Предложения со словосочетанием «с розгами в руках»

Гири, понятое подобным образом, является суровым надсмотрщиком с розгой в руке, заставляющим лентяев выполнять то, что должно.
Наверно, он бросится за ним с розгой в руке.
Наставник с измождённым, застывшим ликом, в одеждах чёрных и с розгой в руках, с какой суровостью ты заставляешь новичка усваивать уроки, направляя его железным перстом.
Консулов всюду сопровождала свита из двенадцати человек с розгами в руках на предмет крайней необходимости, если консулу захочется кого-нибудь посечь вдали от лесистой местности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с розгами в руках»

  • Так вот что с парнем сталося. // Пришел в село да, глупенький, // Все сам и рассказал, // За то и сечь надумали. // Да благо подоспела я… // Силантий осерчал, // Кричит: «Чего толкаешься? // Самой под розги хочется?» // А Марья, та свое: // «Дай, пусть проучат глупого!» // И рвет из рук Федотушку. // Федот как лист дрожит.
  • — Этот у меня будет светский молодой человек, — сказал папа, указывая на Володю, — а этот поэт, — прибавил он, в то время как я, целуя маленькую сухую ручку княгини, с чрезвычайной ясностью воображал в этой руке розгу, под розгой — скамейку, и т. д., и т. д.
  • Казацкому сотнику Черному, приводившему курильских айно в русское подданство, вздумалось наказать некоторых розгами: «При одном виде приготовлений к наказанию айно пришли в ужас, а когда двум женщинам стали вязать руки назад, чтобы удобнее расправиться с ними, некоторые из айно убежали на неприступный утес, а один айно с 20 женщинами и детьми ушел на байдаре в море…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розга»

  • РО́ЗГА, -и, род. мн. -зог, дат. -згам, ж. 1. Срезанная тонкая ветка, прут как орудие наказания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЗГА

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «розга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розга»

РО́ЗГА, -и, род. мн. -зог, дат. -згам, ж. 1. Срезанная тонкая ветка, прут как орудие наказания.

Все значения слова «розга»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «розга»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «розга»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я