Карта словосочетания «с похмелья рук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с похмелья рук»

Время идёт, человек растёт и видит себя, то располневшим, то похудевшим, лысым или с седыми волосами, с бородкой или усиками, замечает свои морщины и говорит, что постарел, осунулся, мешки под глазами, трясутся с похмелья руки.
Если учесть, что, поднимаясь по ступенькам в свой офис на шестой этаж, в подрагивающей с похмелья руке я сжимала таблетки от боли «Цитрамон», то моё чувство вины росло с каждым пройденным этажом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с похмелья рук»

  • Бывало, по целым дням кисти в руки не берет; найдет на него так называемое вдохновенье — ломается, словно с похмелья, тяжело, неловко, шумно; грубой краской разгорятся щеки, глаза посоловеют; пустится толковать о своем таланте, о своих успехах, о том, как он развивается, идет вперед…
  • Сидят, ноги калачиком, а руки с похмелья да от холода ходуном ходят.
  • Дня через три в гимназию пришла из города весть: нового учителя видели пьяным… Меня что-то кольнуло в сердце. Следующий урок он пропустил. Одни говорили язвительно: с «похмелья», другие — что устраивается на квартире. Как бы то ни было, у всех шевельнулось чувство разочарования, когда на пороге, с журналом в руках, явился опять Степан Яковлевич для «выразительного» чтения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похмелье»

  • ПОХМЕ́ЛЬЕ, -я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХМЕЛЬЕ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «похмелье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похмелье»

ПОХМЕ́ЛЬЕ, -я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне.

Все значения слова «похмелье»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «похмелье»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «похмелье»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я