Предложения со словосочетанием «с компасом в руке»

Я сделал несколько шагов вперёд с компасом в руках, не меняя направления. Стрелка вновь задрожала, и затем сдвинулась вправо. Чудеса, да и только.
Если с компасом в руке щёлкнуть по нему правой кнопкой мыши, компас привяжется к блоку и независимо от измерения будет всегда указывать на него.
Для этого встаньте с компасом в руках у входа в комнату и подождите, когда стрелка компаса покажет на отметку – север.
Оказалось, это были не просто занятия по ориентации с компасом в руках или без компаса, по часам и звёздам, это была отработка умения ходить в темноте по камням.
Старик распоряжался всем – кладкой камней, укреплением деревянных обшивок, посыпанием аллей песком и уравнением воды в бассейнах, стрижкой кустов и узорными решётками, – неутомимый, с компасом в руке, с развёрнутыми планами, счастливый тем, что он мог ещё раз создать произведение архитектуры, страстно им любимой, былая мода на которую уже проходила и чья изысканная симметрия уступала место импровизациям вольного вкуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спулер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вывалив за борт обе мины, спустились под воду и два водолаза с компасами в руках.
Вернулся в пещеру, обошёл с компасом в руках вокруг валуна, который охранял меня ночью.
В половине восьмого мальчики с компасом в руке направились на восток по небольшой впадине.
На шлёпающей по воде лошади он бодро скакал с компасом в руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с компасом в руке»

  • Едва ли так тщательно и любовно убирали какую-нибудь барыню-красавицу, отправляющуюся на бал, как убирали матросы свой «Коршун». С суконками, тряпками и пемзой в руках, имея около себя жестянки с толченым кирпичом и мелом, они не без ожесточения оттирали медь люков, компасов, поручней, кнехтов и наводили глянец на чугунные орудия, на болты, крючки, блочки и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «компас»

  • КО́МПАС, -а, м. Прибор для определения стран света, имеющий намагниченную стрелку, всегда указывающую на север. Идти по компасу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПАС

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «компас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компас»

КО́МПАС, -а, м. Прибор для определения стран света, имеющий намагниченную стрелку, всегда указывающую на север. Идти по компасу.

Все значения слова «компас»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «компас»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «компас»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я