Карта словосочетания «табачная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «табачная пыль»

Одну часть табака, махорки или табачной пыли залить десятью частями воды и настоять сутки.
На смену ручным станкам, требовавшим тяжёлого труда при крошке табака, в 1880-е гг. пришли специальные механические станки с двигательной силой от газового мотора, ручная раструска крошеного табака для устранения едкой табачной пыли стала производиться машиной в закрытых барабанах.
После посева ранним утром рассадники опылите табачной пылью, золой или дорожной пылью, смешанной с известью или золой (1 : 1).
Эффективная мера борьбы – опрыскивание настоем табачной пыли (400 г на 10 л воды с добавлением 40 г хозяйственного мыла).
Меры борьбы: опудривание почвы табачной пылью в смеси с мелким песком (1:1) во второй половине мая и во второй половине июня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ферментационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хитроумный дед, когда рассказывал о вариантах применения такого вот мешочка с табаком, специально подчеркнул, что запорошив человеку глаза и дыхалку табачной пылью, можно разом свести его активность практически к нулю.
На чердаках и в вентиляционных трубах табачных фабрик собирали табачную пыль.
Наконец, смахнув веничком табачную пыль с сюртука, застёгнутого на все пуговицы, которые лишились уже там и сям, от долговременного употребления, обтягивавшей их материи, он накинул на себя зеленоватое пальто, сильно побелевшее на плечах, надел старомодный кашемировый цилиндр и вышел из дома.
Заселённые трипсами бутоны опыливают табачной пылью либо опрыскивают вместе со всем растением раствором «Интавира» (1 таблетка на 10 л воды).
Всё – как он опять сел в кресло, как насыпал табак в трубку, как стряхнул с панталон табачную пыль – сквозило какой-то невероятной силой и в то же время расслабленностью.
Отныне суждено ему вдыхать не чудесные ароматы горящей серы и гниющего навоза, а дышать день и ночь табачной пылью в закрытой коробке!
Ха-ха-ха, – довольно рассмеялся старик, стряхивая табачную пыль с трубки.
Сколько от неё осколков и старой табачной пыли!
Вдохнул остатки табачной пыли и несколько раз подряд громогласно чихнул.
Внутри было немного чёрной табачной пыли, но… там было не только это!
После посева обработать табачной пылью.
Из него на дно резинового плота высыпалось несколько монет, газовая зажигалка, пара мятых купюр мелкого достоинства, металлическая пивная крышка и ещё табачная пыль.
У сигар машинного изготовления связующий лист часто гомогенизирован, то есть представляет собой бумагу, состоящую из смеси табачной пыли и целлюлозы.
Лёгкий ветерок подхватил табачную пыль и понёс её в соседний двор, где кучковались голые мужики.
– Отменный мусор, – съехидничал я. – Полцарства табачной пыли?
Привычным жестом он открыл лежавшую на столе изящную серебряную табакерку, набрал в щепотку табачной пыли и поочерёдно поднёс к каждой ноздре, шумно вдыхая.
– Нужно ещё купить табачную пыль, я прочитал, что это идеальное средство, чтобы сбить погоню со следу.
Если возникала угроза нападения, то достаточно было одного движения пальцем, чтобы из изящной с виду штуковины вырвалась струя мельчайшей табачной пыли, которая облаком окутывала голову нападающего.
По словам почтарки, вроде все способы задобрить капусту она применила: навозной жижей поливала, от слизней табачной пылью посыпала, а не завёртывается капустка, будто петух опел.
Смахнул табачную пыль внутрь и поднёс зажигалку к концу сигареты.
После посева луковые гряды обработать табачной пылью. Между рядами посадить морковь.

Ассоциации к слову «табачный»

Все ассоциации к слову ТАБАЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «табачная пыль»

  • Лунёв встал в открытой двери; сквозь тучу пыли и табачного дыма он видел Якова за буфетом. Гладко причёсанный, в куцем сюртуке с короткими рукавами, Яков суетился, насыпая в чайники чай, отсчитывал куски сахару, наливал водку, шумно двигал ящиком конторки. Половые подбегали к нему и кричали, бросая на буфет марки:
  • Он ушел. Гаврила осмотрелся кругом. Трактир помещался в подвале; в нем было сыро, темно, и весь он был полон удушливым запахом перегорелой водки, табачного дыма, смолы и еще чего-то острого. Против Гаврилы, за другим столом, сидел пьяный человек в матросском костюме, с рыжей бородой, весь в угольной пыли и смоле. Он урчал, поминутно икая, песню, всю из каких-то перерванных и изломанных слов, то страшно шипящих, то гортанных. Он был, очевидно, не русский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «табачный»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «табачный»

ТАБА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к табак (в 1 и 2 знач.). Табачные поля. Табачные листья. Табачный дым.

Все значения слова «табачный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «табачная пыль»

Ассоциации к слову «табачный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я