Предложения со словосочетанием «с трепетом в душе»

Он с трепетом в душе мечтал об этом счастливом дне.
С замиранием сердца, с трепетом в душе следит страна за вашими успехами.
Он с трепетом в душе смотрел на развевающийся над башней замка стяг с изображением головы белого волка, и воображение рисовало ему множество заманчиво прекрасных картин битв и побед под этим знаменем.
За всё это время у меня так и не появилось никаких близких друзей, одни знакомые, с девушками тоже шло не особо гладко, я даже пытался построить с одной знакомой отношения, но ничего из этого не вышло, видимо слишком разными людьми мы оказались, у каждого из нас была своя жизнь, не зависимо от своего партнёра и мы очень любили свободу, которой с трепетом в душе дорожили.
Однажды с трепетом в душе я решилась показать первые подростковые стихи взрослому, уважаемому мной человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олицетворяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не думал, что когда-то с трепетом в душе буду бежать в школу.
Я с трепетом в душе представляю вас юной девушкой.
– Схема блокировки сравнительно не сложна и я смогу её выполнить рублей за триста, а карту за восемьсот-девятьсот. – не очень опытный подрядчик с трепетом в душе, но твёрдо называет цифры, понимая, что заведующий проверяет его.
Оказать сопротивление такой армии было очень непросто, и каждый правитель готовился к решающему сражению с трепетом в душе, однако понимал, что другого выхода у него нет, и объединиться, чтобы стать сильней, теперь уже тоже невозможно, слишком поздно.
Евреи с трепетом в душе замерли, ожидая своё будущее, которое теперь полностью зависело от одного человека, который возвышался посреди пустыни над необъятным морем покорно приклонившихся голов.
Я с трепетом в душе открыл калитку, и зашёл во двор.
Это только теперь у каждого пятилетнего «главы семейства» взрослые люди с трепетом в душе интересуются его желанием или нежеланием, например, поехать в ближайшую субботу на дачу.
С трепетом в душе уселся на сидении водителя, всё кругом сверкает и блестит.
Любовались молча с трепетом в душе.
Затем мы пошли далее, вниз, а я, спускаясь в полумраке по ступеням, всё шёл и с трепетом в душе думал об том страшном человеке.
С трепетом в душе взяла его за холодную худенькую ручонку и повела в дом.
С трепетом в душе вспоминаю начало нашего почти романтического ужина.
Процедив отвар, я перелила его в специальную баночку и поставила перед хозяйкой, с трепетом в душе ожидая её вердикта.
И с трепетом в душе услышу я ласковое «прощаю».
Они сидели на чёрном диване и с трепетом в душе слушали великого певца.
Уверен, что у каждого человека такое место есть, в которое он каждый раз едет с трепетом в душе и с замиранием сердца, а по приезде в такое туда, ликует как мальчишка, получивший на новый год долгожданный подарок.
Когда-то замдиректора мне безумно нравился и я с трепетом в душе хранила его фото даже тогда, когда чувства немного поутихли.
Смотрела на шкатулку с трепетом в душе и не решилась её открыть.
Как и полагается возле ворот она остановилась, перекрестилась и с трепетом в душе вошла вовнутрь.
Он с трепетом в душе вдыхал этот воздух, воздух его родины, его земли…
Я с трепетом в душе запустил руку вниз и ощупал каждый сантиметр там.
Она ждала, что он ей скажет с трепетом в душе.
Это самая прекрасная новость, которую я когда–либо слышал за всю мою жизнь! – с трепетом в душе воскликнул он.
Вот и сейчас, услышав что на телефон пришло сообщение, она с трепетом в душе полезла в карман.
Влюблённые сидели молча, с трепетом в душе переживая первое робкое проявление нежных чувств.
Сюда человек должен приходить с трепетом в душе.
– Как скажешь, – кивнула я, а сама с трепетом в душе подумала о том, что благодаря этой поездке мы проведём наедине несколько дней.
Он с трепетом в душе вспоминал, как отец привозил его на каникулы в дом своих родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с трепетом в душе»

  • Девушка торопливо протянула свою руку и почувствовала, с странным трепетом в душе, как к ее тонким розовым пальцам прильнуло горячее лицо набоба и его белокурые волосы обвили ее шелковой волной. Ее на мгновенье охватило торжествующее чувство удовлетворенной гордости: набоб пресмыкался у ее ног точно так же, как пресмыкались пред ним сотни других, таких же жалких людей.
  • Находившись, по обязанности, в частом соприкосновении с этим темным и безотрадным миром, в котором, кажется, самая идея надежды и примирения утратила всякое право на существование, я никогда не мог свыкнуться с ним, никогда не мог преодолеть этот смутный трепет, который, как сырой осенний туман, проникает человека до костей, как только хоть издали послышится глухое и мерное позвякиванье железных оков, беспрерывно раздающееся в длинных и темных коридорах замка Атмосфера арестантских камор, несмотря на частое освежение, тяжела и удушлива; серовато-желтые лица заключенников кажутся суровыми и непреклонными, хотя, в сущности, они по большей части выражают только тупость и равнодушие; однообразие и узкость форм, в которые насильственно втиснута здесь жизнь, давит и томит душу.
  • Как устаешь там жить и как отдыхаешь душой здесь, в этой простой, несложной, немудреной жизни! Сердце обновляется, грудь дышит свободнее, а ум не терзается мучительными думами и нескончаемым разбором тяжебных дел с сердцем: и то, и другое в ладу. Не над чем задумываться. Беззаботно, без тягостной мысли, с дремлющим сердцем и умом и с легким трепетом скользишь взглядом от рощи к пашне, от пашни к холму, и потом погружаешь его в бездонную синеву неба».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепет»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «трепет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепет»

ТРЕ́ПЕТ, -а, м. 1. Легкое дрожание, мелкая дрожь.

Все значения слова «трепет»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «с трепетом в душе»

Ассоциации к слову «трепет»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я