Предложения со словосочетанием «с очевидным намерением»

Приблизительно в восемь часов вечера в наступающей темноте обе женщины были задержаны при попытке перелезть через изгородь с очевидным намерением бежать из усадьбы.
Между тем пять пиратских шлюпок отплыли по различным направлениям с очевидным намерением напасть на корабль с разных мест.
Увидя индейца, он остановился, взглянул с презрением на убитую им дичь и, пробормотав какое-то замечание относительно "крысоедов", направился к вигваму с очевидным намерением войти туда, но медленно и отчётливо произнесённое индейцем "проваливай!" заставило его изменить свои планы.
– Рядом вдруг возник ректор, с очевидным намерением поработать громоотводом.
Он молча продолжал дотрагиваться, причём с очевидными намерениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашпаклёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смачное чавканье прервалось, после чего ближайший к моей руке отросточек-листочек, мгновенно втянув внутрь иголки, несколько неловко, но с очевидным намерением утешить попытался погладить меня.
Она не могла поверить, что такой человек решил провести с ней время, но он действительно стоял перед ней, склоняясь к ней с очевидным намерением её поцеловать.
– Так-так… похоже, кое-кому здесь явно не помешает пара уроков верховой езды, – вынес он с усмешкой свой вердикт, протягивая руки с очевидным намерением помочь мне выбраться из седла.
Прошло недолго параллельно нашему фронту и повернуло обратно с очевидным намерением, описав большой круг, вновь очутиться на позиции.
Сначала он бесцельно бродил по картофельному полю, а затем откуда-то из недр своего одеяния извлёк пакет и лопатку с очевидным намерением заняться выкапыванием молодых клубней.
Тень продолжила своё дело, припала к стене, с очевидным намерением превратиться в пыль и просочиться сквозь бетон.
Несмотря на половицы пола, вырезанные из широкой кости огромного аракисиана, поцарапанные и грязные, белый цвет помещения производил шокирующее впечатление – с очевидным намерением ошеломить любого члена команды, ступившего во владения супруга корабля.
Она шла к нам с очевидным намерением показать мне сына, которого я ещё не знал.
Огромное войско, не таясь, шло к границе их царства с очевидными намерениями
Навстречу мне сейчас же двинулось человек десять с очевидным намерением не дать мне уйти.
И только ближе к ночи многочисленные семейства павианов, от десяти до пятнадцати членов в каждой группе, начали вылезать из своих тайных подземных пещер, чтобы подойти к берегу, и большие самцы с длинной красноватой гривой рычали с угрожающим видом на плывущих на плоту и демонстрировали клыки, и строили всякие рожи, с очевидным намерением заставить их убраться прочь от того, что сами считали своими владениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с очевидным намерением»

  • Он встал с очевидным намерением пройтись по комнате. Он был в страшной тоске. Но так как стол загораживал дорогу и мимо стола и стены почти приходилось пролезать, то он только повернулся на месте и сел опять. То, что он не успел пройтись, может быть, вдруг и раздражило его, так что он почти в прежнем исступлении вдруг завопил:
  • Но Василий Николаич за все радушие хозяйки отплачивает самою черною неблагодарностью. Он тут же распускает слух, что собственными глазами видел, как собирали с полу упавшее с блюда желе и укладывали вновь на блюдо, с очевидным намерением отравить им гостей. Марья Ивановна терпит пытку, потому что гарнизонные офицеры, оставшиеся за штатом и больше всех других заслужившие право на ужин, в голодной тоске переглядываются друг с другом.
  • Свидетельница лягушка, завидевши даму с непомерно развитыми атурами, начинает надуваться с очевидным намерением «в дородстве с ней сравняться», но судебный пристав прикрикивает на нее: тсс… гадина!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «очевидный»

  • ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕВИДНЫЙ

Значение слова «намерение»

Афоризмы русских писателей со словом «очевидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «очевидный»

ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый.

Все значения слова «очевидный»

Значение слова «намерение»

НАМЕ́РЕНИЕ, -я, ср. Замысел, желание, предположение сделать, совершить что-л.

Все значения слова «намерение»

Синонимы к словосочетанию «очевидное намерение»

Синонимы к слову «очевидный»

Синонимы к слову «намерение»

Ассоциации к слову «намерение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я