Предложения со словосочетанием «таинственные следы»

Запрятав голову в ворот кожуха, он тронулся в путь по таинственным следам, черневшим на снегу, словно бусины громадных чёток.
На телевизионном пульте обретался таинственный след помады, а кокетливые шторы напоминали фату невесты.
Снег возле порога растаял, а с ним исчез и таинственный след.
Он не стал вдаваться в подробности, но у его собеседников сложилось впечатление, что таинственные следы только отчасти соответствовали анатомии и повадкам белок, кроликов и лис, водившихся в здешних местах испокон веков.
Таинственные следы его долгой-предолгой жизни в самый тот миг, когда, как я надеюсь, они должны привести к военной тропе абрека, неожиданно сворачивают в вонючий козлиный загон или на пахотное поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он молчал, но мысли о таинственном следе не давали ему покоя.
Но сейчас меня интересовала не редиска, а таинственные следы, и я намеревалась выяснить, что всё это значит.
Или про таинственные следы на стенах, ведущие куда-то на крышу – настолько необычные, что ни один оборотень не признал бы в них своего сородича…
Ну, естественно, кроме человеческих таинственных следов, которые привели её сюда и тут же исчезли у первой легковой машины.
– Голос друга остался далеко позади, а таинственные следы продолжали заманивать в глубь леса.
Он видел и понял всё: как за деревней появилась сама обладательница таинственных следов, как отпирала она амбар за амбаром.
Она гуляла по верхушкам деревьев, оставляя свой таинственный след, словно шлейф.
Богатство и лишения осени, таинственные следы на зимних тропинках, новые надежды и свежесть весенних ветров, неповторимые красоты летнего цветения…
Феи в мягких платьях летят вокруг вас, оставляя за собой таинственные следы света.
Я глянула на буклет. В нём и правда упоминалось захоронение первых хозяев гостиницы, доступное для туристов с экскурсией «Таинственные следы».
Теперь маленький караван снова поехал навстречу таинственному следу, появившемуся откуда-то из глубины пустыни.
Но факт остаётся фактом: пока даже самые яростные антиуфологи не смогли опровергнуть ни предположение о внеземном характере происхождения таинственных следов, ни тезис об их интеллектуальном начале.
Но однажды в результате неизвестного происшествия, они исчезли, оставив после себя только таинственные следы и запретную зону.
Куда и на что показывает «стрелка», какие новые сюрпризы может принести изучение таинственных следов, никто пока не знает.
Эти таинственные следы стали предметом интереса для многих исследователей.
Не спешите идти дальше – задержитесь и посмотрите внимательно на камни, каждый из которых несёт в себе таинственный след времени.
Здесь вы найдёте таинственные следы прошлого и загадки будущего, которые откроют вам новый путь в мире магии и приключений.
Пройдя по древней тропе лесного массива, вы заметите таинственные следы среди заснеженных деревьев.
Осматривайтесь вокруг внимательно, и вы можете найти таинственные следы и древние артефакты, оставленные временем.
Сегодня остались только развалины и таинственные следы прошлого.
Не оторвав взгляда от земли, вы запомните путь и сможете спустя время вернуться сюда, чтобы разгадать эти таинственные следы.
Таинственный след не затерян в пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственные следы»

  • Залив Рында. — Вечные переселенцы. — Приспособляемость к местным условиям жизни. — Взгляд на туземцев. — Первобытный коммунизм. — Таинственные следы. — Люди, скрывающиеся в тайге. — Золотая лихорадка. — Экспедиция к заливу. — Пластун. — Туман. — Потерянный трофей. — Бессонная ночь. — Случайная находка. — Стрельба по утке. — Состязание. Выстрелы гольда. — Дерсу успокаивает подвыпивших стрелков. — «Сказка о рыбаке и рыбке». — Мнение гольда.
  • мысленно повторял я чудесные строки и видел эти, очень знакомые мне, едва заметные тропы, видел таинственные следы, которыми примята трава, еще не стряхнувшая капель росы, тяжелых, как ртуть. Полнозвучные строки стихов запоминались удивительно легко, украшая празднично все, о чем говорили они; это делало меня счастливым, жизнь мою — легкой и приятной, стихи звучали, как благовест новой жизни. Какое это счастье — быть грамотным!
  • Он взглянул на небо, надеясь найти там ту раковину, которою он любовался и которая олицетворяла для него весь ход мыслей и чувств нынешней ночи. На небе не было более ничего похожего на раковину. Там, в недосягаемой вышине, совершилась уже таинственная перемена. Не было и следа раковины, и был ровный, расстилавшийся по целой половине неба ковер всё умельчающихся и умельчающихся барашков. Небо поголубело и просияло и с тою же нежностью, но и с тою же недосягаемостью отвечало на его вопрошающий взгляд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «таинственные следы»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я