Однако в процессе выборочного изучения уголовных дел
с участием несовершеннолетних установлено, что данное требование практически повсеместно не выполняется.
Другое дело, что при отсутствии внутреннего единства в правовом регулировании общественных отношений
с участием несовершеннолетних и единой науки ювенального права не может быть обеспечен комплексный анализ проблем, касающихся правового положения несовершеннолетних в современном обществе.
Необходимость использования основ психологии и педагогики при расследовании уголовных дел
с участием несовершеннолетних, а также сложность допроса обусловливают такую важную процессуальную гарантию реализации прав, как участие педагога.
Как нам представляется, особую важность для разработки общей теории ювенального права, а также для нужд практики, в частности для создания ювенальных юридических технологий, представляет концепция ювенального права в первом её значении, то есть концепция правового регулирования отношений
с участием несовершеннолетних с учётом их возрастных особенностей и специфики их ролевого поведения.
Наличие этого недостатка сделало бы практически невозможным как правовое регулирование всего комплекса общественных отношений
с участием несовершеннолетних, так и комплексное изучение правовых отношений, субъектами которых они являются.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: застилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Исходя из традиционного деления права на объективное и субъективное, ювенальное право в объективном смысле можно определить как систему юридических норм, образующих сложный комплексный функциональный межотраслевой правовой институт, регламентирующий правовой статус несовершеннолетних, устанавливающий формы, способы и порядок охраны и защиты их прав и интересов, регулирующий общественные отношения
с участием несовершеннолетних.
Авторы попытались проникнуть в сущность пока ещё такого загадочного явления, как ювенальное право, сформулировать исходные правовые идеи, основные начала, которые, по их представлению, должны быть расценены как принципы правового регулирования отношений
с участием несовершеннолетних.
Ввиду фактического неравенства участников значительной части отношений
с участием несовершеннолетних, необходимости гарантированной государством и эффективной защиты прав и законных интересов ребёнка, важности чёткого установления начала и конца таких отношений, щадящего режима привлечения несовершеннолетних к юридической ответственности – в ювенальном праве видится публично-правовое начало.
Явно выраженная специфика личности несовершеннолетнего субъекта общественных отношений не может не наложить отпечатка общности как на сами общественные отношения
с участием несовершеннолетних субъектов, так и на регулирующие их правовые нормы, имеющие в силу указанных причин не только отличительные, но и сходные черты.
Таким образом, одним из путей решения проблем систематизации и гармонизации правовых норм, регулирующих общественные отношения
с участием несовершеннолетних, является конструирование единой системы ювенального права как особого структурного нормативно-правового образования, как отрасли науки и как учебной дисциплины.
Во-первых, это концепция правового регулирования всей совокупности общественных отношений
с участием несовершеннолетних, представляющая собой систему правовых и неправовых идей, лежащих в основе правового регулирования этих отношений, систему подходов к их правовому регулированию, включая нормотворческую и правоприменительную практику.
Думается, что принципы права, будь то общеправовые, межотраслевые, отраслевые или локальные, безусловно, являются основным элементом научной концепции, в частности концепции правового регулирования отношений
с участием несовершеннолетних, её ядром.
Идеи, лежащие в основе правового регулирования отношений
с участием несовершеннолетних, нельзя отнести к числу научных гипотез, так как, во-первых,понятие «научная гипотеза» подразумевает определённое научное положение, выраженное в форме предположения и требующее подтверждения, в то время как идеи, составляющие концепцию ювенального права, основаны на данных общей теории права, на анализе действующего законодательства и правоприменительной практики, что всегда выражено в форме категорического императива.
Ювенальные юридические технологии весьма разнообразны, что обусловлено многообразием юридической практики
с участием несовершеннолетних.
Таким образом, как позитивные, так и негативные процессы, происходящие в современном обществе, неизбежно приводят к расширению сферы общественных отношений
с участием несовершеннолетних; многие из этих отношений нуждаются в социальном регулировании, в том числе в правовом воздействии.
Главной задачей ювенального права должно стать комплексное воздействие на общественные отношения
с участием несовершеннолетних, которые в настоящее время регулируются различными отраслями российского права: конституционным, гражданским, семейным, трудовым, административным, уголовным, уголовно-исполнительным, гражданско-процессуальным, уголовно-процессуальным и др.
Юридическое сопровождение сделок по продаже недвижимости
с участием несовершеннолетних – это вид юридического сопровождения, который проводится в случае, если в сделке участвуют лица, не достигшие совершеннолетия.
Что касается целей правового регулированияотношений
с участием несовершеннолетних, то можно говорить о главной, конечной, а также ближайших целях.
Такой подход к правовому регулированию отношений
с участием несовершеннолетних, безусловно, наносит им особый урон, в особенности в обстановке усиленной пропаганды их прав и полного умалчивания об обязанностях.
Под институтом ювенального права, по их мнению, понимается сложившаяся внутри неё обособленная, выделившаяся группа правовых норм, регулирующая качественно однородные общественные отношения
с участием несовершеннолетних (например, гражданско-правовые, семейные, трудовые).
Наука ювенального права занимается исследованием содержания общественных отношений
с участием несовершеннолетних, выявлением их эффективности и разработкой обоснованных рекомендаций по совершенствованию ювенального законодательства.
Любое правоотношение
с участием несовершеннолетнего, где реализуется то или иное принадлежащее ему право, не утрачивает своей принадлежности к соответствующей отрасли права только потому, что его участником является особый субъект.
Другую группунорм, регулирующих отношения
с участием несовершеннолетних опосредованно, образуют нормы, предназначенные для регулирования отношений, в которых правообладателями являются не сами несовершеннолетние, а взрослые лица, однако и эти нормы в конечном итоге предназначены для создания условий, обеспечивающих выживание и нормальное внутриутробное развитие ребёнка, уход за ним, его воспитание.
Однако оно также может быть связано с теорией права ввиду комплексного характера самого ювенального права (научная специальность 12.00.01) либо с семейным правом (научная специальность 12.00.03), поскольку абсолютное большинство проблем правового регулирования общественных отношений
с участием несовершеннолетних так или иначе связано с проблемами семьи как социального института и с проблемами правового регулирования семейных отношений.
Поэтому основной причиной выделения ювенальной отрасли права явилась специфика системного регулирования общественных отношений
с участием несовершеннолетнего путём объединения норм, традиционно входивших в иные отрасли права.
Под институтом ювенального права понимается сложившаяся внутри неё обособленная, выделившаяся группа правовых норм, регулирующая качественно однородные общественные отношения
с участием несовершеннолетних (например, гражданско-правовые, семейные, трудовые).
Вот почему необходим комплексный правовой подход к проблемам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и создания системы органов для регулирования общественных отношений
с участием несовершеннолетних (органов ювенальной юстиции).
Не секрет, что правильно составленный протокол следственного действия – залог успешного расследования уголовного дела по делам
с участием несовершеннолетних.
Существует ли целостная концепция правового регулирования отношений
с участием несовершеннолетних, то есть концепция ювенального права?
Мы ставили перед собой более скромные и более реальные задачи: выделить лишь те принципы права, которые, по нашим оценкам, в наибольшей степени отражают особенности правового регулирования общественных отношений
с участием несовершеннолетних и потому являются составным элементом концепции ювенального права.
Итак, предмет ювенального права можно условно определить как совокупность общественных отношений
с участием несовершеннолетних лиц, отражающих специфику их правового регулирования, обусловленную их возрастом и социальными ролями.
Каковы особенности правового регулирования общественных отношений
с участием несовершеннолетних?
Такая ситуация неизбежно порождает как коллизии, так и пробелы в правовом регулировании общественных отношений
с участием несовершеннолетних.
Данный правовой институт является комплексным, так как входящие в него нормы регулируют всю совокупность общественных отношений
с участием несовершеннолетних.
Акцент в правовом регулировании отношений
с участием несовершеннолетних делается также на социальные роли, которые в данный момент присущи тем или иным несовершеннолетним лицам.
Значительный рост благосостояния отдельных групп населения вызывает необходимость совершения сделок в интересах и
с участием несовершеннолетних и совершенствования законодательства о наследовании; вполне естественно, наследниками чаще всего являются дети или более отдалённые потомки наследодателей.
Это суждение прямо противоречит приведённому выше утверждению тех же авторов о том, что нормы, регулирующие общественные отношения
с участием несовершеннолетних, размещены в различных отраслях отечественного права.
Итак, характеризуя нормы ювенального права, относящиеся по своей отраслевой принадлежности к праву социального обеспечения, необходимо отметить те же подходы к правовому регулированию данной сферы отношений
с участием несовершеннолетних, какие мы отмечали при характеристике трудового законодательства.
И это не случайно, ибо предметом этой отрасли права являются особые правовые отношения, ранее входившие в число общественных отношений
с участием несовершеннолетних, регулируемых этими и другими отраслями права и вошедшими в предмет ювенального права после признания её самостоятельной комплексной отраслью российского права.
Одной из важнейших задач предварительного следствия при расследовании дел
с участием несовершеннолетних является не столько изобличение и наказание виновного, сколько выявление и устранение причин и условий, способствовавших правонарушению.
Выделение в качестве таковых норм гражданского, трудового, семейного права и т. п. представляется в значительной мере искусственным, так как совокупность норм указанных и других отраслей отечественного права, регулирующих соответствующие отношения
с участием несовершеннолетних, характеризует не только и не столько специфику отрасли ювенального права, сколько те отрасли права, к которым соответствующие нормы относятся.
Педагог (психолог), участвующий в следственном действии
с участием несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), имеет все основания для существования в уголовном процессе как самостоятельная фигура.
Правовое регулирование общественных отношений
с участием несовершеннолетних основано на тех общеправовых и иных (межотраслевых, отраслевых и локальных) принципах права, которые прямо или косвенно, в большей или меньшей степени, но обязательно отражают особенности правового регулирования этих отношений.
Перечисленные источники включают достаточно обширный спектр информации о личности преступника, однако за рамками названных источников остались, например, криминалистический портрет типичной личности преступника, сведения о возрастной педагогике и психологии, которыми должен обладать следователь для эффективного производства следственных действий
с участием несовершеннолетнего.
Что касается неправовых категорий, которые должны быть учтены при правовом регулировании отношений
с участием несовершеннолетних, то к их числу относятся, на наш взгляд, категории возраста и социальных ролей, выполняемых несовершеннолетними.
По нашему мнению, концепцию ювенального права составляет комплекс правовых идей, подходов и научных воззрений, образующих основу правового регулирования всей совокупности общественных отношений
с участием несовершеннолетних, отражающих особенности их правового регулирования, обусловленные их возрастом и выполняемыми ими социальными ролями, а также методологическую основу изучения всей совокупности проблем, касающихся правового регулирования отношений между несовершеннолетним и обществом, включая государство.
Если было совершено
с участием несовершеннолетнего нападение на гражданина и при этом было изъято имущество, то несовершеннолетний в случае причинения при этом тяжкого вреда здоровью потерпевшего будет нести ответственность как за разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда.
Если будущий предприниматель уже имел ранее судимость, то ему запрещено заниматься бизнесом в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, а так же в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства
с участием несовершеннолетних.
По указанным причинам в данном разделе работы особое внимание сосредоточено на концепции ювенального права как концепции правового регулирования отношений
с участием несовершеннолетних.
Возрастучитывается, во-первых, как критерий, по которому проводится градация различных групп населения, дифференциация различных категорий молодёжи; во-вторых, возрастные особенности различных групп несовершеннолетних учитываются при их дифференциации на категории малолетних и несовершеннолетних в гражданском праве, для разграничения субъектов уголовной ответственности в уголовном праве, при установлении в уголовном процессе особенностей производства следственных действий и судебного рассмотрения по делам
с участием несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, потерпевших и свидетелей.