Предложения со словосочетанием «с поразительной ясностью»

В своих мемуарах он с поразительной ясностью показывает, что не был сторонним наблюдателем.
Сон с поразительной ясностью стоял перед ним. Через ставни слабо брезжил начинающийся рассвет.
И сейчас, после стольких лет, я с поразительной ясностью помню мельчайшие подробности этого вечера!
С трудом удерживая себя на грани обморока, я с поразительной ясностью видела голодные горящие глаза, тонкие рыжие чешуйки на скулах, обнажённые в оскале клыки.
С поразительной ясностью осознал, что если поддастся, то действительно не сумеет воспротивиться, и инстинктивно отшатнулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеговизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прочитав эту книгу, некоторые из вас с поразительной ясностью ощутят потрясающую древнюю силу содержащихся в ней учений.
В ответе на этот вопрос не должно возникать сомнений! Первые тринадцать стихов раскрывают его цель с поразительной ясностью.
И она вдруг с поразительной ясностью поняла, что метко стрелять в мишени с нарисованными монстрами – совсем не то же самое, что целиться на поражение в живых людей…
По крайней мере детский сад и «линейка» в первом классе мелькнули у меня перед глазами с поразительной ясностью и чёткостью.
Вдалеке посёлки, хутора, усадьбы, с поразительной ясностью выступающие на голубоватом фоне мягких весенних сумерек…
Этот отрывок с поразительной ясностью показывает неизмеримую разницу отношений между «барином» и «мужиком», возможную, как видите, не больше как лет сорок тому назад, и решительно невозможную в настоящее время.
С поразительной ясностью понятно то, что даже если гражданам удаётся одержать ту или иную «частную» ничтожно-малую победу над бюрократией, или добиться каких-либо реформ в государственной службе, или даже хотя бы выразить искреннюю признательность за несколько крошек, любезно брошенных им с барского стола чиновников, к сколь-либо фундаментальным переменам это всё равно не приведёт!
Сумасшедшие порой рассуждают с поразительной ясностью.
И с поразительной ясностью представлял щенка, когда тот, играя, смешно тряся ушами, бросился к машине, он слышал удары под днищем, представив, как железо било его по голове, как в смертельном испуге заметался под колёсами щенок, не понимая, почему на его игру с машиной ему ответили такой болью.
Неожиданно в памяти с поразительной ясностью всплыли острые переживания, предшествующие трансформациям привычной жизни.
С поразительной ясностью всплыла одна картина из далёкого прошлого.
Неожиданно в голову с поразительной ясностью пришла мысль – она снимет квартиру.
Мозг работал с поразительной ясностью.
Удивительно, но всё, что говорила жрица, возникало перед моим мысленным взором с поразительной ясностью.
Но в ту ночь ко мне с поразительной ясностью вернулись многие давние переживания.
Круг воспоминаний замкнулся с поразительной ясностью, словно на запястье лязгнул зажим кандалов.
Свет газа, скрип пола, звон и блеск клинков, разнообразные позы фехтующих, неуклюжие или изящные, быстрые притаптывания всех этих изогнутых ног, тёплое и едкое испарение тел, гортанные выкрикивания, грубые восклицания, взрывы смеха – всё это восстанавливает в моей памяти с поразительной ясностью обстановку вокруг нас в тот момент, когда мы стояли друг перед другом и учитель назвал наши имена.
Открывается с поразительной ясностью, легко даётся.
Второе рождение – или перерождение, она называла это то так, то так, в зависимости от настроения – она запомнила с поразительной ясностью и считает, что будет помнить всю оставшуюся жизнь.
Давно известно, что перед смертью с поразительной ясностью и невероятной быстротой может пронестись в сознании умирающего вся его жизнь.
Меня словно кипятком окатило изнутри. Внезапно с поразительной ясностью пришло осознание.
Хотя уже несколько лет не прикасался к самолёту, знания возвращались с поразительной ясностью и быстротой.
Соображала с поразительной ясностью, даже страх куда-то ушёл.
А ещё с поразительной ясностью вдруг осознал, что если её заберут, мне уже не выкарабкаться.
Вечером, в свете ламп, волны сливались с тёмной поверхностью стены и были лишь пятнами мрака, но днём густо насыщенный лиловый цвет создавал впечатление, что они возвышаются прямо над тобой; среди тёмной зелени местами попадались светлые пятна – это рассыпались белыми брызгами гребни, и с поразительной ясностью угадывалось, как неистовое море расширяет фарватер готовящейся к сражению флотилии.
Я вижу их вместе и с поразительной ясностью ощущаю, что один из них ещё мальчишка, а другой – мужчина.
С закрытыми веками она ещё сегодня, после стольких лет, с поразительной ясностью видела физиономию, которую он состроил при более чем сухом приёме, оказанном ему помолвленной парочкой на следующий, вернее, на третий день после поцелуя.
А тогда, осенью, она вдруг с поразительной ясностью увидела, как отец, стоя к ней спиной, достаёт из кармана куртки мятые, мокрые бумажки.
Но как бы там ни было, я вдруг с поразительной ясностью – словно сквозь мощную лупу – увидела весь прошлый год и те переплетённые пути-дорожки, что привели сюда каждого из нас.
Перед мысленным взором предстало каменное изваяние, и он с поразительной ясностью осознал, что камень всё это время следил за ним, таращился на него, будто ожидая чего-то.
Однако уже через мгновение его глаза с поразительной ясностью увидели то, что повергло его в ужас и трепет.
Если человек действительно пережил в дороге что-то значимое для себя, то в дальнейшем почуяв запах горящего угля, он с поразительной ясностью вспомнит мимолётное, но такое греющее душу приключение.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с поразительной ясностью»

  • Тогда Ромашов вдруг с поразительной ясностью и как будто со стороны представил себе самого себя, свои калоши, шинель, бледное лицо, близорукость, свою обычную растерянность и неловкость, вспомнил свою только что сейчас подуманную красивую фразу и покраснел мучительно, до острой боли, от нестерпимого стыда.
  • Наконец, мысль потерять обожаемую Софью Николавну представилась ему с поразительною ясностью, ужаснула его и вызвала то мужество, ту энергию, к которой бывают способны на короткое время люди самого слабого, самого кроткого нрава.
  • Главное же наслаждение доставляла ему усиленная деятельность воображения, бессвязно и отрывисто, но с поразительною ясностью представлявшего ему в это время самые разнообразные, перемешанные и нелепые образы и картины из прошедшего и будущего То представляется ему пухлая фигура Давыдки-Белого, испуганно-мигающего белыми ресницами при виде черного, жилистого кулака своей матери, его круглая спина и огромные руки, покрытые белыми волосами, одним терпением и преданностью судьбе отвечающие на истязания и лишения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «ясность»

  • Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «ясность»

Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели.

Все значения слова «ясность»

Синонимы к словосочетанию «с поразительной ясностью»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «ясность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я