Предложения со словосочетанием «с крестом в руках»

Человек с крестом в руках во сне побуждает вас к благотворительности в реальной жизни, заботе о ближнем.
Храм был увенчан тридцатиметровым шпилем с флюгером в виде парящего ангела с крестом в руках.
С крестом в руках ждали их епископы, архимандриты, весь московский причт.
Если во сне вы видите архангела летящим по небу на фоне тёмных, быстро несущихся облаков с крестом в руках, то вас ожидает много бедствий и потрясений.
И греки, и немцы утверждают, что именно их вера самая правильная, но и те и другие приходят к славянам с крестом в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-эффект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приметил это отец архимандрит, что во время боя не сходил со стен, с крестом в руке ободряя малодушных, поощряя отважных.
Сотни раз священнослужители с крестом в руках водили в атаки «свои» полки (не только пехотные, но и кавалерийские), с риском для жизни причащали раненых на поле боя, совершали богослужения под вражеским огнём.
На самом верху стояли молодой босой мужчина с крестом в руках и пожилая женщина в простом покрывале цвета спелой вишни с букетом лилий.
Опасаясь, не случилось ли со мной несчастия, он вооружился смелостью, перекрестился и с крестом в руке бросился в залу.
Сам епископ-даритель изображён на первом плане сцены с крестом в руках.
Впереди русского отряда по дремучему лесу шествовал священник с крестом в руках, но как только он приблизился к скрытым жилищам чудинов, земля в буквальном смысле ушла у него из-под ног: это язычники подрубили подпорки, после чего потолки подземелий рухнули вниз, похоронив под собой всю чудь…
– Изгоню, – отвечал он и с крестом в руках поднялся на высокий холм, водрузил на нём крест.
Впереди государей пойдут окольничии, думные дьяки, стольники, стряпчие, дворяне и протопоп с крестом в руке, окропляющий путь их святою водою, позади же государей будут следовать бояре, думные дворяне, дети боярские и всяких чинов люди, а по сторонам поодаль солдатские и стрелецкие полковники.
По стране разъезжали доминиканские монахи, врывались с крестом в руке в синагоги и грозно требовали от евреев, чтобы они приняли крещение; тут же стояла наготове толпа католиков, чтобы по первому знаку монахов броситься на евреев.
Средство, однако, не помогло; когда на другой день примас с крестом в руках начал первый присягать, то раздались сильные протесты; другие присягали с разными оговорками.
Изображён был какой-то старик с крестом в руке.
На древнерусских монетах изображён прижизненный портрет князя на троне с крестом в руке.
Один бесноватый, приведенный ко гробу преподобного, вдруг исцелился и рассказал потом, что, когда игумен осенил его крестным знамением, он увидел стоявшего на гробе старца с крестом в руках, из которого выходило пламя.
Рассматривала, запрокинув голову, настенные росписи, увидев святых впервые – один старец в зелёном стоял на коленях перед иконой, рядом женщина с крестом в руке обнимает девочку – нерукотворное творение!
На образке был кудрявый крылатый юноша с крестом в руке, совсем крошечный – с ноготок.
Археологи при раскопках обнаруживают старинные давности изображения божеств с крестами в руках, на шее, на груди.
А однажды летом батюшка в ярком желтом облачении с крестом в руках шел во главе крестного хода от монастыря к святым источникам.
Монах, всё время ожидавший, что король его позовёт, поспешил к ложу с крестом в руках.
Слева от него стояли монах в длинной рясе с капюшоном и аббат с крестом в руке.
Молодой, белолицый и черноволосый священник с крестом в руках выступил вперёд, запевая сильным тенором.
Это был бедный армянин, ткач по ремеслу и сазандарь по призванию; в юности – разгульный певец, в старости – отшельник и, наконец, в минуту смерти – христианин, с крестом в руках убитый врагами на пороге церкви.
С крестом в руке нетвёрдой стариковской походкой приблизился к огнедышащему устью.
Толпу оттеснили и к повозке подошли два монаха в рубищах с крестами в руках, головы их прикрывали до глаз капюшоны.
– В металлолом старые бороны возьмите и два плуга гниют. А это мой прадед ковал. Вот. – И пошёл восвояси с крестом в руке.
Всё-таки общее дело делали, хотя один бился с крестом в руках, другой, как воинствующий безбожник, но с одним и тем же врагом – сектантами.
В проёме возник индеец с крестом в руках. От ладоней, сжимавших крест, вился белый дымок; дымились даже сапоги при соприкосновении со священной землёй.
Восьмидесятилетнего старца зарубили на пороге церкви, где он встретил захватчиков с крестом в руках.
Он выбежал в рясе с крестом в руках, как он потом говорил, навещая меня в палате.
– Позволь коснуться твоей руки, – сдавленно произнёс он, нервно теребя чётки с крестом в руках.
Он даже нарисовал его контуры на тетрадном листе-фигуру ангела с крестом в руке.
Обряд церковного брака происходил следующим образом: когда ехали в церковь, впереди процессии шёл (а с хутора мог и ехать) православный священник с крестом в руках, за ним жених, хорошо одетый, с высокой шапкою в руках.
Чёткие геометрические формы, линии, фигуры людей: бородатый мужик с серпом, бегущий мужчина с крестом в руке, напоминающем эстафетную палочку, ещё один бородач – на этот раз с косой и ведёрком.
Но вот раздался звон в городском соборе, на паперть собора выходит городской протопоп с крестом в руках, за ним два священника, дьякон и дьячки, всё в полном облачении, за ними толпой валит народ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с крестом в руках»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «крест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с крестом в руках»

Ассоциации к слову «крест»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я