Карта словосочетания «с угла на угол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с угла на угол»

Газетчики торопко перебегали с угла на угол и рассовывали покупателям пачку телеграмм и газет.
Камешки с цифрами ударились о землю, перескакивая с угла на угол.
Меня встретил тщедушный человек в жиденьком рваном халате, с кривым глазом, скрывавшимся за круглым стеклом синих очков; несмотря на темносиний цвет очков, я мог видеть как кривой глаз, так и здоровый, заметил, что при появлении моем глаз этот вытаращился до значительных размеров и несколько времени довольно часто моргал, выражая чрезмерное изумление, которое, кроме того, подтверждалось всеобщим подергиванием лица с угла на угол.
Кто-то бросает на землю два белых камешка. Они падают на землю. Я вижу, как они летят в воздухе с угла на угол.
Чёрным шёлком две подружки-ягодицы пополам облиты, с тем похож спелый зад в тугих трусиках на благородную, жаркую голландскую печь, с угла на угол облицованную блескучими шелковистыми изразцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миманс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не получится с угла на угол разорвать, возьми ножницы в моей косметичке, – пропыхтела, стаскивая с себя рубаху, запутавшись в рукаве, тотчас испуганно взвизгнула, почувствовав, как чуть пониже спины, кто-то или что-то меня погладило и протяжно простонало.
С угла на угол сонно закричали караульные, залаяли сторожевые псы. От соседнего костра раздался смех.
Чуть на отлёте стоял третий, победнее, о двух этажах, деревянный, с угла на угол перевитый цветущим вьюнком, и с навесом над входной дверью; в палисаднике сушилось штопаное бельишко на верёвке.
Мартина и, изнемогая от страданий, всё же невольно (словно выполняя заданный урок) старается отличить по звуку шаги ребёнка от шагов взрослого, жалкие опорки нищенки от сапожек щёголя, бесцельное шатанье с угла на угол от деловой походки, вялое ковылянье бродяги от бойкой поступи искателя приключений.
Возле домика стоял высокий шест, на верхушке его веял флаг, белый с зелёными полосами, нашитыми крестом с угла на угол.
Бросался в глаза украинский орнамент из крестиков на титульном листе, и с угла на угол крупные буквы, тоже из крестиков, броско выделили название «Конспирация».
Скажешь с уха на ухо – узнают с угла на угол.
Нужно наклонить объект и раскачивать, ставя с угла на угол.
Бумажки с угла на угол стола перекладывать.
Удар боком плашмя в будку-газельку, после чего левой водительскою частью морды – в совиные глазенапы фуры, чтоб напоследок, уже задом, вертясь с угла на угол крыши, лететь в провал, кювет с его берёзой или бетонным праздничным столбом межи района.
Подставку испятнала рыжая ржавчина, само зеркальце с угла на угол расчёркивала широкая трещина.
И он стоял наискосок с угла на угол, и если бы я попала не на ведро, а на лом, то шансов бы выжить не было.
Говорят с уха на ухо, а слышно с угла на угол.
Да тут целую деревню поселить можно, и то ещё перекрикиваться, аукать с угла на угол придётся!
И штамп красуется с угла на угол: «Изменений в лёгких нет».
Переложил я на столе стопочку обкомовских цидулек с угла на угол.
Бабушка где-то раздобыла или обменяла на что-то марлю, подсинила её синькой и повесила с угла на угол у дверей, закрыв вешалку.
Долго ли мне перебежать с угла на угол!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с угла на угол»

  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • — Я признаюсь, — заговорила почтмейстерша, вертя с угла на угол возвращенное ей письмо, — я даже изумилась…
  • С угла на угол от брагинского дома стоял пятистенный дом Пазухиных, семья которых состояла всего из трех членов — самого хозяина Силы Андроныча, его жены Пелагеи Миневны и сына Алексея.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «с угла на угол»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я