Предложения со словосочетанием «с утюгом в руках»

Бабушка стояла посреди кухни с утюгом в руке (я украдкой оглядела её живот – он был обычного размера).
– Куда! А поесть? – Она выглянула из комнаты с утюгом в руках. Старенькая уже, но ни минуты без дела.
Она на минуту перестала гладить, застыла с утюгом в руке; в уголках её глаз показались слёзы.
Порой, будучи в другой комнате, я по одному его «але», застыв на мгновение с утюгом в руке, могла точно определить, кто звонит, зачем и как долго продлится разговор.
Приоткрыв глаза, я поняла причину происходящего – я полулежала на кресле, а напротив меня сидел какой-то громила в маске с утюгом в руке и недобро сверкал глазами из прорезей для глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсердечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через пару минут он вернулся с утюгом в руках, перевернул карту и стал водить его нагретой подошвой по обратной стороне старинного документа.
Расположившись в кресле как раз напротив объекта эксперимента он, уткнувшись в газету, принялся внушать жене мысли насчёт гардин, последовательно представив в своём воображении огромную мятую кучу, затем жену с утюгом в руках, орудующую за гладильной доской и, наконец, шторы и гардины, аккуратно развешанные на карнизах.
И раз в неделю, собравшись с духом, проводила час с утюгом в руках.
Я увидел маму с утюгом в руках.
Она вновь зашла в свой номер и вернулась уже с утюгом в руке.
Утром я сожгла любимую рубашку, глубоко задумавшись с утюгом в руке, потом поставила чайник в холодильник и долго ждала, когда он закипит…
Сама девушка с утюгом в руке нашлась у гладильной доски, на которой лежала моя рубашка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с утюгом в руках»

  • Посреди сеней, между двух окон, стояла Женни, одетая в мундир штатного смотрителя. Довольно полинявший голубой бархатный воротник сидел хомутом на ее беленькой шейке, а слежавшиеся от долгого неупотребления фалды далеко разбегались спереди и пресмешно растягивались сзади на довольно полной юбке платья. В руках Женни держала треугольную шляпу и тщательно водила по ней горячим утюгом, а возле нее, на доске, закрывавшей кадку с водою, лежала шпага.
  • Жалко, и грустно, и противно было глядеть сквозь мутную кисею дождя на этот жалкий скарб, казавшийся таким изношенным, грязным и нищенским; на горничных и кухарок, сидевших на верху воза на мокром брезенте с какими-то утюгами, жестянками и корзинками в руках, на запотевших, обессилевших лошадей, которые то и дело останавливались, дрожа коленями, дымясь и часто нося боками, на сипло ругавшихся дрогалей, закутанных от дождя в рогожи.
  • Матвей пошатнулся, и лицо его в одно мгновение стало спокойным, равнодушным; Яков, тяжело дыша, возбужденный и испытывая удовольствие оттого, что бутылка, ударившись о голову, крякнула, как живая, не давал ему упасть и несколько раз (это он помнил очень хорошо) указал Аглае пальцем на утюг, и только когда полилась по его рукам кровь и послышался громкий плач Дашутки, и когда с шумом упала гладильная доска и на нее грузно повалился Матвей, Яков перестал чувствовать злобу и понял, что произошло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утюг»

  • УТЮ́Г, -а́, м. Хозяйственный прибор для глажения белья, платья и т. п. Электрический утюг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТЮГ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утюг»

УТЮ́Г, -а́, м. Хозяйственный прибор для глажения белья, платья и т. п. Электрический утюг.

Все значения слова «утюг»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с утюгом в руках»

Ассоциации к слову «утюг»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я