Предложения со словосочетанием «таинственная тишина»

Таинственная тишина нарушалась только неприятным журчанием воды да карканьем воронья, кружившегося над камышами.
Среди камышей и терновника танцевали блуждающие огоньки; не чувствовалось ни малейшего дуновения ветерка, только лошадиный топот да тихие стоны несчастной нарушали таинственную тишину.
Несколько секунд таинственной тишины
Даже безбрежная морская гладь, безграничная степь, таинственная тишина первобытного леса, шелест деревьев, тихий плеск источников, уходящие в облака снежные вершины гор расширяют кругозор первобытного человека, этого исполненного предрассудков «существа человеческого рода»; они пробуждают и приковывают к себе его внимание.
В просторной комнате с занавешенными окнами царила таинственная тишина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жгутиконосцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо за окном окрасилось в торжественный тёмно-синий цвет, на окрестностях лежала таинственная тишина, какая бывает, когда день встречает ночь.
Стало ясно, что через несколько мгновений гроза грянет в самой долине – и таинственная тишина сменится рёвом стихии, а небо над нами потемнеет, затянутое тучами, и прольётся ливнем.
– Ваше сиятельство, хватит грустить, может, соберётесь на охоту, да развеетесь? – неожиданно таинственную тишину, нарушил хриплый мужской голос.
За пределами нашей обыденной реальности, там, где звёзды светят ярче и пространство окутано таинственной тишиной, находятся миры, о которых мы можем лишь мечтать.
Пронзительный, пугающий крик женщины, слившись со звуком выстрела, конским ржанием, вдребезги расколол таинственную тишину ночи.
Вокруг не было ни души, стояла таинственная тишина, а в небе светила большая круглая луна.
На опушках и открытых полянах вовсю заливались певчие птицы, в тёмных же мрачных чащобах, которые им пришлось преодолевать, наоборот, стояла мёртвая таинственная тишина.
Звёздное небо, дуновение майского ветерка, молодая зелень весенних берёз и первых травинок, громады величественных городов, выстроенных из облаков восходящего солнца и таинственная тишина утреннего леса – только всё это может сравниться с великим чувством любви.
Окрестности окутала таинственная тишина.
Слова молитвы глухим колокольным звоном звучали в воздухе и таяли в таинственной тишине храма.
Атмосфера в неясном ожидании чего-то наполнилась таинственной тишиной.
Самым коротким днём в году, когда землю устилает пушистый декабрьский снег и таинственная тишина распространяется по многолюдным улицам, небо над золочёным крестом храма едва заметно сияет.
Таинственная тишина зимнего леса встретила маленького мальчика и накрыла его. Деревья расступились, и он, не медля ни секунды, вошёл во мрак.
Их глумливый смех уродовал таинственную тишину утреннего раменья.
Привычный гул улиц совсем пропал, вместо него несла караул таинственная тишина.
Какая-то особая таинственная тишина царила в гостиной.
Сон в таинственной тишине отгонял все переживания и плохие мысли, и на душе становилось спокойно и тепло.
В таинственной тишине чуткий слух вновь уловил волчий вой.
Воздушные пёрышки, слегка покачиваясь, устилали город тонким белым покровом, который поглощал все звуки и окутывал сидящих друзей таинственной тишиной.
Местные птицы молчали и поэтому лес наполняла таинственная тишина.
Когда ты поднимаешься наверх и под тобой скрипучие ступеньки, чихаешь от многолетней пыли, цепляешь плечами паутину и боишься ненароком спугнуть таинственную тишину.
Осенняя темнота была полна таинственной тишины.
Лучи солнца сквозь густые кроны деревьев почти не пробивались, давящая таинственная тишина добавляла волнений, а лёгкое потрескивание стволов покачивающихся сосен заставляло невольно вздрагивать.
– Кто бы мне дал такого напарника?! – с улыбкой произнёс темнокожий мужчина, после чего в воздухе повисла таинственная тишина ожидания, которую через минуту оборвал негромкий стук в дверь.
Вокруг воцарилась таинственная тишина, сквозь которую можно было отдалённо расслышать совсем лёгкий шелест листьев.
В таинственной тишине позванивали комары, поскрипывали толстые стволы старых кедров.
Через некоторое время, заинтригованная таинственной тишиной в комнате, я всё же рискнула бросить осторожный взгляд за спину.
Долгая дорога до кладбища, встретившего похоронный автобус таинственной тишиной, свойственной лишь зиме, да нетронутыми сугробами, казалась бесконечной.
Таинственная тишина заворожила берёзовый лес, и чудилось мне: мороз на цыпочках пробирается между стволами, сугробами, под нависшими ветвями и арками.
Всё был покрыто таинственной тишиной и порядком, во всём чувствовалось значение партийных документов, кои они занимали в жизни партии и простых коммунистов.
Он окутан таинственной тишиной и печалью.
Заставила, впервые обрушив на неё свою таинственную тишину по-особенному тяжело, словно камень кто на шею привесил.
Теперь, он двигался прямо сквозь чащу, привлечённый новым, глухим звуком, нарушившим таинственную тишину леса.
Основной наплыв туристов уже схлынул, и вся таинственная тишина гробницы и её находок в нишах – только наши…
Ваши протесты разрушают таинственную тишину нашей маленькой вселенной.
Лишь изредка таинственная тишина нарушалась бешено мчащимися автомобилями да редкой ружейной и пулемётной стрельбой, объяснить причину возникновения каковой никто не мог.
Ветер стих, но снег шёл беспрестанно, и над уединённым домом лежала глубокая таинственная тишина.
В узких переулках затаилась таинственная тишина, как будто ожидая мятежа нарушения порядка, что в одночасье породило бы в тревожный шум.
Окна заиндевели, снег был глубоким и чистым, красиво лежал на деревьях и проводах, чувствовалась таинственная тишина.
После чего, окутанная таинственной тишиной, покинула салон.
Голоса наших механиков-любителей остались позади, после первого поворота над нами нависла таинственная тишина леса.
Вечером опускается таинственная тишина.
Они хранители таинственной тишины, мудрости всего человеческого рода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная тишина»

  • Это был старый и густой лес, полный сумрака и таинственной тишины, в которой слышатся едва уловимые ухом звуки, рождающие в душе человека тоскливое чувство одиночества и безотчетный страх.
  • В те дни, когда в садах Лицея // Я безмятежно расцветал, // Читал охотно Апулея, // А Цицерона не читал, // В те дни в таинственных долинах, // Весной, при кликах лебединых, // Близ вод, сиявших в тишине, // Являться муза стала мне. // Моя студенческая келья // Вдруг озарилась: муза в ней // Открыла пир младых затей, // Воспела детские веселья, // И славу нашей старины, // И сердца трепетные сны.
  • Все кажется, что среди тишины зреет в природе дума, огненные глаза сверкают сверху так выразительно и умно, внезапный, тихий всплеск воды как будто промолвился ответом на чей-то вопрос; все кажется, что среди тишины и живой, теплой мглы раздастся какой-нибудь таинственный и торжественный голос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к словосочетанию «таинственная тишина»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я