Предложения со словосочетанием «с повязанной головой»

Перед самым входом в дом стоял человек с повязанной головой, а неподалёку от дома находилась харчевня, из которой, несмотря на то, что не было ещё девяти часов утра, раздавались шум, гам и гиканье пьяных парней.
Не знаю, кто дотащил меня до общей кучи, но очнулся я посреди трупов с повязанной головой, рана на виске подсохла, но лицо было испачкано натёкшей кровью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с повязанной головой»

  • На длинных возах с «драбинами», в каких возят снопы, сидели кучей повстанцы, некоторые с повязанными головами и руками на перевязях.
  • В это время навстречу этим господам, на другом конце бульвара, показалась лиловатая фигура Михайлова на стоптанных сапогах и с повязанной головой. Он очень сконфузился, увидав их: ему вспомнилось, как он вчера присядал перед Калугиным, и пришло в голову, как бы они не подумали, что он притворяется раненым. Так что ежели бы эти господа не смотрели на него, то он бы сбежал вниз и ушел бы домой с тем, чтобы не выходить до тех пор, пока можно будет снять повязку.
  • Вскоре расступилась толпа, и в палату вошел Матвей Хомяк с повязанною головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «повязанный»

Афоризмы русских писателей со словом «повязанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «повязанный»

ПОВЯ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от повязать в 1 и 3 знач.

Все значения слова «повязанный»

Синонимы к слову «повязанный»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я