Предложения со словосочетанием «с метлой в руках»

– С тобой всё хорошо? – снова спросил дворник. Выражение лица этого человека с метлой в руках было необычным.
Она не думала заходить и к матери, но, когда ещё издали увидела её на току с метлою в руках у вороха ржи, что-то её потянуло туда.
– Кто здесь? – снова окликнула она, хотя понимала, что это бесполезно. Девочка только что прошлась по всему подвалу с метлой в руках. Она была здесь одна.
К вечеру путник добрался до маленькой деревушки. У крохотной часовенки его окликнула сгорбленная старушка с метлой в руках.
Пожилой дворник, высокий и сухой, как жердь, застыв с метлой в руках в палисаднике, поддержал активные действия полицейского служителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нашвырять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В её мир вторглась взлохмаченная женщина с метлой в руке и угрозами на устах.
А может и на моё, а то ведь действительно явились бы быстро, как грозились в послании – я бы их, наверное, в самом деле с метлой в руках встречать вышла.
На первый взгляд он производил впечатление невежественного человека, которого легче представить с метлой в руках, нежели прислуживающим в господском доме, где едва ли не с каждого угла выпирала фарфоровая роскошь.
Её часто изображали с метлой в руках или же верхом на помеле, готовящейся к полёту.
По крайней мере, я за них приняла людей в чепчиках и коричневых платьях из грубой ткани с мётлами в руках.
– Отдай, паршивец! – за ним с метлой в руках гнался здоровый мужик, в его отнюдь не мирных намерениях сомневаться не приходилось.
И правда – в отдалении застыл дворник с метлой в руках, кухарка выливала помои, да так и остановилась с лоханью, уперев руку в бок – загляделась, не часто такое случается, щуплый мужик с окладистой бородой тоже заслушался.
Я замерла с метлой в руке.
Тут же в комнату вбежала хозяйка с метлой в руках.
Перед ней стояла уродливая старуха с метлой в руке, в разноцветном и грязном тряпьё.
– Что мы теперь будем делать, как выживем её отсюда? – говорила она, подымаясь в спальню своей госпожи с метлой в руках.
Гостиница тоже не оказалась исключением – туда забрались несколько пиявок, и в утро приезда фокусника все работники были заняты тем, что бегали за ними по коридорам и лестницам с мётлами в руках, пытаясь выдворить их прочь.
Все, столь любимые мной занятия, родители назвали бездельем и пророчили мне жизнь с метлой в руках – летом, и – лопатой для снегоуборки – зимой.
Мы превратимся в скелеты с мётлами в руках.
По распоряжению матери-настоятельницы теперь в хранилище постоянно находились две дежурные монахини или послушницы с мётлами в руках.
На меня с подозрением смотрел немолодой уже мужичок с метлой в руках (сторожа ещё и убирали территорию).
В центре зала застыл удивлённый служитель с метлой в руках.
И в тот момент, когда мы втроём с мётлами в руках вышли из леса на совещенную площадку, вспыхнули высокие костры, и многие молоденькие ведьмы пустились в пляс, образовав вокруг полыхающих кострищ хороводы.
Ведьма с метлой в руках, в отличие от ведьмы без метлы – это сила!
Старуха пыталась с метлой в руке противостоять вихрю, но её саму подняло в воздух, закрутило, завертело, а потом воткнуло в её же собственную ступу вниз головой.
Я обернулся и увидел пожилого дворника, который спускался по ступенькам с метлой в руках.
Я быстрым шагом и с метлой в руках забежал в комнату, но от удивления присел на диван, который стоял возле прохода.
Когда часы пробили шесть, девушка уже была на кухне с метлой в руках; она тихо стояла в тени, придвинувшись так близко к огню, как только могла.
– Старательно выговаривая трудное слово, произнёс человек невысокого роста с метлой в руках.
Посреди комнаты с метлой в руках стоял огромный детина, румяный от утренней прохлады.
В толпе можно было заметить официанток в красных фартуках, явно из соседнего ресторана, портних с поблёскивающими на груди вколотыми в ткань кофточки или блузки швейными иглами и булавками, барменов в белоснежных, отглаженных белых сорочках, офисных, аккуратно одетых и причесанных служащих, дворничиху в оранжевом жилете с метлой в руках.
И я с ужасом соображаю, как выгляжу: торчу посреди комнаты с метлой в руках, даже блеск на губах подновить некогда, и… о господи, вот он!
Дворник стоял у ворот с метлой в руке и в тёмном фартуке.
Зелёная точка рядом со мной оказалась полуразвалившимся зомби в чёрном грязном фартуке с метлой в руках.
Через узкую арку между домами, на улицу вышел мужчина с метлой в руках.
Он вышел из ворот особняка с метлою в руках и остановился, глядя из-под ладони в мою сторону.
В дверь кто-то тихонько поскрёбся, и мгновение спустя на пороге показалась та самая растрёпанная девушка, которую я уже видел с метлой в руках.
Вдруг возле подъезда появился дворник-гастарбайтер с метлой в руках.
Зимой на тракторе, летом с метлой в руках.
– Дурак совсем!? – возмущённо посмотрела на богатыря блондинка с метлой в руках.
Ещё несколько похожих на оборванок женщин с мётлами в руках крутились возле… настоящего кентавра.
Двое санитаров, с которыми она говорила раньше, как раз вышли из-за угла дома, и ещё один мужчина – не в белом халате, а в одной рубашке и почему-то с метлой в руках, – выбежал из двери чёрного хода.
С метлой в руке пошла домой.
Ведь старик научил их делать смешного снежного человечка с метлой в руке и глазами-пуговицами.
Поэтому настройщик замер на месте, разглядывая хозяйку квартиры, застывшую с метлой в руках.
Слуги накрывали богатый стол, ставили хрусталь, а хозяйка в это время, начернив лицо сажей, с метлой в руках полезла на крышу.
– Осенью сердится на падающие листья с метлой в руке, зимой ворчит на снег, весной спорит с дождём, а летом ругает сорняки и жару.
Рядом открылись двери лавки, и владелец вышел на улицу с метлой в руках.
Предстояло претерпеть обычную сумятицу, человек этот, сонный и мирный в своей каморке, становился грозным с метлой в руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с метлой в руках»

  • Дежурный, в чистой куртке, нарядный, молодцоватый мальчик, с метлой в руке, встретил входивших и пошел за ними.
  • Бывало, пушка зоревая // Лишь только грянет с корабля, // С крутого берега сбегая, // Уж к морю отправляюсь я. // Потом за трубкой раскаленной, // Волной соленой оживленный, // Как мусульман в своем раю, // С восточной гущей кофе пью. // Иду гулять. Уж благосклонный // Открыт Casino; чашек звон // Там раздается; на балкон // Маркёр выходит полусонный // С метлой в руках, и у крыльца // Уже сошлися два купца.
  • Он закрыл глаза, и, утонув в темных ямах, они сделали лицо его более жутко слепым, чем оно бывает у слепых от рождения. На заросшем травою маленьком дворике игрушечного дома, кокетливо спрятавшего свои три окна за палисадником, Макарова встретил уродливо высокий, тощий человек с лицом клоуна, с метлой в руках. Он бросил метлу, подбежал к носилкам, переломился над ними и смешным голосом заговорил, толкая санитаров, Клима:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метла»

  • МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТЛА

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метла»

МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой.

Все значения слова «метла»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с метлой в руках»

Ассоциации к слову «метла»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я