги и журналы и попадалось ему в печати знакомое имя прежнего товарища, уже преуспевавшего на видном поприще государственной службы или приносившего посильную дань наукам и образованью всемирному, тайная тихая грусть подступала ему под сердце, и скорбная, безмолвно-грустная, тихая жалоба на бездействие свое прорывалась невольно.
  • Ей рано нравились романы; // Они ей заменяли всё; // Она влюблялася в обманы // И Ричардсона и Руссо. // Отец ее был добрый малый, // В прошедшем веке запоздалый; // Но в книгах не видал вреда; // Он, не читая никогда, // Их почитал пустой игрушкой // И не заботился о том, // Какой у дочки тайный том // Дремал до утра под подушкой. // Жена ж его была сама // От Ричардсона без ума.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «тайная книга»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я