Предложения со словосочетанием «таинственная фигура»

Порой белое пятно мелькало впереди, потом таинственная фигура исчезала и возникала вновь уже на другой стороне.
А вслед за этим третья таинственная фигура сбросила покрывавшую её чёрную накидку, и оказалось, что у неё тело человека и голова змеи.
Этот актёр и режиссёр навсегда останется одной из самых таинственных фигур театра и кино, причём не только русского, но и мирового.
Казалось, таинственная фигура глубоко погрузилась в чтение и при этом бормотала себе под нос непонятные слова.
Практически беззвучно таинственные фигуры скользили к площадке для выгула собак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изуродоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди, скрестив ноги, на ковре важно восседала закутанная в чёрный плащ таинственная фигура.
Только девушка с окровавленным ртом продолжала медленно идти навстречу таинственной фигуре, постепенно сближаясь с ней, да старик бабалоа стоял чуть в стороне, наблюдая за происходящим взволнованно, но без колебаний, как опытный режиссёр из-за кулис наблюдает за первой постановкой пьесы.
Чтобы усилить благоговение населения и избежать неудач и осуждений, императоры делали себя довольно таинственными фигурами, скрывающимися за стенами дворцов, недостижимыми, далёкими и защищёнными от публики бесчисленными бюрократами и дворцовыми чиновниками.
Таинственная фигура покинула тёмный угол и вышла в очерченный светом круг.
Таинственная фигура шевельнулась, отлепившись от стены, и я вновь замерла, осознав, что незнакомец идёт по направлению ко мне.
Изредка, как будто скользя, бесшумно промелькнёт таинственная фигура персидской женщины с закрытым лицом; понурив голову, перс лениво бредёт позади маленького осла, чрезмерно нагруженного ношей.
И всё же таинственная фигура одинокого пенсионера с неприятно прищуренными, словно заглядывающими в самую душу глазами у многих вызывала неясный трепет.
И чем таинственнее фигуры города, тем глубже они в нём укоренены: убийства и мятежи, кровоточащие наросты на сети улиц, притоны любви и пожары.
Образ таинственной фигуры выглядел странным и загадочным, заставляя задуматься о том, что может скрываться по ту сторону жуткой маски.
Говорят, здесь видели таинственные фигуры, которые танцевали при свете луны.
Однако, сколько бы он ни вглядывался, таинственной фигуры больше не увидел.
Правда, открывая свою дверь, она вспомнила таинственную фигуру, сползающую по насыпи, мигнувшие дважды автомобильные фары…
Из леса в 800 метрах от нас, откуда между полей и лугов к нашей деревне шла узкая тропинка, бежала толпа таинственных фигур.
Она осматривала груды ящиков и чемоданов, но не видела никаких следов таинственной фигуры, которая ей померещилась.
Из века в век игроки передавали друг другу изображения таинственных фигур и знаков, сделанные жрецами, не понимая истинного, скрытого их значения.
Никто не заинтересуется, что за необычная жёлтая машина стоит посреди пустыря, что за таинственные фигуры крадутся среди обломков.
И казалось, что за таинственной фигурой скрывается не совсем тот, за кого он себя выдавал.
Скрывая своё лицо под покровом своего капюшона, таинственная фигура вышла из стенного проёма.
Навстречу ему вышла тёмная таинственная фигура и не спеша спустилась в самый низ лощины, прикрываясь своей чёрной мантией.
Уклонившись, от них я осмотрелся по сторонам и смог разглядеть таинственную фигуру сидящую возле прохода.
Наконец девушка стала различать таинственную фигуру у входа.
Вероятно, таинственная фигура продолжила бы свой путь, если бы вдали с неба не появилось золотистое свечение, стремящееся к чему-то.
Пока я опасался за разум своего хозяина, к нашему столику подошла таинственная фигура в сером плаще.
Я промокла до нитки, перепачкала грязью кроссовки и джинсы, замёрзла, и всё никак не могла найти таинственную фигуру.
Таинственная фигура мужчины указывала на красного слизня.
– Добро пожаловать в следующую игру, – произнесла таинственная фигура.
При видимой открытости, он выглядел таинственной фигурой, как человек в маске.
Она начала замечать таинственную фигуру, скрывающуюся на периферии её зрения, и, хотя это выбивало её из колеи, она не могла отрицать странного очарования, которое, казалось, притягивало её к нему.
Колокольня закрывала собой значительную часть неба; вдоль её красноватых боков, украшенных готическими узорами и выступающими контрфорсами, тянулись полоски чёрного мрамора с головами таинственных фигур и с гербами разных архиепископов, участвовавших в сооружении её.
Всё для себя решив, таинственные фигуры начали спускаться в найденный ими мир, а вслед за ними мощным потоком последовала магия…
Когда я подошла к дому, – я заметила какие-то таинственные фигуры мелькнувшие в окнах, а дьявольский рёв и хохот раздался в ответ на мой звонок.
Над моей кроватью закружили таинственные фигуры… появился бородатый старичок с рыжим бельчонком на плече.
Таинственная фигура бывшего советника грозного царя во всей этой истории казалась самой интригующей.
Подойдя к двери, таинственная фигура вложила в дверь неведомую мне бумажку и тут же скрылась.
Я вскочил и увидел таинственную фигуру хранителя. Она выглядела счастливее, чем обычно, и даже цветущей, не смотря на её возраст.
Впереди и сзади на расстоянии пары шагов, шли конвоиры – крайне таинственные фигуры, облачённые в мантии цвета ночи, спадающие до ног и с капюшонами, прикрывающими лица.
Таинственная фигура народного героя с более чем четырехсотлетним прошлым заставляет вновь и вновь возвращаться мыслями к тем временам, когда в украинских степях зарождалось казачество.
За стойку бара посадили чучело в шляпе, довольно натурально воспроизводившее, по утверждению очевидцев, недавно нагрянувшую таинственную фигуру.
Несколько секунд он изучал таинственную фигуру, затем, потеряв интерес, развернулся к тарелкам.
Вдруг дверь его спальни приоткрывалась, и сразу занавеска кровати взмывала вверх, спящий пробуждался и слышал повелительный оклик того, чья грозная, таинственная фигура взрастала пред ним из ночного морока.
Они молчаливо, хранят свою тайну, эти таинственные фигуры резных призраков, стоящие на зданиях, которые они основали, или лежащие в музеях, которые приняли их..
Инструмент похож совсем на другое: тонкая игла, всаженная в деревянную ручку, – я такой видела в детстве у своего дедушки, которому не удалось стать скульптором, и он лепил поздними вечерами таинственные фигуры химер, поставив дощечки с глиной на подоконник эркера в нашей коммуналке.
По углам копилась настоящая тьма, в которой двигались таинственные фигуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная фигура»

  • Над повестью Самгин не работал, исписал семнадцать страниц почтовой бумаги большого формата заметками, характеристиками Марины, Безбедова, решил сделать Бердникова организатором убийства, Безбедова — фактическим исполнителем и поставить за ними таинственной фигурой Крэйтона, затем начал изображать город, но получилась сухая статейка, вроде таких, какие обычны в словаре Брокгауза.
  • Но, несмотря на этот смех, таинственная фигура Веры манила его все в глубину фантастической дали. Вера шла будто от него в тумане покрывала; он стремился за ней, касался покрывала, хотел открыть ее тайны и узнать, что за Изида перед ним.
  • Казак быстро сбежал в лощину и подошел к таинственной фигуре. Та, видимо, заметила его, но не сделала движения к бегству. Она даже остановилась. Казак стал что-то говорить ей. Ермаку Тимофеевичу и казакам было видно все, но не было ничего слышно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «таинственная фигура»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я