Предложения со словосочетанием «с ленивым любопытством»

– И чего ты там ищешь? – с ленивым любопытством поинтересовался фамильяр, разлёгшийся на кровати поверх клетчатого мягкого пледа.
Работники кофейни взглянули на неё с ленивым любопытством, может быть, приняв её за кого-то из инвесторов, а потом вновь уткнулись в свои экраны.
Они сами ухаживали за ним, отбивая друг у друга, а он с ленивым любопытством следил за их усилиями.
Мужчина, кажется, с ленивым любопытством разглядывал меня, а я, замерев у самой двери, нервно теребила в руках полы плотно запахнутого на мене плаща.
Кучер держал кнут в кулаке, вожжи лежали у него на коленях, и он изредка подёргивал ими, с ленивым любопытством и зевотой поглядывая на знакомые предметы по сторонам…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всплошь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все неопределенные элементы месива (уж точно не боги, но с еще меньшей вероятностью – люди) с ленивым любопытством, брезгуя и позевывая, взирают друг на друга.
Я иногда поглядывала туда с ленивым любопытством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с ленивым любопытством»

  • Их везла пара сытых лошадей, ехавших медленной рысью; в груди у них что-то отдавалось, точно икота. Кучер держал кнут в кулаке, вожжи лежали у него на коленях, и он изредка подергивал ими, с ленивым любопытством и зевотой поглядывая на знакомые предметы по сторонам.
  • Подожми ноги-то, ты, — крикнул он повелительно, показав на мгновение свои белые зубы, на рекрута, который с левой стороны его лежал на нарах, положив голову на руку, и с ленивым любопытством смотрел на нас.
  • Он шел, вглядываясь во все, что встречали его глаза, с новым для себя, ленивым и метким любопытством, и каждая черта рисовалась ему до такой степени рельефной, что ему казалось, будто он ощупывает ее пальцами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ленивый»

  • ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИВЫЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ленивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленивый»

ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик.

Все значения слова «ленивый»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «с ленивым любопытством»

Ассоциации к слову «ленивый»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я