Предложения со словосочетанием «извилистый след»

Тропили извилистый след жирхи, тайза пыталась укрыться, сжавшись в комок.
Извилистый след тропинки, едва различимый среди густых зарослей шиповника, терновника и можжевельника, опутанных стеблями ломоноса, называемого якутами «дьявольской сетью», часто совсем пропадал.
Я очутилась в пустыне, посреди раскалённых барханов, передо мной вился извилистый след змеи, тонкий, уходящий к горизонту, как будто бы кисть художника сделала причудливые зигзаги на бежево-золотистом полотне.
Крохотная песчаная ящерка, бежавшая впереди и оставлявшая на песке извилистый след.
Трава, мокрая от росы, под окном была заметно примята, а в кусты тянулся извилистый след, хорошо различимый в свете фонарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проточность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пепельные ящерицы оставляют на пути извилистые следы, упрямые скарабеи среди золота и янтаря раскалённой дороги скатывают свои навозные шарики.
На берегу оставались костяные кучи, а редкие извилистые следы их уцелевших сородичей вели с мелководья на глубину.
Я пошёл по извилистому следу улик к заброшенному складу в захудалой части города.
Сумерки накладывали ретушь на сугробы, санки оставляли в снегу извилистый след, а малыш думал о том, что совсем скоро будет самая замечательная ночь в году – осталось подождать какой-то денёк, а потом будет вечер и разные вкусности, и родители не отправят спать пораньше, и будет весело, и под ёлкой обнаружится подарок.
На мониторе в такт биению сердца пациента дрожала зелёная точка, оставляя извилистый след.
Ноги раненого, который был выше ростом, чем несущий его старик милосердия, волочились по дороге, оставляя в пыли извилистый след.
Пронизывал ветер – и всё же струйка пота чертила извилистый след по дряблой, изборождённой морщинами шее.
Где-то на дальнем плане через окно был виден чёрный извилистый след от стёртых покрышек.
Я ткнул пальцем в тёмное окно, исчерченное извилистыми следами дождевых капель.
Остро запахло осенним лесом, он перевернулся, на четвереньках побежал по оставленному ручьём извилистому следу между холмами.
Там, на спине, пересекает обе лопатки другой шрам – глубокий, извилистый след осколка.
Извилистый след убегающего человека чётко выделялся в маслянистой воде, вёл к зарослям острой и высокой травы, над которыми торчал серый купол барака с узкими, тяжёлыми ставнями окнами.
На склонах барханов струились извилистые следы.
Берег ручья и впрямь был испещрён следами, но все они казались знакомыми: отпечатки лап скунса и дикобраза, гладкий извилистый след какой-то змеи, пересекавшей заболоченное пространство.
Он шёл медленно, не торопясь, и прутик вербы, который он держал в руке, оставлял за ним в придорожной пыли тонкий извилистый след.
Он уже готов был снова ехать, но прямо перед колесом увидал ещё один извилистый след сколопендры.
Также откинул скобу с кобуры револьвера – вдруг понадобится – и пошёл по извилистому следу опасного животного, стараясь не скрипеть песком.
Морда у рептилии стала ошалелая, гад непонимающе помотал чешуйчатой башкой и даже слегка подался назад, оставляя извилистый след на утоптанном снегу.
Остальной выводок уже высвободился и уполз в воду, испещрив прибрежный песок извилистыми следами – готовая тропа, по которой ей оставалось только проследовать.
Он провёл пальцами от одной приваренной заплатки к другой, словно по извилистому следу змеи.
За ней, оставляя в пыли извилистый след, волочился пристёгнутый к широкому обтрёпанному ошейнику обрывок ржавой цепи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистый след»

  • Пред ним, в загибе реки за болотцем, весело треща звонкими голосами, двигалась пестрая вереница баб, и из растрясенного сена быстро вытягивались по светлозеленой отаве серые извилистые валы. Следом за бабами шли мужики с вилами, и из валов выростали широкие, высокие, пухлые копны. Слева по убранному уже лугу гремели телеги, и одна за другою, подаваемые огромными навилинами, исчезали копны, и на место их навивались нависающие на зады лошадей тяжелые воза душистого сена.
  • Далее тропа идет по реке Вандагоу [Вань-да-гоу — извилистая большая долина.], впадающей в Тютихе недалеко от устья. Она длиной около 12 км, в верхней части — лесистая, в нижней — заболоченная. Лес — редкий и носит на себе следы частых пожарищ.
  • Где-то невдалеке, у левого борта, раздается храпенье дельфина, и я внезапно вижу, как вокруг лодки и под лодкой со страшной быстротой проносится множество извилистых серебристых струек, похожих на следы тающего фейерверка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извилистый»

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «извилистый след»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я